«Непобедимый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Лема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Непобедимый»

russischergeist

Все сущее - это шахматная доска, составленная из клеток дней и ночей, на которой Судьба играет людьми, как фигурами

Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска"

Итак, я снова достал шахматную доску из моего шкафа. Станислав Лем снова решил сыграть со мной "контактную партию". И у меня снова дежавю. Так уже было со мной дважды - при чтении "Соляриса" и "Эдема". Дебютное начало, казалось бы, тоже самое. Что же мы имеем?

А) Звезда или планета, которая изучается и еще не до конца изучена. Там однозначно кто-то есть кроме людей. Хотя и неясно, остались ли люди, ли вот-вот останутся.

Б) Прилетает корабль с сотрудниками, которым надо распутать некий клубок событий, тайну или решить кроссворд с непонятными инсенуациями, происходящими на планете. Возможно, просто надо найти предыдущий корабль, который был на планете.

В) Антураж необычайный и нашим героям приходится проявлять недюжинную силу воли, смекалку, мужество и смелость, чтобы преодолеть неожиданные проблемы, ставящие во главу угла цель миссии и их собственные жизни.

Г) Одна из главных фигур, назовем ее "проходной пешкой", работающая на своем привычном месте в итоге перемещается в сильную позицию, где она может перейти в состояние "или пан - или пропал", но если игроку принять правильное решение, можно не только не проиграть партию, но и "пройти в ферзи" и в итоге выполнить миссию. Конечно же не обходится это без слаженной работы ведущего, в нашем случае ферзя.

Вот такие дебютные элементы вижу я снова на своей доске. В "Эдеме" и "Солярисе" были разыграны другие виды дебютов, хоть и начало "e2-e4" было аналогичным, но дальше обнаруживаем здесь свой, "регисный дебют", когда людях приходится бороться с особой субстанцией, названной "некросферой". Есть и своя "проходная пешка" - Рохан, и свой ферзь - Хорпах.

Ну, а если абстрагироваться от моих ассоциаций, то роман очень понравился, хотя, на мой взгляд, по глубине и эмоциональности он уступает немного "Солярису" и чуток повыше "Эдема". Да, если честно, не хватает раскрытия образов героев, автор садится на коня и ведет вперед больше динамическую окраску, которая между строк приправлена стандартными лемовскими философскими измышлениями. Получился в итоге этакий философский боевик. Хоть и описываемые действия и борьба противоположностей по своей природе ужасна и давит, роман не смотрится депрессивно, в такой сложной ситуации с кораблем "Непобедимый", надо иметь свежую голову без эмоций, только так можно дойти до славного финиша. Очень понравилось именно постепенная генерация давления на читателя, где автор постепенно открывает для нас все новые и новые обстоятельства дела, ухудшая тем самым ситуацию.

Для любителей научной фантастики абсолютный мастрид, кто хочет знакомиться с творчеством Лема, но не хочет начинать с самых его жемчужинных произведений, советую прочитать этот небольшой роман.

Как было сказано в одной из глав

— Что говорят врачи?
— Как обычно, говорят по-латыни, но не знают ничего.

так и мы, не знаем ведь, чего можно ожидать нам от других миров. Эта главная философская мысль преследовала меня при прослушивании романа (а Иван Литвинов начитал это великолепно). Красивое повествование, как с технической, так и психологической точек зрения!

Кто же выиграл в итоге в моей шахматной игре? Выиграли все, и Станислав Лем, и я, самый простой рядовой, многого не понимающий читатель!

27 июня 2018

Blacknott

Здесь есть всё, что мне нравится в космической фантастике: чужая, таинственная планета; тайна гибели космического корабля; контакт с совершенно чуждой формой то ли разума, то ли иной цивилизации. Написал этот роман Станислав Лем в далеком 1964 году, а он и поныне читается увлекательно, захватывающе и даже технически интересно. Великолепная научная фантастика от мастера не только фантастической, но и интеллектуальной интриги.

Ведь именно интеллект людей позволяет понять в чем причина катастрофы космического крейсера "Кондор" на планете Регис III. Выяснить причину исчезновения земного исследовательского корабля прилетает его двойник - такой же крейсер "Непобедимый" с почти сотней человек экипажа. И практически попадает в ту же западню, что и "Кондор". Но, к счастью, они в отличие от первой экспедиции погибнут не все...

Знание о планете и произошедшей трагедии дается с огромным трудом. Потому что все очень непонятно. В океане есть жизнь и вполне развитая. А на суше нет ничего, голая пустыня и камни. Хотя раскопки и показали, что несколько миллионов лет назад и здесь была своя флора и фауна. Вместо этого земляне находят странные города, точнее, непонятные ажурные конструкции из металла. Так в чем же дело?

События в книге развиваются стремительно и очень интересно. Интрига не отпускает ни на минуту. Я хоть и читал этот роман когда-то давно и в общих чертах помнил сюжет и развязку, тем не менее пол ночи не спал, чтобы узнать, как закончатся спасательно-исследовательские работы команды "Непобедимого". Естественно, я не буду спойлерить, что и как произойдет в книге и ее конце, но, поверьте - итог вас удивит и поразит!

Станислав Лем в очередной раз рассуждает на свою одну из самых любимых тем: контакт человечества с иным разумом, каким бы необычным или непонятным он не был. И нужен ли он вообще, есть ли смысл в контакте между разумами, которые не понимают и никаким образом не могут понять друг друга?

Великолепная книга! Второй раз ее читаю и с каким диким восторгом! Прекрасно написано, сумасшедшая интрига, не менее сногсшибающая кода. И, как обычно у героев Лема, - много интересных, умных, научно обоснованных диалогов, серьезных споров и уникальных теорий о происходящем вокруг "Непобедимого".

Читать обязательно всем любителям космической фантастики! Считайте это обязательной программой чтения. Без "Непобедимого" в вашем арсенале вы будете "некомпетентными" как любители настоящей фантастики!

7 июня 2023

AceLiosko

Станислав Лем пишет красивую научную фантастику средней степени твёрдости, не теряя за техническими подробностями человеческие эмоции и взаимоотношения. От этого произведения смотрятся более живо.

Книга идейно перекликается с "Солярисом", одновременно являясь практически полной её противоположностью. Вместо целой живой планеты здесь - абсолютно мёртвая, но не менее враждебная. Вместо биосферы - техносфера, или же некросфера, как назвали её персонажи, что ещё более подчёркивает контраст.

Хочется отметить странное поведение героев, очень нерациональное для вроде бы опытных "покорителей" планет. Несмотря на то, что к планете изначально относились с опаской из-за того, что предыдущий прилетевший на неё корабль исчез, они проявляют вместе со всеми положенными по инструкции предосторожностями банальную халатность, даже когда проблемы начинаются у них самих. Казалось бы, после первого опыта можно было понять, что вокруг опасность, но они раз за разом продолжают совершать ошибки. Возможно, чтобы двигать сюжет.

Но мне понравилась идея произведения, технические аспекты, противостояние надвигающейся катастрофе, хотя никакой динамичности в книге нет. Даже в самые критические моменты повествование шло неспешно, без накала, что смазывает впечатление опасности и трудности.

24 августа 2021

Delfa777

Восемнадцатиэтажный крейсер, с говорящим названием "Непобедимый", летит к планете Регис, уже забравшей один такой же корабль. Новой экспедиции предстоит выяснить, что случилось с предыдущей. Предупрежденный тревожной судьбой переставшего выходить на связь "Кондора", экипаж Непобедимого настороже. Астрогатором приняты все мыслимые меры предосторожности, но все слишком странно на новой планете. Не по земному. Так, как быть не должно. Почему жизнь есть только в море, причем пугливая, и ничего на суше? Что за необъяснимые мелкие повреждения на найденном корабле? Что за мушки в воспоминаниях погибших? Почему экипаж корабля, способного противостоять любой мыслимой опасности, находят в виде отполированных песком костей и мумий? Откуда на Кондоре надкусанное мыло, при полном запасе продовольствия? Чем вызвана полная амнезия у замороженного трупа?

Нужно найти ответы и установить причину гибели. Нужно разобраться с угрозой. Нужно вернуться домой с победой. Терять за месяц половину экипажа в планы не входило, но те, кому принадлежит Регис, играют не по правилам. Вернее, правила у них свои, имеющие мало общего с земными. Другая планета, другие условия, другая игра. Но осознать это будем не так то просто. Научно-технический детектив в непонятной человеческому сознанию реальности другой планеты - игра опасная. Можно ли выйти в ней победителем? И что считать победой?

Сколько читаю Лема, столько восхищаюсь его умением выходить за рамки привычного. Конструируя инопланетные цивилизации, он не переносит человеческую культуру в экзотическое место, он - создает принципиально новый разум, действующий по совершенно иным законам. Самый известный, конечно, океан Соляриса, но и "мушки" Региса не менее интересны и необычны. Мне очень понравилась идея распространить эволюцию на неживую материю. Жили-были механизмы двух видов - мобильные, но тупые и неподвижные, но умные. Угадайте, кто выиграл борьбу за планету. Оставшиеся хорошо организованы и по одиночке безмозглы. Но вот объединившись... Они не умеют проигрывать. Они тоже непобедимые, имеют опыт борьбы на два фронта в протяженностью в миллионы лет и, что самое печальное для экипажа прибывшего крейсера, они играют на своем поле. Как легко и изящно они решают возникшие осложнения! Потрясающая авторская находка - как они обходятся с прибывшими. Убирают из борьбы без больших затрат. Практически не вставая с дивана.

А люди? Люди дают достойный отпор, используя все достижения человеческого гения. Вот еще бы промеж собой могли договориться. Что совет ученых, что руководитель экспедиции и его помощник. Говорят о незначительном, а о важном молчат. Знает ли Рохан своего начальника? Нет. Откуда, ведь всего четвертый год служит под его началом. И сам, во время судьбоносного разговора, осознает свою неосведомленность. Он и себя то не знает. Задание, за которое он берется в финале, многое раскрывает Рохану. И, разобравшись в себе, он начинает лучше понимать чуждый разум. Вернее, то, как следует с ним взаимодействовать. Интересный своей противоречивостью персонаж. Одно из главных достоинств романа. Сложный характер, многогранный. То он осуждает астрогатора, то разделяет его мнение. То вызывается пойти один, то злится, что его к такому решению подтолкнули. Так все непросто. Так по-человечески. Есть в Рохане сила и слабость, отвага и нерешительность. Обыкновенный человек, не герой. Героев на корабле не было. Только люди. Самые обыкновенные люди. Способные отказаться от звания венца эволюции и попытаться понять других.

Чем еще хорош Лем, так это тем, что перечитывать его книги даже интереснее, чем знакомиться впервые. Всегда находишь что-то новое, не замеченное ранее. Если в первый раз я больше обращала внимание на "контакт", на особенности другой планеты, на технические моменты, то перечитывая, я с большим интересом наблюдала за людьми. Какой диапазон эмоций! Раздолье чувств, разумных и совсем наоборот. Растерянность. Досада на руководителя, что слишком строг с мерами безопасности, когда так хочется расслабится "на берегу". Облегчение от того, что решение принимаешь не ты. Недоумение из-за невозможности найти объяснение увиденному. Страх и желание задвинуть в самый дальний угол памяти кое-что из увиденного. Мстительное удовлетворение. Уверенность, что не оставят в беде, придут на выручку. И еще много чего любопытного, вселяющего уверенность, что читать книгу будет интересно и в третий, и в четвертый раз. Поэтому, едва закончив чтение, уже планирую вернуться к Непобедимому снова.

21 июня 2018

fus

Зависая в лайвлибовских играх, временами ты просто вынужден хвататься за книги, которые вряд ли бы когда-то заинтересовали тебя просто так. Похожее случилось и здесь, и, хоть я и не любитель Лема (об этом поговорим позже), наши с ним пути добровольно-принудительно пересеклись. Как видите, я ни разу об этом не пожалела.

Перед нами весьма увлекательная фантастика с этаким вайбом ретрофутуризма (обожаю!), пронизывающим текст от и до и навевающим волшебное ностальгическое чувство по временам, в которых ты и не жил ни разу. Завязка проста до безобразия: исследовательская экспедиция приземляется на некую планету в поисках другой команды, которая некоторое время назад перестала выходить на связь. Планета пустынна и загадочна, и, кабы не жизнь, обитающая в воде, её вовсе можно было бы назвать необитаемой.

Зверушки, не выползшие на берег за многие миллионы лет, с ходу настораживают учёных. А потом они натыкаются на металлические конструкции, явно не природного происхождения, и становится совсем не до смеха. Лем уверенно удерживает градус интриги на нужной отметке: и читать интересно, что не оторваться, и персонажи, как это обычно бывает, в угоду растянутой напряжённости, не тупят по чём зря, а адекватно и, что ни мало важно, в рамках своих возможностей и знаний реагируют на все происходящие события.

Почему я до сих пор ничего не сказала о главном герое? Ну, он здесь особо не отсвечивает (я даже имя его не запомнила) и нужен, как мне кажется, лишь для того, чтобы в конце устроить драйв и геройство на грани фола. К счастью, он сам догадается о том, что был использован аки жертва в угоду чужому лицемерию, и по прибытии обратно, я сильно на это надеюсь, расквасит нос старику-командиру за идиотские предложения.

Моя способность обходиться без спойлеров меня иногда поражает. Но сейчас спойлеры будут. Я до сих пор удивляюсь тому, что "Непобедимый" был написан в начале 60-х. Потому что, хоть он и пронизан наивностью фантастики тех лет, с обилием забавных глупостей типа перфокарт, всё-таки выглядит намного более современным произведением, чем можно было бы предположить.

Что, готовы?

Ну так представьте теперь себе рой наноботов (на самом деле мини, ну да не суть), действующих чётко и слаженно, но при этом всё ещё являющиеся механизмом, неразумной машиной, способной к простейшим алгоритмам. Очень необычно, хотя бы потому, что те же современные авторы грешат щедрым разбрасыванием этого вашего искусственного интеллекта, зарождающимся как по волшебству даже в задрипанном роботе-пылесосе.

Не просто так металлические "мушки" объединились в сонм, чёрной непроглядной стеной сметающий всё живое и неживое на своём пути. В силу невиданных совпадений и большой доли случая, на планете произошла эволюция доставленных извне и действующих автономно технологий. И вот они, спустя многие тысячелетия, превратились в, считай, высокотехнологичное природное явление, с которым человечеству тягаться и бессмысленно, и невозможно.

Что за дичь! - скажете вы, но ведь подобная "некроэволюция" выглядит свежее и необычнее большей части современной твёрдой нф, где люди с непостижимыми силами вступают в контакт на раз плюнуть. Как вам такое, когда контакт в принципе невозможен по определению? Бьёт по человеческому самолюбию, не правда ли?

Странноватые и слегка пугающие приподвыверты природы заставляют вспомнить занимательные работы таких авторов, как Дуглас Диксон и Немо Рамджет, что сразу же составляет минимум половину успеха. Люблю я подобные рассуждения о таких, сложных для человеческого понимания вещах.

Мне понравилась и как-то особенно сильно зацепила промелькнувшая ненароком в книге строчка о том, что мстить неразумному существу - "это всё равно что пытаться высечь океан, в котором утонул корабль с людьми". Простая совершенно мысль, но как хорошо сформулирована.

Кстати да, что до наших сложных отношений с Лемом: живёт во мне предубеждение, появившееся аккурат после знакомства с "Солярисом", и, чем больше проходит лет, тем сильнее я прихожу к заключению, что тот самый шедер фантастической прозы мне совершенно не понравился. Возможно, стоит взять да перечитать. Но уровень восторга от "Ложной слепоты", которую почему-то модно обзывать жалкой пародией на "великий" оригинал, для меня он, увы, уже никогда не переплюнет. В любом случае, автор вызывает всё больше и больше доверия. Один постмодернистский сборник у него чего только стоит.

6 декабря 2023

Александр Туревич

Мне за 40 лет. И вот я впервые "столкнулся" с книгой Лема. Не то чтобы я не слышал про него. Но все время проходил мимо, несмотря на все величие автора.
Пробел восполнен, но не для галочки, а для того, чтобы продолжить невероятное фантастическое путешествие по его книгам. Влюбился в язык и сюжет в первой строчки. 10/10
21 апреля 2024

Константин Попов

Кайф! Отличная книга. Получил огромное удовольствие :)
22 марта 2022

Ольга Поволоцкая

Классика научной фантастики на все времена!
20 января 2023

Мария Володина

Отличная фантастика! похоже на Стругацких
20 апреля 2022

Светлана Ник

Понравилась, прочла за полдня залпом
6 января 2023