«Футурологический конгресс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Лема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Футурологический конгресс»

TibetanFox

Вместе с "Убиком" Ф. Дика "Футурологический конгресс" изящно складывается в гармоничную мозаику, со всего размаху ударяющую читателя по яйцам, ну или там чему-нибудь ещё аналогичному по степени воздействия. Не сказать чтобы в "Футурологическом конгрессе" ты не догадывался, что происходит, автор и не ставит целью обдурить основной линией сюжета, но всё равно эффект вполне. Только макание в отрезвляющее дерьмецо реальности работает как отрезвин и дай бог, чтобы не лже-.

Начать читать было сложно, потому что это вроде как середина цикла про Ийона Тихого, а я из всего него удосужилась прочитать один маленький разнесчастный рассказ. Но оказалось, что ничего страшного — Ийон Тихий в собственных же похождениях выступает едва ли не статистом, праздно наблюдающим за содомом и гоморрой вокруг, поэтому можно читать и без оглядки на другие его приключения (хотя может быть, что с оглядкой было бы ещё интереснее). Повествование начинается не слишком интересно, но весьма сатирично и едко. Один только профессор Троттельрайнер ("Святая-простофиля", если уж переводить) чего стоит — как с такой фамилией ждать от него чего-то серьёзного? Только подвохи. А подвохи будут. Сначала они вывалятся на нас целым ворохом: футурологическая конференция, глюки с реактивным рюкзаком и какой-то дичью, а потом ещё одна футурологическая конференция, но только уже внутри этой "футуры" — в будущем. Будущее у Лема безрадостное, а чем глубже копаешь, тем ещё хуже. А Ийон упрямо копает, такой уж он, не сидится ему в благополучии на таблеточках.

Очень интересны опыты Лема с языком. Подобное упорство в составлении списков и перечислении я встречала только у Эко, хотя функция у этих списков совершенно разная. Языку Лем придаёт особое значение, не зря он выводит даже лингвофутурологов, которые из прогнозов развития языка делают выводы о развитии общества (хотя, конечно, у Лема это тоже сатирически и гротескно выведено). Вначале было слово, возможно, это действительно так, тем более, если вспомнить Платона и Витгенштейна. Деградация общества начинается с языка, пример можно посмотреть в оруэлловском новоязе из "1984", а у Лема вместо деградации — мутация языка. Слова не сокращаются, значения не урезаются ,человек не делается тупее, но у слов появляются такие значения, которые угодны лишь кому-то там, а старые умалчиваются и совершенно забываются. Точно таков же и принцип химиократии — закрыть при помощи таблеток глаза на окружающую действительность и погрузиться в сладкие грёзы. Ну да, ну да, я знаю, что этот бифштекс ненастоящий, но всё же все мои органы чувств его воспринимают, и он божественно вкусный. Впрочем, у Лема всё закручено ещё хитрее, потом ещё хитрее, потом... Ну, вы поняли.

Вообще, хиханьки да хаханьки, а пишет Лем о страшном. Не о перенаселении или манипуляции, нет. Пишет он о равнодушии. Всегда проще закрыть глаза на что-то неугодное, чем попытаться это исправить. Но так ведь рано или поздно придётся закрыть глаза вообще, потому что одна нерешённая проблема порождает другую. Если в начале романа люди уже не обращают внимания на террористов, бомбы, бумбы и прочее, ах, уже приелось, то в конце... Ладно, без спойлеров. Но последние сцены очень и очень сильные.

Такое ощущение, что Лем писал роман специально для того, чтобы другие на основе "Футурологического конгресса" начали обсуждать перспективы развития будущего, то бишь сами собрали своеобразный футурологический конгресс.

А Ийон Тихий — молодец. Другой бы на его месте выгаллюцинировал куда-нибудь в могилу или сумасшедший дом, а он ничего, бодрячком, дальше полетел.

28 мая 2013

BBaberley

Станислав Лем уже давно стал для меня авто- покупаемым автором. "Солярис", "Возвращение со звезд", "Эдем" - каждое произведение прекрасно, но "Футурологический конгресс" - что-то уникальное, по-прежнему с налетом философии, произведение - антиутопия. При прочтении первых страниц, мне показалось это будет нечто похожее на "Автостопом по Галактике", такое же интересно бредовое, с налетом сумасшествия путешествие Тихого на слете футурологов - ученых, рассуждающих о будущем вселенной.

Но, чем дальше перелистываешь страницы, тем страшнее становится. В небольшом романе в 191 страницу я делала пометки чуть ли не на каждой странице: здесь столько всего такого знакомого, такого близкого будущего. Может показаться что всё гиперболизировано, но местами уже отчетливо похоже на современный мир.
И да, такие произведения нужно читать, чтобы не забывать в каком, пока еще, прекрасном мире мы живем (надеюсь, без масконов).

P.S. Прочитав роман, понимаешь какая великолепная и спойлерная у него обложка).
P.S. 2 Вот так смотришь "Матрицу", думаешь - какая оригинальная задумка, а нет), "шакал я паршивый, всё ворую, ворую...".

9 октября 2022

autumnrain

Три часа ночи. Пишу смертельно усталый, с поседевшей душой.

Я украду у Лема эту фразу! В отзывах на особо впечатлившие книги можно использовать, например. Обязательно где-нибудь, да.

Ну что-что, замечательно, что!
Я рада, что приобщилась к Лему, который мне был совсем уж шапочно знаком, теперь же, ура-ура, чуть менее шапочно.
Для начала, наверное, вспомним "Матрицу". А, впрочем, ну её. Хотя, все поняли же, о чем пойдет речь.
Реальность, как мы её себе представляем, как мы её видим и мыслим - такова ли она на самом деле? О, нет! Конечно, нет. Не совсем такова, или совсем не такова, тут даже Лем не нужен, чтобы сомнения из всех щелей полезли, стоит нам только задуматься об этом.
Но, рассуждая и анализируя, пытаясь вычислить погрешность восприятия нами реальности, придем ли мы к чему-либо? Вы же наверняка пробовали с друзяшками на кухне провернуть это дело. Далеко ли продвинулись?
Ну, вот и Лем недалеко. Недалеко, но близко, мвахаха. Что я несу? Ой, да ладно, вся книжка - галлюцинаторный бред, который как бы и не совсем бред, хоть и выглядит как.

Сатирическое, веселое, но в то же время немного грустное произведение, о том, что наш демократический выбор не более, чем пшик, о том, что нашими эмоциями можно управлять, о том, что если довести эти мысли до крайности - мы будем видеть пальмы и ананасы, феррари и гуччи вместо опилок, грязи и струпьев.

Если нельзя изменить реальность, нужно хоть заслонить её чем-то.

Ну, понятно. Однако же, насчет изменения реальности: как же вот, мы слова там разные новые будем придумывать, мир будем свой создавать, м?

Занавеска не до конца прикрывает окна. Встроенная веб-камера не дает покоя. Большой брат смотрит на тебя.

Неужели и в ХХI веке нельзя изолировать живальню как следует?!
28 мая 2013

Zhenya_1981

Я знаю теперь двух польских писателей еврейской национальности с очень похожими именами - Станислав Лем и Станислав Лец. Оба задумывались над будущем человечества, у обоих прекрасное чувство юмора и афористическое мышление. Вот например, отгадайте, кто здесь Лец, а кто Лем.

Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность.
Когда миф становится реальностью, чья это победа — материалистов или идеалистов?

Или например:

Молчащих людей нельзя лишить слова
Молчание – лучшая тактика при случайных знакомствах.

Или вот:

Он рассказывал о неграх, побелевших при помощи альбинолина. Но стоит ли решать наболевшие социальные и расовые проблемы химически? Не слишком ли это просто?
Вот расисты! Не допускают черных мыслей!

Ну и закончим вот этой парой:

Не будьте жестокими - не услаждайте жизнь мазохистам!
По данным статистики, пары садистов с мазохистками, и наоборот, наиболее устойчивы, ибо каждый партнер находит в другом то, что ищет.

Три-четыре, закончили разминку.
Я думаю, это не сложный тест. У Леца всегда присутствует каламбур, парадокс, игра слов. Нужно будет как-нибудь написать рецензию на его Станислав Ежи Лец - Непричесанные мысли . Видел, что их незаслуженно мало.
Если вам всё-таки нужны правильные ответы, то они будут в конце рецензии. И не забудьте написать как вы справились с заданием.

Так вот, Лем захотел и сумел причесать свои мысли, скомпоновав их в добротное повествование. И поэтому читать его интересней. Хотя и дольше.

Книга логически разделена на две части.

Первая часть - это настоящее главного героя. Он прибывает на футурулогический конгресс, где начинают происходить невероятные события. Эта часть - какой-то фестиваль юмора, прекрасного в своём идиотизме. Она развлекательная, в ней поровну юмора и сатиры. Достаётся всем - футурологам, прочим учёным, отелям, государствам, армии, газетам.

Отдельно хочу отметить внешне пошловатую, но разумную и смелую по тем временам (1971) тему сексуальной революции. Лем вдоволь повеселился над половым вопросом на примере Общества Освобожденной Литературы. Чего только стоит один гимн этого общества:

Лишь кретины и каналии
 ненавидят гениталии,
нынче всюду стало модно
славить орган детородный!

Очень актуально.

Во второй части, Лем даёт свою версию недалёкого будущего. Это философская антиутопия (или всё же утопия?). В этой части гораздо больше горькой сатиры, чем веселого юмора. И сатира становится чем дальше, тем горше.

Суть такая - в будущем все проблемы будут решаться с помощью химических средств. Любого чувства можно добиться (у себя или у другого) с помощью соответствующих препаратов. Любую мысль можно поглотить или внушить. Эта часть, несмотря на брызжущее остроумие, показалась мне перенасыщенной новой лексикой и фармакологической терминологией 2039-ого года.

Но самое яркая, тонкая и провидческая находка автора заключается в следующей мысли. Главное для человечества - видимость. Не нужно ничего производить, работать, учить, читать, любить. Не нужно стараться. Просто выпей, понюхай, распрыскай нужный препарат и люди вокруг поверят, увидят, почувствуют то, что тебе нужно. Иллюзия - вот новая реальность. Земля перенаселена и катится в тартарары, и мир иллюзий - это наркоз для погибающего человечества. Даже читать об этом было тяжело, несмотря на обилие качественных шуток.

И если фантасты оцениваются по своим пророческим успехам, то Лем - один из лучших фантастов. Хотя, я бы назвал его  скорее писателем-сатириком (судя по этому произведению, другие пока не читал). Местами напоминал Жванецкого.

*Ответы на разминочные задачки:
5. Восемь яблок
6. Поезда не встретятся

4 сентября 2020

Blacknott

Саркастическая, сатирическая, сногсшибательная по идеям и предположениям фантазия от гуру интеллектуальной фантастики. На первый взгляд кажется, что в описываемой в книге истории царит полнейший хаос и бардак, но лишь к концу романа понимаешь, как же шикарно, умно и эффектно постебался автор, представив вниманию читателей карикатурный, но очень узнаваемый (по нынешним временам) образ будущего мира.

Это галлюциногенная антиутопия. Главный герой - звездный пилот Ийон Тихий (ну, а кому еще Лем мог поручить такую неординарную задачу) - участвует в футурологическом конгрессе, где на повестке дня все катастрофы на Земле, какие только можно представить. Параллельно проходят еще ряд конференций, одна безумней другой. Все это говорит о сходящем с ума мире. Неудивительно, что в какой-то момент обстановка перестает быть сбалансированной и начинаются полноценные массовые беспорядки.

На устранение бардака бросаются полиция и... спецсредства, так называемые психотропные вещества, "бомбы умиротворяющего действия" - "бумбы". В результате разворачивающийся ералаш увеличивается на несколько порядков. Под воздействием галлюциногенов все кто стрелял и убивал вдруг начинают брататься друг с другом, объясняться в любви и просят прощения. Разрушения места проведения конгресса также продолжаются. Или... это лишь кажется? Воздух перенасыщен психимическими феррамонами и уже сложно поручиться за то, что видится и слышится вокруг.

С этого момента роман переходит в совершенно другую плоскость. Автор отправляет Ийона Тихого в будущее (за что также точно не поручишься), где дает своей потрясающей фантазии безграничную волю, описывая, наверное, самый странный мир, о котором я когда-либо читал. Вот тут я от души потешился! Чего только не навыдумывал Станислав Лем!

И воскрешение после смерти, и полное ежедневное изменения тела, и придурковатое внедрение и использование роботов, и безумное количество всевозможных таблеток и препаратов буквально от всего, новые термины и слова, одно перечисление коих может рассмешить до колик: примитивист (недалекий робот), трынтравинил (препарат для успокоения), жирократия (коррупция), роботряс (робот-лентяй), коррумпьютер (робот-взяточник), интерферент (временное гибридное существо, появляющееся при программах ревидения - трехмерного ТВ, после выключения аппарата время их существования доходит до трёх минут). Любопытно, что некоторые придуманные автором вещи (роман написан в 1971 году) сегодня действительно существуют. И никаких шуток.

Главное же открытие Ийона Тихого - масконы, вещества, скрывающие реальную действительность. На самом деле прекрасное, хоть и весьма странное будущее, видимое главным героем, - это... Вот тут сохраню интригу. Очень любопытное открытие сделал наш потрясенный изменившимся миром герой, что потрясло его еще куда больше. Любопытно, что некоторые считают роман "Футурологический конгресс" произведением, которое привело к идее цикла фильмов "Матрица"! По-моему, я достаточно жирно намекнул))

Великолепное произведение, в лучших традициях саркастической фантастики Станислава Лема. Он умеет не только заставить посмеяться, но и задуматься, так ли нереально то, что происходит. В каждой шутке Лема нужно искать глубокий мудрый смысл!

Отмечу, что по мотивам книги Лема в 2013 году был снят фильм "Конгресс". Хотя, лишь вторая часть кино, мультипликационная (картинка вверху тоже из этого фильма), заимствует идеи книги. Начало фильма с актрисой Робин Райт (играющей саму себя) и Харви Кейтелем (ее агентом) - это уже фантазия режиссера и сценаристов. Но идея в общем та же самая - с помощью галлюциногенов властьимущие стараются скрыть истинную, жалкую, умирающую картину цивилизации, погрузив людей в психимический бредовый мир.

27 февраля 2023