Рецензия Smeyana на книгу — Станислава Лема «Фиаско» — MyBook

Отзыв на книгу «Фиаско»

Smeyana

Осторожно, спойлеры и пафос!

Пожалуй, это одно из самых трагичных прочитанных произведений. События так затянули, что я готовилась к экзамену, думала о концепциях образования, являющихся компонентами философских систем великих мыслителей, как вдруг меня пронзала мысль: "о чёрт, они же разрушили ледяное кольцо!" Периодически было жаль, что Лем писал в восьмидесятые, а не сейчас и мир будущего наполняли допотопные бобины и тому подобное, но с другой стороны мне они милы, потому что переносят в те детские вечера пятнадцатилетней давности, когда папа читал мне классиков жанра и мы смеялись, что на столах кают-компаний транс-галактических лайнеров валяются логорифмические линейки.
Почему-то всё время вспоминалась "Ложная слепота", я невольно сравнивала эти две книги и Лем выигрывал. Ведь и у него текст пестрит философскими, социологическими, физическими и многими другими гипотезами, но читается гораздо более приятно. События и переживания вызывают эмоциональный отклик, сопереживание. Да и изъясняются персонажи более подобающе составу уникальной экспедиции, для которой отбирали лучших из лучших.
Описания космических пейзажей потрясающи. Ледяной аммониевый лес на Титане вызвал у меня, любительницы зимы и снега примерно такое же восхищение, как тютчевский лес, околдованный чародейкою-зимою. И мне действительно кажется прекрасным описанное ниже зрелище:

В назначенное время GOD сменил курс, и, летя теперь к центральному скоплению звезд галактики, «Гермес» выбросил впереди ограждающий щит. Он опередил корабль на несколько миль и как застыл на этом расстоянии. Он служил защитой от излучения. Иначе при такой скорости космическое излучение уничтожило бы слишком много нейронов в человеческом мозге. Голубая альфа светила уже за кормой. Внутри палубы-туннеля в длинной корме «Гермеса» не было полной темноты, потому что оболочки реакторов давали микроскопическую утечку квантов и у стен тлело излучение Черенкова. Этот полумрак казался неподвижным и неизменным, стояла абсолютная тишина, и лишь дважды сквозь броневое стекло окна в переборке, отделяющей эмбрионатор от верхней рубки, проникли резкие, внезапные вспышки. В первый раз слепой до того контрольный монитор охранного щита блеснул холодным белым огнем и тут же погас. GOD, пробудившись за наносекунду, отдал нужное приказание. Ток повернул пусковое устройство, нос корабля открылся, изверг пламя, и новый выстреленный вперед щит занял место прежнего, разбитого горстью космической пыли, обратившей защитный диск в облако раскаленных атомов. «Гермес» пролетел сквозь сверкающий фейерверк, растянувшийся далеко за кормой, и помчался дальше.

Но я не говорила о главном. О контакте. Всяческие попытки межкультурных и особенно межпланетных диалогов всегда были мне интересны. С детства я мечтала о контакте землян с инопланетным разумом. Или хотя бы о том, чтоб появилось какое-то доказательство того, что помимо нас во вселенной сейчас имеются хоть какие-то живые существа. Эта книга просто размазывает подобные мечты по стенке, предварительно отразив в множестве кривых зеркал.
Мы не можем договориться с собственными близкими, мы смеёмся над обычаями других народов, не понимаем людей других эпох. А теперь возведём все эти непонимания в десятую степень и получим абсолютную невозможность контакта с инопланетянами. Ведь может случится даже так, что нам ответят "да", а мы услышим "нет", неправильно интерпретировав ответ, ведь всем известно о разночтении утвердительных и отрицательных жестов даже на просторах Европы, что говорить об иных мирах.
Я не понимаю, почему в составе экспедиции небыло культуролога или этнолога. Ведь он не позволил бы кавитировать Луну, поскольку она могла оказаться священным объектом, а не чем-то далёким, как предположили учёные. И написав это, я снова осознаю, что пытаюсь рулеткой измерить давление.
Я не понимаю, как представители такого гуманного человечества будущего могли совершать такие чудовищные разрушения. Почему любые сомнительные действия квинтян они расценивали как враждебные? Неужели человеку настолько необходим враг, что наведя порядок на Земле коллективное бессознательное отправляется искать этого врага на другие планеты, даже того не осознавая. Почему пилот в последней главе поступил так безрассудно и вправе ли мы осуждать человека, совершившего катастрофическую ошибку в столь непростых и нечеловеческих обстоятельствах? А самое актуальное и пронзительное в описанных событиях то, что снова и снова из-за горстки, которая не сумела договориться, страдают тысячи и миллионы.
Думаю, что если от населения Квинты хоть что-то останется, и если в их культуре есть такое явление как поговорки, то неминуемо возникнет что-то вроде: "незванный гость хуже землянина". Мне очень жаль, что не описано возвращение экспедиции домой. Хотя, вполне отчётливо могу представить себе видения разрушающейся планеты, от которых учёные не раз проснутся в холодном поту, если пулю себе в лоб не пустят, потому что силу опустошения и отчаяния, которые неминуемо их накроют я представить не в сосстоянии. Да, это вам не "Магелланово облако" с его: " Мы везем вам научные труды неизмеримой ценности, созданные за время полета". Эта экспедиция привезёт фотографии разрушенной Луны, искорёженной планеты, её погибших воимя великого контакта жителей и ни с чем не сравнимую безысходность антропоцентризма и вселенского непонимания.

26 октября 2014