Рецензии и отзывы на Эдем

yrimono
    "- Никогда не будет известно, – сказал профессор Лорка, – что чувствует жаба, сидящая на дне пруда и толкующая жабий мир, который ее окружает".
    Карлос Кастанеда, "Активная сторона бесконечности" (слегка модифицированный текст)

Данным романом, если не считать довольно краткое эссе "Моя жизнь", открывается многотомник знаменитого польского фантаста и мыслителя Станислава Лема. Хронологически не первое произведение, если судить по дате первой публикации, оно, тем не менее, имеет все черты первых проб пера, хотя и очень уверенных. Вообще говоря, Станислав Самуилович не был уже молод, на момент опубликования "Эдема" - ему было сильно под сорокед, ни много, ни мало. Так что, как и во всех своих остальных книгах, он предстаёт перед нами во всей силе своего неисчерпаемого интеллекта, эрудиции и фантазии - всего того, за что его почитают благодарные поклонники.
    "Эдем" - это, на первый взгляд, вполне традиционный представитель научной фантастики, где главные герои - члены экипажа межзвёздного корабля, отправившиеся осваивать бесконечные просторы космоса. Но постепенно, шаг за шагом, событие за событием, нам приоткрывается всё больше подробностей, проблем и вопросов, которые по настоящему ставят в тупик. Что бы делали мы, окажись мы в подобных обстоятельствах? Очень сложно сказать. И возможно, уже не в таком далёком будущем, мы-таки отправимся осваивать вселенские просторы и подобные вопросы встанут перед нами в полный рост, требующие каких-то решений, возможно, правил или образа мыслей...

Центральная проблема произведения - столкновение земных астронавтов с местной цивилизацией или типа того, понять которую оказывается очень сложно, практически невозможно (не единственный раз, когда Лем исследует данную проблематику). Они находят признаки разумной жизни, но не могут наладить контакт с местными жителями, чуть ли не погружаясь с ними в тотальный конфликт, грозящий самыми ужасными последствиями. До последнего момента, они даже не уверены на сто процентов в их разумности, слишком всё странно выглядит по земным меркам. Но в итоге, они убеждаются в их разуме, хотя в их адекватности даже у читателя остаются большие сомнения.

Итого: очень странная гротескная книга, в то же время снабжённая весьма подробными (кому-то могущими показаться слишком) описаниями как, чего, откуда и куда. Классическая, в лучших традициях, научная фантастика, постепенно смещающая центр внимания читателя от вопросов технических, могущих встать по факту перед нами в необозримом будущем, к вопросам философским, психологическим и даже, не побоюсь этого слова, нравственным. К недостаткам книги, пожалуй, можно отнести вышеупомянутые подробности описаний, а так же некоторые чисто технические вопросы, которые просто на данный момент выглядят устаревшими - всё-таки прогресс не стоит на месте. Думаю, для прочтения книги понадобится определённое настроение, тогда пойдёт на "ура", ну, а так - попытка - не пытка, порой аппетит приходит во время еды. Моя персональная оценка: 4 с небольшим плюсом.

red_star

Книга поначалу смотрелась скучновато. Так было практически до самого конца, меня все не покидало чувство, что все этой уже было, причем у самого Лема и было. Это воспевание чуждой логики, неясные архитектурные формы и загадки, недоступные человеческому разуму уже были, достаточно вспомнить Венеру в «Астронавтах» (1951).

Отсутствие контакта, неумение понять друг друга потом тоже основательно захватило Станислава, заставив его написать блестящий «Глас Господа» (1968).

Но в книге 1958 года, в этом самом «Эдеме» Лем не удержался от контакта, от попытки все же проникнуть, хоть и предельно поверхностно, в систему жизни местной цивилизации. Это и спасло книгу в моих глазах, сделав ее более человечной, если можно так сказать о двутелах.

Финал книги вышел таким суровым, яростным, печальным и любопытным, что все окупило, и занудные повествования о пейзажах, и неумные тычки экипажа в поисках истины.

А сама идея анонимной власти, за которую ухватятся Стругацкие в своем «Обитаемом острове» (1968), вдохновляет. При этом на Эдеме все зашло дальше просто Неизвестных отцов. Там теперь официально считается, что власти вообще нет, все самоуправляется. Вот такой он, реализовавшийся кошмар конспиролога.

Не могу, как всегда, не отметить, греющий мне душу ретрофутуризм. Несмотря на звездные перелеты, антиматерию и прочие прелести, герои проявляют пленку. Может так оно и должно было быть? Цифровые фотоаппараты отняли у нас звезды?

Delfa777

Не самая увлекательная книга в жанре научной фантастики. Морально устаревшая техника, размеренное повествование, много специфической терминологии. Но!

По настоящему чуждый для человека мир. Ни на что не похожие растения, города и их жители. Образ жизни и мышления такой, что не понять сколько лбом об стенку не бейся. Земной экипаж безымянных специалистов застряв в этом"райском саду" набьет немало шишек в попытке установить контакт. Но как тут преуспеть, если руки чешутся истолковать все виденное в соответствии с собственным опытом, а то что не совпадает с привычными нормами и установками переделать на свой лад? Стоит ли лезть на другие планеты с предложениями дружбы не научившись слышать собеседника и уважать его право быть не таким как ты? Понятно, что человечество не запереть в комнате, приказав строго на строго сидеть на месте, пока в себе не разберется. Но отбирать розовые очки время от времени необходимо. Книга Станислава Лема как раз для этого и написана.

knigovichKa

По-е-ха-лииии

Команда из шести человек терпит бедствие при посадке:
    «- Оказывается, долететь – это пустяки; труднее иногда выйти, - подвел итог Доктор.
    - Очень остроумно – пробормотал сквозь зубы Инженер. Пот заливал ему глаза».

Произошла ошибка в расчетах, люди не учли такой малости, как хвост – газовый хвост.
    Для начала познакомимся с экипажем:
    - Инженер
    - Физик
    - Химик
    - Кибернетик
    - Доктор
    - Координатор
    Так вот, посадка вышла не мягкой, ракета, будь она неладна, глубоко увязла (закопалась, воткнулась) в грунт Эдема, больше чем на 40 метров. К счастью, уцелели баллоны с кислородом и все так сказать, живы - здоровы, команда отделалась незначительными ушибами, да и на планете согласно данным существовала жизнь (кислород), а иначе могло произойти Самое страшное:

Дальше...

«- Если бы состав воздуха был иной, если б в нем не было кислорода, я убил бы вас.
    - Что? – Кибернетик чуть не уронил бутылку.
    - Естественно, и себя тоже».

А ведь к этому нужно быть готовым. Одно дело – теоретически, а другое…
    Нет, космос это совсем не моя история.
    Эдем, название то, какое – обещает рай и негу, но не тут-то было.
    Странною вышла жизнь на планете… скажу только, что с одной стороны это развитая, с другой недоразвитая цивилизация. В книге, автор делает упор на описание самой планеты.
    Описания-описания-описания… Тем, кто любит подробности – самый смак, мне же было скучно все это читать; примерно до середины книги.
    Начиная же с передряги, в которую попали Доктор с Химиком (имени удостоился один Инженер – Генрих, другие видимо не заслужили), строчки побежали быстрее. А уж житель планеты «очарованный» сперва Координатором, а уж после Доктором, занимал и немало.
    - Зачем он вышел к людям?
    - Почему не убежал?
    - Неужто свои страшнее?
    «У одних есть пальцы, а у других нет. У одних есть нос и нет глаза, а у других есть глаз, но нет носа». И пр. пр. пр….
    Болезни, мутации, эксперименты.… Ради чего? Зачем? Почему? Так и осталось неясным.
    Доктор и мне импонировал. Этакий живчик – позитивчик и дело тут не в поверхностном отношении к жизни:
    «Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить». Эрнест Хемингуэй
    (стырено с просторов интернета)

Как я уже писала выше – до середины было скучно, все же мне гораздо интереснее читать про мысли-тараканы-поступки людей, чем про жизнедеятельность, какой бы то ни было иной цивилизации.
    Рыжего и усатого я «обнаружила» только в самом конце: люди, как всегда решили, что они всех разумнее – разумнее не бывает-с, готовые сеять свое доброе, верное; оставив оружие или чего доброго самим устроить «кровавое воскресенье», несмотря на то, что НИКТО НЕ ПРОСИЛ.
    Навести свой порядок, оказать помощь… Кому? В чем? Ничего толком не зная в принципе.
    «Слепые кутята», а туда же.
    «Разве население планеты – это ребенок, который зашел в тупик, откуда его можно вывести за ручку?»
    И уж верх гуманизма - это взять «новых приятелей» с собой на землю: посадить по прибытии в клетку для опытов. Не домой же…

Улетят ли наши, заберут ли с собой «новых приятелей» или устроят «техасскую резню бензопилой» всё это вы узнаете со страниц книги.

tough_officer

Начну с того, что ощущаю себя малость туповатым для этой книги. Это не в моем характере, но признаю - Лем умнее меня.
    Жанр - космическая фантастика. До "Страны багровых туч" я терпеть не мог этот жанр, но вот уже не первую книжку читаю, и мне очень нравится - потому, что это тебе не пиф-паф из корабля в корабль (так я всегда думал такой жанр должен выглядеть), а что-то действительно фантастическое, инересное, местами экстремальное. А иногда пугающее.
    Сюжет прост - пролетая мимо чужой планеты, без спец. задания, а просто из интереса, группа людей нечаянно на нее падает, оказывается отрезанной от любой возможности к дальшейшему существованию в долгосрочной перспективе, и улететь, скорее всего, не сможет - все машины выведены из строя.
    Но главное тут не это - а "высокоразвитое" население планеты. О том, что это такое, и идет речь в книге. Точнее о попытках к выяснению. Нелепое поведение жителей планеты от попыток вступления в контакт и до развязки - дает читателю понять, что он ничего не понял. И не только читатель, но и сами герои. Потому что можно сколько угодно мерять по себе - скорее всего это толку не принесет. Настолько чужое что-то на Эдеме, что расстались мы с Лемом на грустной ноте - он гениален, а я туповат. Но мне понравилось.
    Книга определенно вызывает какие-то эмоции. Много разных. Это я люблю. Очень жалко стало обитателей планеты, хотя я так до конца и не представил себе, как они выглядят. Сопереживание героям тоже присутствует. Ну и некая романтика обстановки.)
    Читать, как уже было замечено в другой рецензии - желательно помедленнее, потому что язык, не то, чтобы сложный, сложно понять все, что написано, прочувствовать это и не запутаться.
    От меня отдельное спасибо автору за то, что он не стал заморачивать читателя именами - главные герои обозначены по своим профессиям, что заметно облегчает восприятие всей истории. Но, если уж так говорить, из всех героев индивидуальными мне показались только Доктор и Координатор. Ну, на вкус и цвет.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»