«Астронавты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Лема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Астронавты»

freeloader

Первая половина книги написана в стиле хронологической сводки происходящих событий. А именно падение тунгусского метеорита. Было достаточно интересно это читать. Лем – мастерский шеф повар, и он кормит нас реальными фактами, сдобрив всё это дело аппетитными специями и приправами в виде фантастики. Ну чтобы вы поняли о чём я говорю – это не метеорит упал, а корабль космических пришельцев. Хочу заметить, что сам корабль так и не был найден, был обнаружен только некий фрагмент, неземного происхождения.

Далее мы увязаем в научных терминах и процедурах, которые ведутся по расшифровке «черного ящика» падшего корабля. Ученым удаётся частично узнать цель прибытия инопланетных существ – это атака планеты Земля Венерой.
Читателя еще больше накрывает волной научных познаний. Ведь теперь учёные изобретают космический корабль! Лично мне, этот кусочек книги был крайне интересен, ведь тут в основном были достоверные факты по созданию атомного реактора. Что учёные только не перепробовали на этом сложном пути. Но в итоге им удалось изобрести и построить межпланетный корабль с первым прототипом искусственного интеллекта на борту, способный долететь до самой Венеры.

Вторая часть книги, уже повествуется от конкретного лица – от пилота. Сам полёт также занял немалое место в книге. В это время мы ближе знакомимся с главными героями. Все кроме пилота, естественно были учёными.
Наконец астронавты вступили на планету Венера. И вот тут я начал узнавать, уже зарождающийся тот самый узнаваемый стиль автора, который он использует в описаниях неземных цивилизаций. В воображении читателя возникают фантастичные и необъяснимые образы планеты Венера. Вместе с главными героями, мы погружаемся в изучение и исследование неизведанного. В этой части книги Лем пользуется вовсю своим талантом, проецируя в сознании читателя просто нереальные виды загадочной планеты.

Ключевые моменты типа контакта с жителями планеты, их реальные цели по отношению к Земле, считаю спойлером, поэтому тут я воздержусь от комментариев. Но скажу, что это нам даётся лишь после прочтения 90% книги, т.е. почти в самом конце. Так что нетерпеливых читателей найдет своя награда в виде развязке книги. И вот тут я как раз считаю, что финал книги, как модно говорить «смазан». Ну прям как-то всё примитивно получилось. За это и не ставлю «пятерочку».

Крайне интересное произведение. Особенно будет интересно читателям, которые хотят почерпнуть основные знания допустим в космостроении и межпланетных перелётах. А также в создании первого образца искусственного интеллекта.

25 апреля 2017

moebiuspenguin

Станислав Гений Лем.
Если прислушаться, читая эту книгу, услышишь, как твой мозг несётся на скорости 300 миль в час куда-то за грань всех зон комфорта.

Человек с поистине выдающимся мозгом, каждая строка из-под пера которого лазерным лучом бьёт по всем предрассудкам, стереотипам, по всей твоей ограниченности, всем твоим страхам, всем человеческим «зачем это знать?» и «это никому не нужно». Помимо пробирающих до дрожи философских рассуждений, здесь много описаний работы огромного числа устройств, механизмов и систем, и вот тот самый момент, когда механизм становится для тебя живой, когда все причинно-следственные связи становятся тебе ясны, когда ты понимаешь, что, зачем, куда и, главное, для чего — о, этот момент я не променяю ни на что в жизни!..

Когда читаешь некоторых писателей, периодически подпрыгиваешь достаточно высоко, но неизменно бьёшься головой о потолок.
Так вот, с этим писателем чувствуешь, что потолок над твоей головой наконец взорвали.

17 ноября 2013

Hangeku

Лем: Начало

И вот я опять читаю Лема, однако ощущения совсем другие. Очевидно, что это ранняя работа автора. Как известно, сам автор к ней весьма критично относился. Книга местами суховата, местами затянута, местами нарочито прославляет коммунистический режим. Сегодня роман можно смело назвать архаичным. Однако его не стоит сразу же вычеркивать из списка к прочтению. Почему ? Потому что эта книга пробуждает интерес к технологиям, тягу к знаниям, полезное любопытство. Это мечта, пусть даже наивная и несбывшаяся. Лем пытается предупредить агрессивных землян, показать им, какое будущее они создают собственными руками, поклоняясь разрушению и воинственности. Также автор говорит о том, что учёные - не боги и не сверхлюди, у них просто другая профессия, поэтому не стоит преклоняться перед любой информацией, в которой упомянуты учёные, считая её безгрешным священным текстом, а стоит сохранять в себе любознательность и исследовательские способности.

20 июня 2017

Plushkin

Конечно, я знал, что это всего-то второе крупное фантастическое произведение Лема. Знал, что издано оно в 1951, когда даже автоматических полетов в космос еще не было. В том году пану Станиславу исполнилось 30, а написан роман и того раньше, совсем еще молодым писателем.
Так что я считал себя готовым к сырому стилю и незрелым мыслям, но текст в начале книги все же оказался сюрпризом. Долгие нудные описания, махровый научпоп 1950-х и прославление коммунистического строя (кстати, действие в романе происходит примерно в наши дни - начало 21 века). Какое счастье, что начиная с полета космического корабля на Венеру, действие бодренько помчалось вприпрыжку и проглянул тот самый Лем, которого мы знаем и любим - придумщик необычных миров и разумов, педант в научных деталях, фантазер и мастер саспенса. Да, он такой. И даже наивность и заблуждения науки первой половины 20 века почти не мешали
Если читая первую половину книги я собирался поставить 4/10, то вторая половина выправила дело. Лем оказался первым в целом ряде нф-идей и проблем. Например, некогда обитаемые мертвые планеты встречаются у Булычева, а лемовская живая протоплазма, вероятно, была прототипом биомассы в советском фильме "Через тернии к звездам".

Да, сейчас роман устарел, да и не лучший он у Лема, но сказать, что его чтение - зря потраченное время, никак нельзя.

25 ноября 2015

LedyMarmelad

Третье произведение Лема, с которым я решила познакомиться, - роман "Астронавты". События начинаются с упоминания о Тунгусском метеорите, попавшем в нашу атмосферу в 1908 году. Ударная волна этого болида была поистине мощной. О нём писали и говорили долгое время, но, как обычно это бывает, постепенно шумиха утихла, и о нём стали забывать. Однако в 2003 году (будущее Лема, естественно, оказывается более прогрессивным, чем оказалось на самом деле) обнаруживается новая интересная находка в радиусе падения небесного тела. Ей оказывается отчёт, записанный с некого неопознанного внеземного корабля, прибывшего с Венеры. Естественно, человек решает лететь на Венеру и выяснить всё.

Довольно интересная завязка. Кажется, вот оно - человек полетит на новую планету, приключения, знакомства с пришельцами или война с ними. Но не тут то было. До Венеры герои долетели только к середине книги. А до этого 170 страниц мы знакомились с ними, с их измышлениями по тому или иному поводу, рассматривали корабль, на котором они полетят. Я согласна, нужно познакомится с теми, с кем ты полетишь на другую планету, нужно понимать, с кем имеешь дело, что им движет. Но это было слишком затянуто, учитывая саму важность момента - человек впервые за всю историю летит на Венеру!

Кроме того, главный герой вызывал у меня довольно противоречивые чувства. Он не единожды упоминает, что "я - не учёный, я обычный человек", но при этом, даже если он записывал слова каждого другого участника экспедиции (что, естественно, невозможно), его речь и образ мышления далеки от "обычного". Простой альпинист, пусть даже самый умный, не мог бы так умело жонглировать терминами и техническими описаниями.

И вот только к середине книги наступает то самое, ради чего я взяла её в руки - наши герои "привенерились". Вот это интересно. Ощущения человека, который впервые попадают в чужую страну, бывают разнообразны, полны эмоций, а здесь человек попадает на другую планету. Это колоссально. Здесь чужое всё, и заведомо всё настроено против человека, который как инородное тело, как вирус, от которого нужно избавиться.

"Чуждым было низкое нависшее белое небо, сиявшее, несмотря на тучи, ярким светом; чужды были неподвижность воздуха, равнина, покрытая плоскими холмами, странный сухой стук, который издавали сапоги при ходьбе по этой мёртвой равнине."

Думая о том, как жутко оказаться в месте, где ты не знаешь, как поведёт себя воздух, гравитация, не убьёт ли тебя дождь, не нападёт ли плазмообразное озеро, я поражаюсь смелости людей. Даже дух захватывает. Но по-прежнему думаю, что книга моментами затянута. Хотя это первый полноценный роман писателя, в дальнейшем, как мы знаем, он написал великие произведения, которые читает весь мир. Но даже здесь есть огромный глубокий философский смысл, к сожалению, так и не услышанный никем - цивилизация, какой бы развитой она ни была, что бы она ни создавала, рано или поздно уничтожит себя сама, если пойдёт по пути бесконечных войн и междоусобиц.

4 декабря 2016

pois...@mail.ru

Так страшно думать, что мы люди с Венеры
13 июня 2016