Астронавты

moebiuspenguin

Станислав Гений Лем.
    Если прислушаться, читая эту книгу, услышишь, как твой мозг несётся на скорости 300 миль в час куда-то за грань всех зон комфорта.

Человек с поистине выдающимся мозгом, каждая строка из-под пера которого лазерным лучом бьёт по всем предрассудкам, стереотипам, по всей твоей ограниченности, всем твоим страхам, всем человеческим «зачем это знать?» и «это никому не нужно». Помимо пробирающих до дрожи философских рассуждений, здесь много описаний работы огромного числа устройств, механизмов и систем, и вот тот самый момент, когда механизм становится для тебя живой, когда все причинно-следственные связи становятся тебе ясны, когда ты понимаешь, что, зачем, куда и, главное, для чего — о, этот момент я не променяю ни на что в жизни!..

Когда читаешь некоторых писателей, периодически подпрыгиваешь достаточно высоко, но неизменно бьёшься головой о потолок.
    Так вот, с этим писателем чувствуешь, что потолок над твоей головой наконец взорвали.

Plushkin

Конечно, я знал, что это всего-то второе крупное фантастическое произведение Лема. Знал, что издано оно в 1951, когда даже автоматических полетов в космос еще не было. В том году пану Станиславу исполнилось 30, а написан роман и того раньше, совсем еще молодым писателем.
    Так что я считал себя готовым к сырому стилю и незрелым мыслям, но текст в начале книги все же оказался сюрпризом. Долгие нудные описания, махровый научпоп 1950-х и прославление коммунистического строя (кстати, действие в романе происходит примерно в наши дни - начало 21 века). Какое счастье, что начиная с полета космического корабля на Венеру, действие бодренько помчалось вприпрыжку и проглянул тот самый Лем, которого мы знаем и любим - придумщик необычных миров и разумов, педант в научных деталях, фантазер и мастер саспенса. Да, он такой. И даже наивность и заблуждения науки первой половины 20 века почти не мешали
    Если читая первую половину книги я собирался поставить 4/10, то вторая половина выправила дело. Лем оказался первым в целом ряде нф-идей и проблем. Например, некогда обитаемые мертвые планеты встречаются у Булычева, а лемовская живая протоплазма, вероятно, была прототипом биомассы в советском фильме "Через тернии к звездам".

Да, сейчас роман устарел, да и не лучший он у Лема, но сказать, что его чтение - зря потраченное время, никак нельзя.

thehalfmeter

Станислав Лем – идеалист, и человек реалистичный, читая его книги, не один раз скептически улыбнётся. Странно всё-таки читать о победившем коммунизме сейчас, когда его поражение в нашей стране очевидно.

Между тем, в мире «Астронавтов» коммунизм живёт и процветает. Красная звезда горит в сердцах людей, отправляющихся на Венеру, чтобы выяснить происхождение тунгусского метеорита. Они много говорят о коммунистических идеалах, корят по чём зря капитализм, разжёвывают авторские идеи, не давая читателю самостоятельно додуматься, прочувствовать эффект от произведения. Это – очевидный минус первого романа Станислава Лема, но у него есть и немало плюсов.

Главное достоинство книги в том, как досконально, подробно, понятно автор описывает научно-фантастические реалии. Строение корабля, действие атомного двигателя, рельеф Венеры, происхождение Мёртвого леса, венерианские миражи – страшно даже представить, сколько литературы проштудировал Лем, чтобы сделать свою историю настолько реалистичной. И удивительно, как при таком ярком, живом мире персонажи могут быть лишь макетами людей, выражающими тот или иной посыл, и никогда – людскую многогранность, неоднозначность. Одна надежда на то, что такова лишь первая книга автора и впоследствии он создаст ещё свою галерею ярких, спорных героев, вызывающих у читателя массу эмоций. А пока – тройка по пятибалльной шкале.

Друзья мои, Венера — только этап. Наша экспедиция — это лишь первый шаг по пути, конца которого никто из нас не может даже представить себе. Я верю, что мы перешагнем границы солнечной системы и пойдем дальше, что мы вступим на тысячи небесных тел, обращающихся вокруг иных солнц… и что настанет час, — быть может, через миллион, быть может, через миллиард лет, — когда человек побывает на всей Галактике и огни ночного неба станут для него такими же близкими, как огни далеких домов. И хотя мы не можем ясно представить себе это время, я знаю, что любовь доживет до него, ибо она подтверждение красоты мира в глазах другого человека.

Ritanya

Игра ФФантGame. Ход 3. Венера. Режим Энтерпрайз.
    (Включилась запись.) 18 октября 2014 год. Я капитан корабля "Энтерпрайз" Рита закончила обследование Венеры. В ходе обследования планеты, я обнаружила, что я не одна...
    Оказалось, что мои земляки тоже ее обследуют и вдобавок выяснилось много чего интересного. Сначало было скучно, а потом затянуло и захотелось узнать больше от ученых-земляков, какую же они тайну раскрыли до моего прилета на Венеру. Осторожно спойлер! Когда-то на Венере жили две высокоразвитые расы существ, они во многом превосходили нас: оружием, техникой и научными открытиями, у них были разумные машины, которые занимали нейтральную сторону и черные биомассы, которые играли роль в выроботке энергии. И они хотели захватить нашу Землю...две расы были настолько заняты мыслью о порабощении зеленой планеты, что стали воевать с друг другом за первенство захвата Земли и увы...применив сверхмощное оружие, произошла катастрофа, которая повлекла их вымиранию.
    Все это мне рассказал замечательный человек и пилот Роберт корабля "Космократор". Но не только он один запал мне в душу: гениальный физик Лао Дзу, который заворожил меня своей личностью, добрый и веселый астроном и физик Арсеньев, который не падает духом перед опасностью, инженеры и биологи Райнер, Солтык, Таиланд, Осватич и математик Чандрасекар. Все они меня поразили своей сильной тягой к знаниям и неудержимым любопытством к неизведанному.
    Они меня попросили не все оглашать, поэтому я поделюсь напоследок одной мыслей, что развиваясь технически и научно, может привести к тому, что моральные ценности перейдут на второй план и тем самым могут привести к ужасной катастрофе. Вот так...(Конец записи.)

Так страшно думать, что мы люди с Венеры
Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»