«Судьба цивилизации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Станислава Владимировича Борзых, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьба цивилизации»

отзыв и рецензия на книгу

Маргарита

Чтение современных научно-популярных книг, посвящённых происхождению и эволюции человеческого вида, - достаточно сложное занятие, так как они насыщены базовой и узкоспециализированной терминологией. Несмотря на это, подобные книги преимущественно зарубежных авторов становятся модным нон-фикшном и привлекают немалое число читателей. Рекомендую людям с пытливым умом книгу отечественного автора Станислава Борзых " Судьба цивилизации", отличающуюся свежими и смелыми идеями, глубокими энциклопедическими знаниями из когнитивной, культурной и социальной антропологии. Автор оригинально отвечает на многие загадки прошлого нашего антропогенеза. Мне было очень интересно узнать, почему наши сверхдалекие прародители: мелкие грызуны, " слабые и робкие", и по этой причине ведущие ночной образ жизни, а затем и приматы " выбились в люди", получили выигрышный шанс в великой лотерее нашей планеты. Автор аргументированно доказывает неизбежность становления такой нелепой и противоречивой цивилизации, какую только и смог создать человеческий вид охотников-собирателей из-за своих когнитивных и анатомических особенностей. Почему мы пришли именно к таким глобальным рискам в развитии цивилизации? Сможет ли человечество их преодолеть или по "злой логике природы" мы сами себя уничтожим, в лучшем случае отдадим роль "венца творения" в плавники и лапы альтернативным разумным видам нашего космического корабля "Земля"? Очень умная книга "Судьба цивилизации". Очень умная.
8 февраля 2019