feb23sale

Рецензии и отзывы на Приматы с планеты Земля

5.0
    "Откуда мы пришли?" Кто мы? Куда мы идём?" В этой книге не рассматриваются подробно гипотезы африканской "Евы", "Эдемского сада", неожиданной когнитивной революции в сознании наших прародителей, причинах исчезновения тупиковых ветвей с древа эволюции и пр. Нет и выигрышных картинок с фигурками палеолитических "Венер", петроглифами и реконструированными обликами первых людей. В тоже время, книга написана автором, глубоко ориентирующимся в в междисциплинарных исследованиях эволюции текущей версии разумной жизни на нашей планете, "наилучшей из возможных миров". Не прибегая к антропологической " игре в бисер", автор с юношескими критичностью и задором излагает весьма спорные точки зрения на некоторые сюжеты антропосоциогенеза и незаметно втягивает своего читателя в заочную дискуссию. Не рано ли началась космическая одиссея человечества ? Были ли счастливы поколения людей до промышленной революции, изобретения атомного оружия и концентрационных лагерей? Да, был ли счастлив неандерталец из словенской пещеры, играя на костяном прототипе флейты под необъятном звездным небом? Был ли счастлив европейский кроманьонец, возвращаясь домой с добычей после многодневной охоты? Радовались ли дети из Денисовской пещеры первому снегу? И останется ли возможность быть счастливыми нашим потомкам? Посыл книги - развитие природоцентристской этики - "..все мы должны осознать, что являемся частью целого... и сосредоточиться на максимальном ослаблении своего давления на всю экосистему"