Станислав Белковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Белковский»

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018

Natasha_ONeill

Из Берлина в гости к нам Станислав примчался.
Разным чудным мудростям там он обучался.
Стройный и хорошенький, с черными усами,
Он диплом свой докторский развернул пред нами;
Он, как брат двоюродный, целовался нежно
И со мной наукою занялся прилежно.

Ну а как ещё начать рецензию сборника замёток автора, если не с задорного упоминания его тезки Л. Н. Трефолевым в говорящем произведении «В монастырь мне хочется! Я ищу святыни...»?

Русский человек не заслужил света — хотя бы потому, что все лампочки у себя в подъездах повывернул. Но покой — чтобы отвязались хоть ненадолго — в
общем, заслужил.

Написать серьезную рецензию у меня не получится, так как к С. Белковскому я отношусь положительно — ценю его эрудицию и остроумие, но в целом воспринимаю его творчество и «беседы» на телеканале «Дождь» (именно там я автора впервые увидела/услышала) в сатирическо-юмористическом ключе — тут вам и зороастрийский гороскоп, и план осуществления ментальной революции, и анекдоты, и стихи, и «психоделические» сказки. Но меня это не раздражает, а наоборот, улыбает и поднимает настроение.

Как я поняла, книга представляет собой «солянку» из колонок автора в «Московском комсомольце» и «Снобе» за разные годы, поэтому если вы данные СМИ читаете и следите за творчеством Станислава, то ничего нового именно в этой книге вы не найдёте.

19 февраля 2021

n9rn

Эту книгу я довольно долго читал, хотя ее объем и не такой уж большой.

В чем же дело?
Дело в том, что мне нравится Станислав Александрович. Люблю смотреть его эфиры на дожде, а когда уж очень много свободного времени то и слушать эфиры на радио. Человек, чья речь не только информативна в плане аналитики, сколько просто развлекательно приятна, грамотно построена, изобилует шутками и забытыми анекдотами.

И данная книга по-своей сути является собранием статей Станислава Белковского за 2014-2016 годы. Ничего нового в ней нет! В этом, пожалуй, мое самое большое недовольство. Если вы следили за деятельностью Белковского последний год, или может больше вы все это слышали и уже не раз.

Советовать книгу можно разве что людям далеким от политики и политических обозревателей. Для кого это было бы новым, интересным взглядом на происходящие вещи.

29 апреля 2016

ElyaZimaeva

Надпись на обложке "Здравствуй, красивая жизнь" может сбить вас с толку. Я подумала, что это будет вдохновляющее на путешествия чтение. Некоторые рассказы, действительно такие. Но не всё здесь расслабленно, далеко не всё. Хотя, если говорить о самом стиле написания, все рассказы довольно легко читаются. Некоторые вызывают вопрос - а зачем?, а после прочтения сразу же забываются. Что-то звучит как реклама гостиницы-а ля всё прекрасно, меня обмазывали грязями, я отдыхал, тра ля ля, и шрифт гостиницы выделенным курсивом. Рассчитана она, как я думаю на лёгкое чтение, ведь половина рассказов из журнала сноб. С этой целью она вполне справляется, а вот остаётся ли что-то после? Половина рассказов не вызывает абсолютно ничего. Нужна ли эта книга? Не знаю. Оформление кстати очень достойное. Иллюстрации перед каждым рассказом, суперобложка, плотная бумага, шрифт хороший. К этому вообще никаких претензий. Стоит она на озоне, кстати 550 рублей( я взяла в библиотеке).

П.с. Больше всего понравились рассказ Валерия Панюшкина Дьяволецца и охотничий номер Бориса Мессерера

18 октября 2018

AnastasiaMukhina

Сборник
рассказов и эссе «33 отеля или Здравствуй красивая жизнь» издан редакцией Елены Шубиной вместе с журналом «Снобом». В сборник вошли произведения уже
издававшиеся в журнале, а также специально написанные для этой книги, они все очень
разные, но каждый прекрасен по своему. Особенно мне понравились Дениса Драгунского, Эллы
Райх, Елены Колиной, Марии Голованинской. Не зашли Алексея Злобина, Елены Рыковой, Жужи Д.
Издание было подготовлено при поддержке компании Ars Vitae (с лат. Искусство жизни) —
представляет отели класса de lux. По этому в некоторых эссе: Филиппа Киркорова, Дарьи
Веледеевой, Валерия Тодоровского и др. прослеживается не навязчивая, но все же реклама отелей компании. Я не против рекламы, главное, чтобы книги хорошие и интересные выходили.

Художественное оформление. Мне очень нравиться и как оформлена супер обложка, переплёт,
стильные иллюстрации и заставки художника Александра Федорина. И рамка на суппер обложке и
белый фон — всё моё. По дизайн-макету нареканий нет, хороший подбор гарнитур, начертаний и
линии красиво дополняют на шмуцах. Единственный минус это форзац, чёрный фон. Очевидно,
очень утяжеляет. Особенно это бросается в глаза на развороте вместе с авантитулом. Я бы сверху убрала чёрное, чтобы над «отелем» было белое, и, внизу немного из
арок тоже следует убрать.

Полиграфическое исполнение. Книга в переплете 7БЦ, вывороткой сделано заглавие и
выборочный лак. Сверху суперобложка, глянцевая ламинация (припрессовка полимерной
плёнки — отдам должное моему образованию). Исполнение отличное, «Парето принт» как всегда
на высоте. Единственно, я бы добавила ленточку ляссе и каптал зелёного цвета.

Редактирование. В издании использовались кавычки английские, я предпочитаю французские «».
На обороте титульного листа мне не нравятся большие и не выровненные отступы от авторского
знака до правообладателя и в положение слева на полосе. Там же, выше, где макет
аннотированной карточки появляется короткое тире, нет, надо длинное, типографское.

В целом книга прекрасная и серия Сноб + Шубина мне очень нравиться.

28 января 2019

Kolenochko

Прочитала аннотацию и загорелась: "Надо!" Сейчас сижу и думаю: "А надо ли оно было?"
Несколько рассказов действительно стоящие - больше всего понравились Жужа Д. и Елена Рыкова. Довольно неплохие рассказы Виктории Токаревой и, что неожиданно, Максима Аверина. И огромное спасибо Александру Васильеву за умение создать особую атмосферу. Некоторые рассказы вызвали откровенное недоумение - что это вообще было? Дабы никого не обидеть, не буду уточнять, какие именно. БОльшая же часть книги откровенно ни о чём. Прочитала и забыла.

16 августа 2018