Станислав Бах — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Бах»

Lemuria

...еще во времена завоевания Америки испанские мореплаватели неоднократно упоминали о популярных среди туземцев Галапагосских островов гонках на огромных слоновых черепахах.

Ловите мои восторги!
Прекрасный роман, написанный прекрасным русским языком (серьезно), про обычных людей, которых, правда, большинство из нас не встретит в реальной жизни. Это роман о джиперах, написанный джипером. Значит ли это, что он только для джиперов? Однозначно, нет! Герои романа – люди, также испытывающие печали и радости жизни, любящих своих друзей, готовые вернуть сопернику выбитую ими шпагу. Пока читала, я прямо сроднилась с его героями. А вот и они: молодой и болтливый Шуруп, нестандартная блондинка Забава, англичанин Стив, с трудом привыкающий к России, Женя, прямо таки декабристка, и, конечно, искренний и нежно любящий её Гид.

Эта книга чисто случайно оказалась неузнанной многими читателями, просто из-за малого тиража и узкой направленности. А ведь она этого совершенно не заслуживает, вот я уже в неё влюбилась. И хочу, чтобы другие читатели узнали о ней. Жаль, что её автор больше ничего не написал, а я бы с удовольствием почитала ещё приключений о джиперах.

В книге есть мудрость жизни, но читается она легко, есть погони, разбавленные хорошим юмором, есть просто житейские истории и, конечно, любовь.

Прочитав книгу, вы узнаете, как переправить через реку целый дом, какое средство хорошо помогает от комаров, как некоторые англичане представляют себе Россию, как в советские времена устраивались на работу по телефону, как «Песнь о Буревестнике» Максима Горького облегчает чистосердечное признание преступников, ну и наконец, вы узнаете о таком виде развлечений как джип-туры.

Заинтересовало? Тогда, вперед, по бездорожью!

14 сентября 2014

half_awake

Нельзя всего знать заранее. Но, если всегда рассчитывать на плохой вариант, пропадает всякий смысл в хорошем. Удача окажется лишней и отвернется от тебя.

Так стремительно и интересно развивающая книга в какой-то момент превратилась в боевичок, причем то, что было до этого самого "боевичка" мне понравилось намного больше. Много историй, которые хоть и кажутся забавными и странными, но почему то им веришь. Почти все персонажи, которые попадали на страницы книги в более менее ощутимом объеме удостаивались мини рассказом о том, как так получилось. Это все воспринимается как истории друзей на хороших посиделках неспеша вечером у костра. Это было приятно читать. Тем более, что основа книги - любители бездорожья, далеко не самая популярная. У меня есть несколько знакомых, учувствовавших в ралли по бездорожью и истории, рассказанные ими очень даже вяжутся с прочитанным у Баха.

До какого-то момента автор даже не перегибал и скармливал лексикон и технические нюансы порциями и с объяснениями. Но это было до какого-то момента. Мне понравились герои, мне понравился стиль автора, мне не понравилось сюжетное решение, придающее "огонька" и динамики книге. Книгу однозначно стоило читать и мне удалось вынести для себя несколько приятных мелочей. Уверен, она найдет своих благосклонных читателей.

26 января 2023

JulieAlex

Совершенно не моя тематика, слишком много описаний машин, поездок, гонок и прочих мужских тем, которые лично мне не интересны. Я не водитель и никогда им не буду. Все мое сидение за рулём ограничилось детством, когда отец заставлял часами качать педали газа и тормоза на его старой Волге, пока он их чинил. Случалось это довольно часто, наверно поэтому я так не люблю эту тематику. Я даже Форсаж не смотрела. Discovery Channel тоже не включаю.
Почти половина книги пустая. Букв много, а смысла нет. Это даже не перескажешь. Герои слишком театральные и настолько шелковистые, что если и есть недостатки, то заметить их сложно. Представить таких в жизни можно, но большая редкость. Много спецэффектов, крутых поворотов, красивых описаний природы, так и просится все это на экраны кинотеатров. Основной сюжет тоже не реальный. Муж развернул целую операцию по поискам жены, на которую хранит обиду. Фантастика. Не поверила, прочла быстро, чему бесконечно рада и сейчас с чистой совестью постараюсь о ней забыть.

11 августа 2018

WtL

Первая часть книги это набор рассказиков о герое и окологеройных персонажах. Знакомство. Эдакий блог.

Мне даже понравилось. Миленько. Всякие автомобильные ТТХ на удивление не напрягли.

Вторая часть - это совершенно дурацкая история о том, как брошенный муж нанимает полицию(!) (майора и полковника!!!), чтобы из мести посадить хоть за что-нибудь соперника (главного героя) в КПЗ. Милиция ищет, к чему бы придраться, герой обнаруживает слежку. И решает скрываться на болотах вместе с бывшей женой брошенного мужа. На машине.
И всё это превращается в водевиль с мотанием по болотам, а потом и с незаконным пересечением границ до Англии и обратно (да-да, если тебя в чём-то обвиняют, добавь к этому что-то ещё!!) и глупейшим роялем в виде старого русского диссидента, считающего, что все бабы дуры (вот это очччень важно для сюжета, дааа), фактически решившего все вопросы одним звонком из Англии в Россию. (Но героям всё равно придётся за это решение заплатить исполнителям огромную сумму).

Не ускользнула от меня ирония того, что своими действиями брошенный муж как раз зацементировал отношения своей бывшей с главным героем.

Текст хороший. Написано добротно. Как хороший литературный блог с историями "из жизни" (первая часть и несколько историй из второй). Хорошо показана любовь к машинам и подобной жизни. Взаимопомощь, дружба.

Но сюжееет. Сумбурно. Не цельно. Глупо с побегом. И ну ... Я не верю в настолько глупого англичанина Стива, собравшего все стереотипы о России в своей голове.

Изложением от третьего лица и манерой подачи напомнило Хмелёвскую. Только без её юмора. И поэтому очень глупо смотрится.

25 марта 2021

LittleNico

Совсем не понравилась эта книга, все время думала о том, когда же она уже закончится. Не моя тема - не люблю книги авторства мужчин из России. Почему-то такое отношение изначально складывается и от книги я ничего не ожидала, ничего в ней и не увидела.

Это история о том, как у одного чувака была крутая тачка и как он на этой тачке убегал от ментов. Тема про ментов вообще странная - это единственный момент, который меня заинтересовал, и она была так безжалостно слита. Легкий намек на то, что все беды от женщин.

Очень много лишней инфы о героях, которые вообще мало относятся к главной истории, как будто натягивание страниц. Читать ничего другого у автора точно не буду.

25 июня 2023