Гонки на черепахах

Lemuria

"...еще во времена завоевания Америки испанские мореплаватели неоднократно упоминали о популярных среди туземцев Галапагосских островов гонках на огромных слоновых черепахах."

Ловите мои восторги!
    Прекрасный роман, написанный прекрасным русским языком (серьезно), про обычных людей, которых, правда, большинство из нас не встретит в реальной жизни. Это роман о джиперах, написанный джипером. Значит ли это, что он только для джиперов? Однозначно, нет! Герои романа – люди, также испытывающие печали и радости жизни, любящих своих друзей, готовые вернуть сопернику выбитую ими шпагу. Пока читала, я прямо сроднилась с его героями. А вот и они: молодой и болтливый Шуруп, нестандартная блондинка Забава, англичанин Стив, с трудом привыкающий к России, Женя, прямо таки декабристка, и, конечно, искренний и нежно любящий её Гид.

Эта книга чисто случайно оказалась неузнанной многими читателями, просто из-за малого тиража и узкой направленности. А ведь она этого совершенно не заслуживает, вот я уже в неё влюбилась. И хочу, чтобы другие читатели узнали о ней. Жаль, что её автор больше ничего не написал, а я бы с удовольствием почитала ещё приключений о джиперах.

В книге есть мудрость жизни, но читается она легко, есть погони, разбавленные хорошим юмором, есть просто житейские истории и, конечно, любовь.

Прочитав книгу, вы узнаете, как переправить через реку целый дом, какое средство хорошо помогает от комаров, как некоторые англичане представляют себе Россию, как в советские времена устраивались на работу по телефону, как «Песнь о Буревестнике» Максима Горького облегчает чистосердечное признание преступников, ну и наконец, вы узнаете о таком виде развлечений как джип-туры.

Заинтересовало? Тогда, вперед, по бездорожью!

Xartym

Скажу сразу, что тематика книги мне неинтересна. То есть совсем. Я не автолюбитель и вообще далек не то чтобы от автоспорта, но и от автомобилей. Потому и оценка получилась такой низкой.
    Что касается языка повествования - он мне тоже не понравился. Читается книга легко и просто, но возможно в этом и дело - он слишком простой.
    Главный герой, Гид, мне тоже не понравился. Слишком много самоуверенности. Да и остальные герои получились какими-то уж больно карикатурными.

Ly4ik__solnca

Отличная книга на один раз с кучей спецэффектов и погонь. Но местами малореалистична: ни за что не поверю, что обиженный муж разворачивает такие масштабные поиски жены. В целом было и где улыбнуться, и герои колоритные, и природа красивая, и российская суровая действительность реалистична. Если бы книга была бы о джипах, соревнованиях, закулисной борьбе и отдыхе между битвами было бы однозначно 5, а так автор перестарался.