Станислас Деан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислас Деан»

Lusil

Как же радостно понимать, что компьютеры еще не превзошли человека, что искусственному интеллекту еще далеко до человеческого мозга, даже до мозга младенца. А если учитывать как мало энергии потребляет наш мозг по сравнению с любым искусственным интеллектом, становится понятно, что еще нужно много времени, чтоб превзойти человеческие способности в экономичном мышлении.

Автор много рассказывает о когнитивистике, которая является междисциплинарным научным направлением. Она изучает мышление всего, что потенциально может мыслить. То есть не только человека, но и искусственного интеллекта, животных и т.п. Кстати по данному направлению нет образования в Украине, искала где-то год назад, предлагает только Европу.

Автор достаточно подробно (если учитывать формат книги, то это подробно) рассказывает о механизмах научения, о том как работает мозг, какие области отвечают за память, как можно тренировать ее и, естественно, упоминает современную систему образования. Хорошо, что он не знаком с образованием в СНГ (не буду говорить за всех, но в Украине все точно очень печально).

Станислас Деан в своей книге объясняет многое на примерах, вернее дает информацию о проведенных исследованиях. Автор опровергает теорию, что новорожденный Tabula rasa, но в тоже время показывает как именно могут влиять негативные и позитивные факторы на формирование личности, на ее обучаемость и приспособленность к жизни. Последнее время все чаще в научно-популярной литературе встречаю рассуждения о том, что же все-таки важнее среда или генетика, хорошо, что на эту тему проведено множество исследований. мнения хоть и могут быть разными, но все же диапазон не такой уж и большой если учитывать уже имеющуюся научную информацию.

7 октября 2021

Julia_cherry

Ух, как здорово! Ещё не дочитав эту книгу до конца, я уже принялась её активно пропагандировать среди своих друзей и родственников, а также обдумывать то, какие её выводы необходимо будет учесть в совершенствовании моей преподавательской работы. Потому что хотя многое я и до этой книги интуитивно делала правильно, но все-таки встретила несколько неожиданных результатов исследований, которые надо будет непременно учесть, причем в самое ближайшее время.
Главная польза этой книги то, что она очень свежая. Станислас Деан, французский нейробиолог и психофизиолог, написал её в 2020 году, так что основана она на самых последних исследованиях, и многие устоявшиеся стереотипы разрушает, а это всегда полезно. Все-таки мы немного знаем о том, как работает наш мозг, как он осваивает новые знания и приобретает полезные навыки. То есть мы просто привыкли к тому, что способны учиться, поскольку делаем это с момента рождения, но никто почти не задумывается о том, как именно это происходит.
Самое приятное, что эта книга - не столь популярный в нынешнее время научпоп, в котором знатоки довольно поверхностно скачут по сложным темам, не вникая в подробности и не разъясняя деталей. Нет, здесь помимо уже общеизвестного рассматриваются новые выводы, сделанные по результатам довольно сложных исследований и экспериментов. В конце книги приводится обширный список исследований, на основ которых Деан строил свои умозаключения. Забавно, что многое из того, что я всю жизнь делала и при собственном научении, и при обучении других, оказалось правильным, и теперь мой практический опыт подтвержден множеством экспериментов. Например, я всегда стремилась перед сложным завтрашним экзаменом прямо перед сном еще раз прочитать самую трудную тему. Или всегда прошу студентов в ответ на вопрос лекции высказывать любые, даже самые несообразные предположения. Никогда не наказываю за ошибки и неверные выводы при изучении новой темы... Оказывается, это абсолютно вписывается в современные знания о механизме научения. Впрочем, совсем без ошибок я не обошлась. И Станислас Деан помог мне понять, в чем они заключаются. А кроме того, напомнил, что ошибки - обязательный элемент любого научения, они полезны, чтобы правильно встроить получаемые знания в уже сложившуюся в мозгу "картину мира". Кстати, в этой связи забавно моё давнишнее наблюдение о том, что в отличие от чтения в детстве, сейчас каждая следующая книга кажется как-то связанной с предыдущими и последующими, пусть даже выбираешь ты их не предполагая содержания и вообще весьма случайным образом. :)
Восхитительна информация о том, что младенцы, по мнению Деана, обладают врожденной способностью освоить любой язык за весьма короткий срок, а билингвы без большого труда осваивают и используют сразу два. И при этом они понимают, что это им полезно. И ещё, не умея считать, они понимают, сколько игрушек от них спрятали за ширмой. И если вдруг за ней обнаружится больше (или меньше) спрятанного, они удивляются. Младенцы понимают. И удивляются. Сами. Ну красота же! :))
В общем, эта книга будет полезна не только специалистам по педагогике и психологии, она весьма пригодится всем, кто сам пытается чему-то научиться. Потому что вот тут поговорка абсолютно точна: нельзя научить, можно только научиться. Не знаю, как вам, а мне всегда бесконечно досадно, как из любознательного, активного ребенка с его бесконечными почему?, как? и зачем? школа производит серую череду скучающих субъектов, умеющих "говорить, что надо", неплохо решающих тесты с одним правильным ответом, быстро находящих в интернете любые подходящие тексты и презентации, но при этом не умеющих формулировать собственные выводы и впечатления, и совершенно не обученных не только простейшим навыкам анализа и сопоставления, но и вообще не обладающих элементарной привычкой к критическому мышлению.
В общем, я помчалась советовать эту книгу всем подряд. И сама перечитаю при случае. Буду учиться обучать и учиться. А вы уж - как знаете... ;)

7 августа 2021

Marinita

При привлекательном названии и наличии множества положительных отзывов книга мне показалась пресноватой. В самом ее начале и практически до ее середины  вообще не нашла для себя ничего привлекательного. Длительные размышления об искусственном интеллекте, сравнивая с человеческими способностями с вкраплением некоторых научных терминов. Далее  идут описания исследований в неблагополучных странах над сиротами, а их выводы оказываются очень печальными, хотя такие заявления , которые там приводятся, не совсем однозначные. Сама жизнь и примеры усыновленных детей в более широком диапазоне по географии и количеству могут не совпадать с исследованиями в конкретном месте конкретной страны. Несколько слов об отметках в школе, насколько они негативно сказываются на детях (не представляю себе школу без ежедневных промежуточных оценок).

Самое интересное начинается там, где наработки психофизиолога можно применить на практике самим. Но и тут не находится ничего нового. Может быть, конечно, я избалована уже прочитанными книгами по этой теме, но всё, что интересного представлено в этой книге, регулярно описывается и в других книгах другими авторами. А именно, например, для эффективного обучения ребенка необходимо: обогащение окружающей среды, поддерживать любознательность, активность, вовлеченность; поощрять ребенка, регулярно тренироваться, должно быть достаточное количество сна. Также упоминается метод интервального повторения и повторение(обучение) перед сном.

Ну и что из неизвестного я почерпнула? - Практически ничего.

Интересна ли данная книга? -Скорее да, чем нет.

Рекомендую ли я ее к прочтению? - Если больше ничего не читали по теме психофизиологии, то да, рекомендую.

9 марта 2022

Kuprejkina

«Научиться – значит сформировать внутреннюю модель внешнего мира», - такое, казалось бы, короткое, и в тоже время ёмкое, глубокое определение поразило меня в самое сердце. Принадлежит оно французскому нейробиологу Станисласу Деану, книгу которого я сегодня с большим удовольствием рекомендую к прочтению.

Книга «Как мы учимся» уже с января является моей настольной. В моей работе она стала незаменимой. Потрясающая и чрезвычайно полезная. Мне вначале казалось, что интерес к этой работе может быть только у психологов и педагогов, но по мере погружения в увлекательные главы, поняла – это должен знать каждый. Жить будет легче и веселее, а веры в свои возможности прибавиться в разы. Мы и правда хорошо учимся. Это прекрасное преимущество, которым грех не воспользоваться.

Несмотря на то, что автор оперирует исключительно научными данными (в конце книги внушительный список первоисточников и ссылок на исследования), книга абсолютно доступна для понимания и не специалистам.

В чём же несомненные достоинства издания?

1. Станислас Деан включил в свою работу всю имеющуюся в настоящий момент времени информацию о том, как учится мозг человека и, что особенно ценно, систематизировал этот массив знаний.

2. В книге хорошо и ясно представлены принципы обучения. Любопытно, что достижения в области искусственного интеллекта автор оценивает как весьма и весьма существенные, однако приводит убедительные аргументы в пользу большей эффективности в этом деле обычного мозга младенца.

3. Мы знаем, что ошибки – это неотъемлемая часть обучения. Прогресс невозможен без неудач. Кажущаяся банальной, эта мысль, звучит совершенно по-иному, когда знакомишься с нейробиологическими экспериментами, представленными в книге. Учиться – значит, корректировать параметры внутренней модели! И это – нормально, естественно!

4. Станислас Деан не обходит стороной и сон. Это тоже важнейшая часть нашего алгоритма научения, важный период, в течение которого наш мозг воспроизводит свои модели по кругу и усиливает опыт дня в десятки и даже сотни раз.

5. В книге подробно рассказано о том, что мозг младенца – это не «чистый лист». Эти маленькие комочки в памперсах уже обладают обширными знаниями о физических объектах, числах, вероятностях, пространстве и людях.

6. И самое главное – Станислас Деан, опираясь на строгие научные факты, кажется, мне абсолютно не тенденциозным. Впечатление, он совершенно не собирается кого-то в чём-то убедить, он делится своим видением, основанным на глубоком анализе. В первую очередь, это касается вечного спора о том, что первично в обучении: генетика или среда. Прочтите книгу, и вы получите исчерпывающий расклад на эту тему.

10 мая 2021

serz_komarovv

Книга от действующего нейробиолога, вы узнаете всю сложность и элегантность этой науки от первого лица. Предполагаю, что труд может не всем понравиться, пишет он не всегда легко.

Мне же этот научно-философский дискос: «Как человек учится?» - понравился!

Что такое вообще научение? Пинкер с книгой «Чистый лист» пытался оспорить основную доктрину прошлого века, что из нас можно сделать кого-угодно, если погрузить в правильную культурную среду. Но отрицание этого может запутать вас, появятся белые пятна.

Если мы не чистый лист, то что у нас уже заложено природой? На этот вопрос отвечает современная когнитивистика довольно-таки однозначно.

Деан же наглядно покажет, что:

- Мы уже на первых годах жизни обладаем обширными знаниями об объектах, людях, языке.

- Основные пучки(читай-сети) нейронов, их местоположение - задано генетически, слуховые отделы, пространственное ориентирование, сенсорная и обонятельное восприятие, область отвечающая за восприятие вероятностей и многие другие.

- Каждый день у нас разрушаются и создаются сотни нейронов (а то и больше) - это процесс научения, каждое ваше действие отображается в «архитектуре мозга».

Так же в заключительной части книги он расскажет о 4-х столпах научения:

- Внимание. То на чём мы фокусируемся каждый день, то и изменяет наш мозг!

- Активное вовлечение. Нам важно покрутить мысль в голове, создать модель. Зачем? Чтоб новое понятие вписалось в общую картину мира.

- Обратная связь. Человеку разумному важно совершать ошибки, это один из главных принципов научения. Мозг в принципе сложно заставить работать...

- Консолидация. Как именно в память откладывается информация, что для этого нужно. Мозг вокруг какого-то понятия и навыка строит сеть, выстраивая всё (даже восприятие) в разряд привычки.

Станислас Деан досконально изучил «научение» и расскажет про него всё.

В коротком отзыве сложно передать всё великолепие этого труда,

Книги этого автора - всегда что-то особенное - однозначно рекомендую!

17 октября 2021

FiolettaMakarevich

Эта книга заставляет оценить, насколько удивительным на самом деле является процесс чтения. Не отношусь к врачам или ученым, но читать работу Деана было легко. Также было интересно узнать о системе японской письменности и мозговой симметрии. А глава о дислексии вообще обязательна к прочтению родителям и педагогам!

26 августа 2022

shegolgolkovanastya

Книга написана доступным языком и её идеи смогут понять даже те, кто далёк от науки. Автор описывает сложные схемы мозга, связанные с чтением, и доказывает, что читать – это не так «просто и без усилий», как мы могли бы себе представить. Также много интересных фактов! (Например, тип шрифта влияет на скорость, с которой мы можем читать, а слова читаются дольше, если в них больше графем).
10 из 10!!

28 июля 2022