«Сквозь объектив» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сони Фрейма, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Соня Фрейм
  4. 📚Сквозь объектив
  5. Отзывы на книгу «Сквозь объектив»

Отзывы на книгу «Сквозь объектив»

отзывов и рецензий на книгу

Mashylka

Несколько дней назад прочитала книгу Сони Фрейм " Сквозь объектив". Взяла ее в руки без особых, каких-то завышенных ожиданиях. И насколько же я была удивлена, когда книга меня так зацепила, что я буквально проглотила ее за несколько часов! Коротко о сюжете:
Главная героиня - 19-летняя Марина, дочь богатого бизнесмена. Одинокая, закрытая в себе девушка. Единственный ее друг - парень по имени Макс (парень из рекламы). Макс писатель, а Марина в общем его МУЗА.

Таким он и остался в воспоминаниях - красивым, но пустоватым юношей без определенного назначения в моей жизни

По воле случая они вместе отправляются в Амстердам.

Такой незамороченной я могла быть только здесь...

У Марины по приезде в город, есть некая традиция, посещать выставку Амстердамского фотографа Хогарта. Именно там она понимает, что за ней следит один "мужчинка"))) который ее похищает, и после этого наша Марина полностью меняется.
Кай, ее похититель, хочет поймать ее душу с помощью, неких сеансов, где Марина рассказывает обо всем, а Кай фотографирует ее. Странно? Оочень.
В общем, книга написана очень просто, но я еще раз убедилась, что ПРОСТО ОБОЖАЮ книги, где меняется взгляд человека на мир, меняются его поступки, слова, мысли, поведение. Советую к прочтению, господа!

4 августа 2019

BreathShadows

Неожиданно сильная, выворачивающая душу, заставляющая задуматься и пересмотреть свои жизнь и мировозрение книга. Во время чтения, она препарировала меня также, как Кай Марину.

По сюжету: мы знакомимся с главной героиней - Мариной. На первый взгляд она поверхностна, обычная багатенькая капризная раздолбайка тратящая деньги отца. Не обращая внимания на учебу, она срывается, таща за собой на буксире "друга" Макса, в Амстердам - город, который стал ей родным. Там её похищает таинственный незнакомец Кай, с целью странного творческого эксперимента...

Возможно ли поймать человеческую душу на фото?

Оказалось, что да.

Во время этого необычного эксперимента Марина рассказывает о себе всё, буквально открывает свою душу перед объективом фотокамеры. Она говорит о том, что хотела забыть, о том, о чем не хотела даже думать. И так каждый день, неделю, вечность? Вдалеке от всего мира, оставшись один на один с собой и с Каем, она теряет чувство времени, отбрасывает свою маску и пытается найти свое "я". Это оказалось неприятно. Больно. Страшно. Завораживающе. Принудительное затворничество также создало странную связь между ней и похитителем. Стокгольмский синдром во всей красе. Но как от него избавиться, и надо ли?

Эта книга глубоко запала в мое сердце. От начала и до конца, она оказалась для меня идеальной. Взаимоотношения, проблемы родителей и детей, зависимость от конкретного человека или от мнения общества, поиск себя, психологизм, искусство и т.д. все поднятые темы нашли отклик в моей душе, но больше всего мне понравились главы про выставки фотографий Хогарта в Амстердаме, и размышления о том, как фотографии могут передать чувства не только модели, но и фотографа. После её прочтения мне также захотелось попробовать поймать чью-то душу.

7 июля 2019

Darynme

Соня Фрейм - Сквозь объектив
6/10
Жанр: психологический триллер
Оформление: 9/10
Повествование: от первого лица

Начиталась я хвалебных отзывов и решилась дать шанс автору. Но, видимо, не мое это. Довольно смешанные впечатления остались у меня после прочтения книги. Вроде бы она интересная и захватывающая, а вроде скучная и странная.

Сюжет
Марина - богатенькая и избалованная девушка - отправляется вместе со своим «другом» Максом в Амстердам - город, который стал ей родным. Там девушку похищает Кай, загадочный темноволосый парень, для странного эксперимента, целью которого стало желание парня поймать душу и запечатлеть ее. Готова ли Марина выдержать испытание, которое изменит ее навсегда?

Задумка мне понравилась, мне было интересно, как автор опишет этот процесс, что будет происходить по ходу повествования. Но все оказалось немного предсказуемо: Кай буквально вытягивает из неё «душу», разрушая девушку изнутри, подвергая сомнению всю ее жизнь. Поначалу он даже не выпускает Марину из квартиры,постоянно давит на неё и заставляет рассказывать о себе, о родителях, об унижениях, о любви и о смерти, при этом постоянно парень не перестаёт фотографировать.

Любовная линия здесь присутствует. Но она больше похожа на стокгольмский синдром. Сначала Марина боится Кая, но потом уже не представляет своей жизни без него. Парень уничтожил девушку и собрал ее так, как ему было нужно, похожей на себя.

Фотограф по имени Кай Хогарт, аморальный одиночка, король Амстердама, гений, преступник, плохой шутник и архитектор человеческих душ. Вот я и забрала его. Вот он и стал моим.

Итак, начав читать, я хотела прочувствовать описание города, восхититься им, полюбить, как главная героиня, а получила по сути беседы с сумасшедшим фотографом. Концовка была вполне предсказуема. Единственное, что осталось после этой книги - эмоциональное истощение.

11 августа 2019

Salamandra_book

Это вторая книга Сони Фрейм, после "Улья", которую я прочитала. Книга оставила после себя очень противоречивые чувства, но, безусловно, достойна особого внимания. Соня снова выбивает нас из привычной колеи необычным сюжетом. Для этого ей не требуется создавать новый фантастический мир, достаточно окунуть нас в мир реальный и показать его во всех красках.

Главная героиня Марина – молодая, богатая и избалованная девушка. Вся ее жизнь - это череда неудач и разочарований в людях, что приводит ее к серьезному внутреннему конфликту с окружающим миром. Но все ее проблемы уходят на второй план, когда с Мариной происходит реальная беда. Кай – абсолютно незнакомый ей молодой человек, крадет ее и запирает в своей квартире. А дальше начинается самое интересное. Начинается творческий эксперимент по извлечению из Марины души.

— Фотогеничность не мерило, — отрезал Кай. — Мне интересно… несколько другое, — таинственно сообщил он.
— А что именно?
— Намного интереснее, что у каждого человека внутри. И как при определенных навыках… это можно вытащить на белый свет, понимаешь?
— Понимаю… — кивнула я, вспоминая работы Хогарта. — И какие у тебя методы?
— Говорить, — с хитрым прищуром поделился он. — Обо всем на свете. И так, быть может, выговорим и саму душу. Никогда не задумывалась, как она выглядит?

И они говорят. Обо всем. О любви, о смерти, о дружбе. Вся история Марины превращается в фотоснимки. Автор мастерски показал жизнь обычной девушки в деталях - ее первые попытки взаимодействовать с обществом, отношения с родителями и первые слезы. Начинаешь понимать, что из мелочей, которые составляют нашу жизнь, формируется внутренний мир человека.

Что касается главных героев, то Марина для Кая - прообраз Галатеи. Автор не один раз дает отсылку на это в книге. Кай решил поиграть в Бога, поймать человеческую душу и создать свое собственное творение. Но, в какой-то момент, все идет не так, как он планировал изначально, и это меняет его жизнь и отношение к своему детищу – фотопроекту с участием Марины. Но вот внутренне, за весь период книги, Кай абсолютно не меняется. Это вызывает вопросы. Все ответы вы найдете в его имени. Кай – это не только персонаж данной книги, но еще и заколдованный мальчик из Снежной королевы. Если вспомнить сказку, то дело было так:

«Кай обладал добрыми чертами характера и был отзывчивым мальчиком, всегда готовым подать руку помощи. Но, к сожалению, в один день он стал жертвой колдовских чар. Дело в том, что злобный тролль изготовил дьявольское зеркало, искажающее действительность. Благодаря этому чародейскому предмету все доброе казалось злым, а все злое приобретало новые пугающие краски. Зеркало разбилось на миллионы осколков, и ветер разнес эти маленькие бриллианты по всему миру. Те несчастным, кому осколок попал в глаз, видели плохие стороны жизни. Если же кусочек зеркала устремится в самое сердце, то оно превратится в кусок льда».

И если в сказке Андерсена все заканчивается хеппи-эндом: «Герда бросилась к Каю и горячими слезами растопила лёд. Кай заплакал, и осколок выпал из его глаза», то в нашем случае слезы Герды (Марины) не помогли растопить лед в душе Кая. Марина появилась в его жизни слишком поздно, когда он уже сформировался как личность. Он болен, одинок, его душа отравлена. Для него кража человека вполне логичное действие.

Книга меня зацепила, встряхнула и заставила по-другому взглянуть на многие вещи. Уж второй раз, читая книгу Сони, я сталкиваюсь с тем, что сначала абсолютно ничего не понимаю. Она не дает нам ответы, а заставляет задавать себе вопросы снова и снова, пока ты не докапываешься до сути написанного. Каждая книга Сони - это новый багаж знаний, который ты уносишь с собой, испытывая к автору огромную благодарность.

6 мая 2020

Miriamel

Книга с довольно необычным сюжетом.
золотая молодёжь устраивает себе каникулы в Амстердаме.девушку похищает таинственный незнакомец с голубыми глазами. у парня довольно странный фетиш- он мечтает запечатлеть душу человека на фото,а для этого во время фотосессии ведёт разговоры о самом важном в жизни- жизни,смерти,воспоминаниях. и Марина привыкает к нему,такой стокгольмский синдром в Амстердаме. через год девушка возвращается,но уже с определённой целью- найти Кая. зачем? думаю,что ответ на этот вопрос многих удивит. по композиции достаточно сложное сложное и разножанровое произведение

16 февраля 2021