«Не потревожим зла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сони Фрейма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не потревожим зла»

BreathShadows

Пусть однажды мы обязательно увидимся вновь. А все самое лучшее, что у меня было, навсегда останется с тобой.

Невероятная, от начала и до конца пропитанная смертью, книга! Она прошлась по всем уголкам моей души, и зацепив все болевые точки, разбила её на осколки... Во время чтения возникло чувство, что именно эту историю я всегда искала, что именно её мне до боли не хватало. Идеально мрачные атмосфера, сюжет, персонажи и плейлист - полностью влюбили в себя! Прочитав аннотацию я ждала более поверхностную историю, и как хорошо, что ожидания не оправдались и я получила очень глубокую книгу с неожиданным поворотом в конце. Последние страницы дочитывались сквозь слёзы, я надеялась на чудо, которое редко происходит в реальности. Но, несмотря на боль, я буду перечитывать её ещё не раз, чтобы открыть для себя все грани и мысли, которые не заметила при первом прочтении.

13 декабря 2019

teenage_tragedy_j

В конце нас встречает Смерть. Дарит утешение, проводит в другой мир. Издавна людей интересует: какой он - мир после смерти? Эта история расскажет о новом взгляде на бесконечный цикл. И все же книга не только о смерти, она о принятии. Книга не депрессивна. Реалистична. Немного о любви, много о смирении с тем, что всему приходит конец. Что-то необходимо отпустить.

- Мы еще встретимся?
- Да, если поклонница задушит тебя лифчиком. Я в морге работаю, не забывай, ко мне все попадают.
- Тогда до встречи.

Алиса долго не могла отпустить Якоба. Она обещала беречь его и быть рядом, но не уследила - парень совершил самоубийство. И Алиса замерла на три года, пока не встретила готического принца, рок-звезду, мечту каждой немецкой школьницы - Люка Янсена. Он тоже потерял любовь, и потери их сблизили. Как и тайна загадочных зеркал, обещающих найти вход в загробный мир.

«Разве можно быть одиноким, если с тобой музыка?»

Параллельно с основным сюжетом автор вводит загадочных Танатоса и Дэвида. Они играют в шахматы и смотрят на Алису и Люка, будто те - их фигуры на доске. В конце ниточки соединяются, и читатель узнает секрет Алисы. Но, на мой взгляд, автор перемудрила - весь смысл последних сцен я поняла только когда прочитала «о романе» на странице автора на Ваттпад (советую).

- Я, по словам Анри, бесценен в этом деле.
­­- Если вещь бесценна, ее цена равна нулю, понимаешь?

История меня покорила. Отличным слогом, интересными персонажами и смелой идеей, шикарным саундтреком и любимым Берлином. Если вы не боитесь заглянуть «по ту сторону», смело читайте. А я обязательно продолжу знакомство с автором.

«Смерть и время не заметить без привязки к воспоминаниям. Мы даже не замечали бы этих двух вещей - ни течения дней, ни их конечности. Ничего. Жили бы, как будто живем вечно...»
10 ноября 2021

Lapplandia

Такова суть божественной благодати: одна рука тебе дает, а другая забирает.

Я не знаю, как это оценивать.

У меня были огромные ожидания по отношению к этой книге. Нечестно, но как есть. Каким-то образом вся серия online-best запала мне в душу, и каждый роман оттуда давал мне что-то новое. Видимо, отчасти причина моей средненькой оценки в том, что не каждый выдержит такую ответственность.

В сущности, все шансы были. Мне понравилась аннотация, понравилась идея и безумно понравился слог. Слегка готическая история девочки Алисы — многообещающая донельзя, хотя ленивое начало слегка сбивает с толку. Мне понравился ее характер и образ, как и Люка, хотя он-то показался слегка картонным. Мне понравились отдельные идеи вроде переписок и жизни в одном доме двух "привидений". Мне было интересно узнать, а чего там с зеркалами. Но за долгой развязкой мгновенно последовал скомканый финал, и я буквально чувствую, что между началом и концом осталось много недосказанного. Как будто сюжетные нити растянули, но не докрутили до конца.

Здесь всего понемножку. Отношения с Люком и с Якобом, болезнь, музыка, мифология, мистика, философия. Сборная солянка. Как будто Соня Фрейм решила впихнуть в одну книгу вообще все темы, и каждой получилось недостаточно. В героев не успеваешь влюбиться, а уже конец. Остается очень неприятное ощущение, что чего-то недодали.

25 октября 2019

RitaSEREBRO

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀х Эта история не о любви, хотя и может так показаться х
— ̗ ̀ Акунин сказал: «В основе книги лежит вопрос автора». Не понимаю какой здесь: о боли, длинною в жизнь или это размышления о сути смерти. Ты читаешь не роман, а мрачную душу человека. Соня, как вы это делаете? Уже третье произведение разбивает мозги в лепешку. Если говорить цитатой из книги, то «её слог растворяет. Началась фрагментация меж строк едких и точных фраз. Это зовется правдой». Ты переживаешь за персонажей, которых знаешь 10 страниц. Ох, что же творится в душе автора?
Поначалу казалось, что прочитала не 20 страниц, а 200. Было тяжело, но потом уже не оторваться. Действия разворачиваются в Германии. Главные герои — полные противоположности с единственной связью — болью по умершей любви. Наверное, в этом и смысл. Если людям суждено встретиться, то этого не избежать. Боюсь анализировать сюжет, ведь могу проспойлерить.
В книге много музыки и на заглавие я бы поставила «Зазеркалье» группы КняZz, а история Люка и Сабрины или Алисы и Якоба заиграет голосом Bring Me the Horizon «Deathbeds».
«Не потревожим зла» пропитана мифами, рассуждениями о смерти и излечении. Песни после каждой главы задают темп повествования. Если в «Везувиане» любовь наша константа, то здесь — смерть. Эта книга глубокая. Настолько, что лучше ее перечитать. Здесь осталось еще много мрачных тайн.
Финальные слова будто говорят: «Не плачь, читатель, у этой истории не будет конца». Как же хочется, чтобы и вы испытали те же эмоции ̖ ́-

28 марта 2019

moonnkris

Алиса, ты некстати. Спектакль уже почти закончился, и никому он не понравился. Но ты пришла под конец и почему-то захлопала.

Теперь я не знаю, быть ли мне благодарным или плакать, что ты не пришла раньше?

Они остались одни. Оба. Впервые встретили тех, кто интересовал их больше, чем мертвецы. Будто посмотрели в зеркало и вместо своего отражения увидели друг друга. Теперь Алиса и Люк есть друг у друга, но их знакомство обернулось настоящей пляской смерти.

История как американские горки. В одно время ты находишься на вершине и тебе безумно нравится происходящее, в другой момент ты на дне. Во всех смыслах. Тебе становится страшно, по всему телу бегут огромные мурашки. Книга тяжела тем, что она пропитана смертью, а к такому готов не каждый.

Безумно боюсь написать даже мизерный спойлер. С одной стороны я понимаю, что мое слово будет вряд ли понято теми, кто не читал книгу, но с другой...Хочется, чтобы история была окутана некой дымкой. Хотя, куда ещё больше мрака.

В "Не потревожим зла" очень много моих страхов и моих больных тем. Я благодарна автору, что она показала мне, каково это жить прошлым и помогла отпустить его вместе с Алисой. После прочтения книги я узнала, что до издания она называлась "Не бойся смерти". Мне кажется, оно подходит больше, но я понимаю, что новое название стало благодарностью автора своим вдохновителям. Старое название - это вечное послание мне.

Алиса и Люк - две заблудшие души, которые совершают одинаковые поступки, даже не подозревая этого. Но два - плохое число. Два - это к трагедии. Однако, я не придавала этому значения от начала до конца. Когда читаешь книги, где сплошные счастливые концы, не ожидаешь, что может быть по-другому. Что может быть начало без конца. В книге нет открытой концовки, но есть сюжет, который не закончится и будет повторяться, будто кто-то вращает колесо. Безумно зацепило то, что "Не потревожим зла" иногда походила на тёмную версию "Алисы в стране чудес". Только здесь все кролики оказались мертвы, а Алиса бесконечно долго летит в норе. Недаром Страна чудес под землёй.

Я так люблю их, что иногда самой становится больно. От того, что всё произошло очень болезненно для меня, но...правильно. Моменты, когда Алиса находилась в тёмном доме Люка - самые тёплые для меня, хотя ситуация была не из лучших. Вначале они оба меня отталкивали. Но чем дольше ты падаешь в этой кроличьей норе, тем больше привыкаешь, вникаешь в каждого. Я запоминала каждую фразу Люка, как если бы запоминала каждую черту его лица. Я ходила по городу вслед за Алисой, будто была Якобом.

Для меня очень сильными и любимыми были два момента. Когда я поделюсь ими, "Не потревожим зла" выпьет меня до конца.

В груди клубились черные змеи. Они сползали ниже, правее...
Ей хотелось моргнуть, чтобы перестать это видеть, но лицо онемело.
Они так и стояли друг напротив друга, как два истукана. Секунды утекали вникуда.

Люк медленно вернулся туда и достал здоровую бейсбольную биту...Она была вся в пыли. Шатаясь, Люк поднялся по лестнице и оказался в мансарде...
- Свет мой, зеркальце, скажи...- проборматал он, ступая по стеклу голыми ступнями.
Больно не было.
Размахнувшись, Люк стал наносить тяжелые удары по оставшимся зеркалам, ещё раз и еще...
Он колотил с ожесточением и яростью.
Осколки сыпались по его кровоточащим ногам. И с каждым новым ударом кто-то как будто вздыхал. Люк бил до тех пор, пока от зеркал не остались лишь пустые рамы.

Эта книга так сильно проникла в мою жизнь, что мне правда.иногда.становилось страшно. Потому что порой случались странные моменты. Я не Алиса, у меня нет ни Якоба, ни Люка, но я так сильно благодарна книге за всё, что она для меня сделала.

Попробуем любить, не потревожив зла...

4 июня 2020