«Фледлунд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сони Фрейма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фледлунд»

Asmandibooks

Я люблю подобного рода истории. Небольшой городок со своей историей, и люди, проживающие в нём, знают чуть ли не всё друг о друге.

Неспешный сюжет ближе к середине заворачивается так, что книгу просто невозможно отложить в сторону. И ты читаешь, пока не узнаешь, что же происходит в этом Богом забытом месте.

Атмосфера и мрачность этого городка прописана на высшем уровне. Читая, у меня складывалось впечатление, словно я не книгу читала, а смотрела сериал!

Неожиданные события наваливаются друг на друга, что добавляет интереса к истории. Только раскрывается одна тайна, как автор подкидывает нам другую. Обстановка накаляется, напряжение нарастает. Но распутать этот клубок тайн читатель сможет лишь к концу истории.

Каждый персонаж так или иначе раскрылся как личность. Рассказал свою историю и сыграл достойную партию в этой книге. Самокопания и мысли героев порой пугали, но это лишь еще больше погружало в мрак того места и создавало определенную атмосферу безысходности.

Описания города, улочек, жителей и всех трагедий, что преследовали их, заставляли понервничать. Но такая атмосфера ничуть не испортила данное произведение.

Также хочу отметить прекрасный слог автора, который помогал читателю глубже проникнуть в историю и отчасти испытать терзания героев книги.

Если вас впечатлил фильм "Сайлент-хилл" то эту историю рекомендую к прочтению.

24 августа 2023

LeveilleeSpanglers

Отравляемся в захолустье…

Фледлунд— типичный немецкий городок, тихое захолустье. Пара улиц, несколько баров и дым от химической фабрики.

Мрачное спокойствие Фледлунда нарушает загадочный странник без памяти и прошлого. Как он здесь оказался? Какие темные дела замышлял? Как он связан с Ханной, сотрудницей фабрики?

Ханна всегда была серой мышкой. Но изменилась после пересадки сердца. Возможно, причиной ее загадочного преображения стало знакомство с самым завидным женихом города, сыном владельца химической фабрики. Перед темной красотой Эрика сложно устоять. Что он нашел в такой, как Ханна? Что держит его в проклятом Фледлунде, если не тайны прошлого, которые следовало бы давно похоронить?

Честно говоря ожидала большего от этой книги, потому что она издана Клевером, но на деле все получилось не так хорошо, как мне бы хотелось.

Первым разочарованием стал сам город, который представлен как маленький, Богом забытый и где все друг друга знают (именно о таких я люблю читать), на деле город оказался куда больше и все наши персонажи между собой незнакомы.

Ладно, имеем то, что имеем, тем более атмосфера тут густая, а нищета и убогость этого городка переданы вообще на ура.

Но сюжет меня тоже успел разочаровать, сначала было интересно и даже волнительно, но дальше эмоции меня покинули, потому что автор на протяжении почти всей книги повторяла одно и тоже, совсем немного и изредка добавляя хоть чуточку интересного.

Дальше книга совершает неожиданный поворот и даже начинает нравиться, но вот стоит ли ради него одного читать 400+ страниц каждый решает сам…

Мне же было скучно и хотелось хоть какого-то развития событий, но нет, в книге почти ничего не происходит и мы вынуждены топтаться на ровном месте.

20 февраля 2023

asyokvasyok

Души не бывают без изъянов. Одни приходят в этот мир вместе с человеком, другие появляются на ней со временем. Душа портится так же, как и всё на свете. Как уникальны все люди, так и неповторимы их изъяны.
Скажу коротко и ясно - МНЕ БЕЗУМНО ПОНРАВИЛОСЬ!!

Атмосфера книги, персонажи, сюжет, как всё было написано : мне понравилось всё и все.
Это было мрачно, необычно, местами я словно сходила с ума вместе с персонажими ха-ха.

Благодаря моему яркому воображению я словно смотрела фильм. Очень интересный и моментами довольно-таки жуткий фильм.

Я полюбила персонажей и на последних страницах даже пролила пару слез. Концовка - идеальная. По моему сугубо личному мнению, конечно же. Да, она не будет радужной, но в этой книге этого и не нужна, она буквально пропитана отчаянием, тоской, грустью и безумием.

Нет ни одного положительного персонажа, у каждого свои огромные недостатки и ошибки прошлого (ого-го какие...) Однако все они неоднозначные - самый, казалось бы, негодяй, может стать лапочкой душечкой, а "нормальный" парень - может отказаться не таким уж и нормальным.

Укутывайтесь в одеяло, устраивайтесь поудобнее, выкручивайте воображение на максимум и чувствуйте, как холод, сырость, туман и витающее в воздухе безумие Фледлунда окутывают вас!

30 декабря 2023

oksano4ka1994

На обложке  упомянули, что роман, вдохновлён Хемлок Гроув и Сайлент Хилл.
Так вот я увидела сходство с Хемлок Гроув.
Так сказать, а что если парни из Хемлок Гроув окажутся не сверхъестественными существами, а обычными людьми? Вот примерно так бы я и представила их, как в этом романе.
Фледлунд - город, в котором, на первый взгляд, ничего не происходит.
Читатель окунается в маленький городок, в котором основное место работы жителей это фабрика отца одного из главных героев Эрика и его сестры Дагмар.
Эрик мне напомнил парня упыря из Хемлок Гроув, такой же красивый, богатый, любимый сыночек, за которым мамка и папка всё  подтирают.
Дагмар соответственно похожа на сестру упыря, хоть она и была на внешность нормальной, но её отчуждённость, социопатия, отсутствие понимания со стороны одноклассников и родителей, неформальность напомнили мне её.
Киран ну это оборотень из Хемлок Гроув, такой же правильный, принципиальный, постоянно борющийся со своей натурой.
Дружба, при которой парни понимают друг друга без слов, чувствуют друг друга, помогают друг другу, противостоят друг другу, в общем в том же духе, как и в сериале.
Соответственно судьбу парней я предугадала сразу-же, для меня это было очевидно.
Но именно это сходство мне и понравилось, так как мне очень понравился сериал и хотелось такую же атмосферу, которую автору удалось передать на ура (Эта мрачность, серость, туманность и загадочность города).
Кстати герои не подростки, кроме Дагмар, ей 18, остальным 26-33 г. , на случай если кому-то надоело читать про подростков.
Поначалу автор играет с нами и читатель думает, так мистика ли это или этому всему есть логическое объяснение, однако в финале это чуть ли не перерастает в научную фантастику, что мне кажется чуть перемудрил автор.
В романе присутствуют страшные психоделические сны, самокопание, семейные тайны, игры разума, психологизм, так что кто любит такую тему, то должно понравиться, ну а также фанатам сериала.

19 февраля 2024

alexandra-sparrow

Мрачный научно-фантастически-мистический триллер, действие которого происходит в захолустном немецком городке, который затянет вас с головой. Начинала я его со смесью скепсиса и предвзятости, если честно. Пока что современная немецкая литература мало чем может похвастаться. Однако "Фледлунд" по итогу оказался очень хорошим романом.

На моменте, когда я осознала что к чему (встреча персонажей из пролога), когда до меня дошло, я такая: "Вау! Точно!" И меня захватил сюжет. Очень понравился персонаж Эрика - мама у него японка, папа немец, мажор, автор описывает его как красавца, о котором мечтают все девушки Фледлунда. Я представляла его себе как к-поп айдола. Дагмар - его единокровная сестра по отцу - периодически раздражала, но в целом я с ней смирилась. Киран, которому отшибло память, и который оказался совсем не тем, кем считал себя - эдакий серый персонаж, он же главный герой - пришелся по душе не меньше Эрика. Их дружба была закономерна и явилась следствием тяжелых судеб обоих парней. Их судьбы переплетаются еще с одной девушкой-подростком - Ханной, которой пересаживают донорское сердце Ребекки, бывшей и единственной возлюбленной Эрика. Вот здесь начинается мистика (как кажется по началу): странные сны Ханны, где она видит Эрика, их отношения с Ребеккой. Но в последствии нам объяснят, что причиной таинственных сновидений девушки явилось экспериментальное лекарственное средство от психопатии, разрабатываемое компанией отца Эрика и Дагмар. Рассказывать дальше подробнее - значит начать спойлерить. Однако хочется добавить, что автор увела все в научную степь, превратив все чуть ли не в фантастику. Что мне зашло.

Финал также не разочаровал. Оценку поставила все же ниже 4,ибо чего-то мне всё-таки не хватило.

20 мая 2024