Рецензия feny на книгу — Сони Бергман «Полина Виардо. Последняя волшебница» — MyBook

Отзыв на книгу «Полина Виардо. Последняя волшебница»

feny

Полина Виардо. Певица, пианистка, композитор, педагог, оставившая свой след в искусстве 19 века, женщина с редким складом ума, знанием нескольких языков, с огромным кругом друзей, в который входили самые именитые люди: Шопен, Мендельсон, Шуман, Гейне, Лист, Гуно, Флобер, Мюссе, Мопассан, Жорж Санд, Берлиоз, Ренан и другие. Многие были не просто друзьями, а поклонниками не только ее артистического таланта, а женского шарма.
Красавица? Отнюдь. Но была в ней та магия, то очарование, что заставляли искать ее любви, что притягивало и не отпускало мужчин.
Один из тех, кто навсегда попал под ее колдовство – Иван Сергеевич Тургенев. Наверное, собственно поэтому, ее судьба и интересует нас, русских, ведь она на долгие сорок лет вошла в жизнь одного из самых известных наших писателей.

Ее судьбе посвящено это произведение. С одной стороны – книга раскрывает всю жизнь Полины Гарсиа/Виардо от рождения до смерти, с экскурсом в ее родословную. Изображаемая картинка вполне полная.

С другой – претензий к качеству изложения, к структуре книги достаточно много. Отсутствует целостность, плавность повествования. Сложилось впечатление, что автор писала главы отдельно, а когда скомпоновала их в книгу, не удосужилась перечитать. Одни и те же факты, эпизоды дублируются по несколько раз. Бесконечные повторы вызывают недоумение. Или это для закрепления?)))

3 августа 2014