Сон Хёнгён — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сон Хёнгён

Отзывы на книги автора «Сон Хёнгён»

Fari22

«Мне вас так не хватало… Что бы я ни делал, я продолжал думать о вас. Я изнурял себя тренировками, напивался, перепробовал всё… Но я не смог вас забыть»

Одноименная дорама, вышедшая на экраны в 2016-ом году, моментально завоевала любовь зрителей не только в Южной Корее, но и по всему миру и до сих пор входит в список самых культовых и рейтинговых историй любви среди корейского кинематографа, она действительно имела ошеломительный успех, а актеры укрепили свой звездный статус. Хотя сама история, на мой взгляд, несколько банальна и простовата, не удивляет неожиданными поворотами, да и, как многие романтические дорамы, слегка топчется на месте, разжевывая душевные переживания героев по кругу, но в целом же дорама получилась очень милой и душевной, а некоторые моменты действительно западают в душу, настолько они круто смотрятся. Несмотря на драматичность происходящего, она получилась очень светлой, с толикой волшебства. Идеальная дорама/ книга для разгрузки мозгов после тяжелого трудового дня или после чтения серьезной литературы.

Выход данной книги был для меня приятным сюрпризом, я, как большой поклонник дорам, просто не могла пройти мимо нее, хотя никогда не испытывала особого интереса к истории любви капитана Сижчина и доктора Моён на фоне всех этих военно-драматических перипетий, наоборот, я обходила эту дораму стороной, считая ее слишком ванильной, слегка пафосной и чересчур надуманной, но вот сам формат книги показался оригинальным и любопытным, считаю это просто прекрасной идеей передать события дорамы в книжном формате, это отличный способ людям не знакомым с корейскими сериалами приоткрыть завесу этого киномира и решить для себя, стоит ли потратить более шестнадцати часов на ее просмотр, а тем, кто знаком с этой историей, вновь пробежаться по некоторым запоминающимся и любимым моментам, окунуться в воспоминания.

Роман написан приятным, легким языком, сразу же располагающим читателя погрузиться в чтение с головой, и, что понравилось больше всего, автор, убрав ненужные и растянутые эпизоды, придал истории лаконичности и драйва, при этом сам сюжет никак не пострадал, он выглядит цельным, нет какой-то недоговорённости, будто читатель чего-то упускает, герои тоже получились колоритными, автору удалось наполнить их жизнью и характером, понятны их мотивы и чувства. В романе много ненавязчивой романтики, остроумного юмора, трогательных моментов. А может я так считаю потому, что сначала взялась за роман и только потом за дораму? Но должна признать, что любовная линия между главными героями не тронула меня так, как история второстепенной парочки, старшего сержанта Со Тэёна и военного врача Мёнчжу, мало того, что она имеет звание лейтенанта, так еще и дочь главнокомандующего, что делает их любовь, по мнению Тэёна, невозможной. Вот где действительно была химия, вот за чьи отношения я переживала больше, их история сияла намного ярче, а парочка Сичжин и Моён была для меня немного вялой, а их поведение казалось слегка неправдоподобным, учитывая, что та ситуация, в которой они оказались, должна была раскрыть им глаза и показать, что жизнь не вечна. Но мне нравится то, как корейцы в своих дорамах возвышают любовь, показывают насколько ценны эти чувства, что не стоит обесценивать себя и соглашаться на одноразовые отношения. Мне не кажется это глупым или детским, наоборот это поведение взрослых людей, которые знают, чего хотят от жизни.

Неожиданно для себя роман (дорама) мне сильно пришёлся по душе, хотя в нем много нелепицы, нереалистичных ситуаций, здесь смешали столько трагедий, что хватило бы на несколько фильмов (тут и землетрясение, и рабство, и нападение американских солдат, и Эбола) но я прочла его на одном дыхании, прикипела к героям душой, мне было действительно интересно следить за развитием событий, и я даже решила взяться за просмотр самой дорамы, так как книга обрывается на самом интересном месте, как оказалось, роман содержит в себе только первые семь серий. И если честно, мне не совсем понятен такой ход издательства, книга в итоге получилась каким-то пробником, т.е. если книга не окупиться, не ждите продолжения, а просто смотрите дораму? Странно и немного нечестно, ведь об этом нигде не говорилось, что это первая часть. Хотя, когда заказывала книгу, я все время задавалась вопросом, как автору удастся всю дораму уместить в триста страниц - и вот он ответ.

Надеюсь, издательство АСТ не бросит эту замечательную серию и будет радовать нас и дальше любимыми дорамами, но уже на страницах книг, и вдвойне надеюсь на то, что АСТ прислушается к своим читателям и не станет обрывать книги на середине.

29 февраля 2020

Grahtatan

Прочитала книгу ещё в августе, и всё никак не соберусь с настроением написать о своём отношении к ней. Это было очень простое чтение, но совершенно не отозвавшееся в душе. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и вспомнить особо нечего. Всё обыденно.

Текст грешит витиеватыми предложениями с множеством прилагательных. Порой рассуждения и объяснения сваливаются в банальности и прописные истины. К примеру, когда Сиджин с бойцами группы «Альфа» отправляется на задание, автор особо оговаривает, что они оставляют свои жетоны. Этот рефрен на тридцати страницах встречается трижды.

Повсеместно натыкаешься на заурядные и в то же время велеречивые толкования:
- о взаимоотношениях в воинском коллективе: «...их жизни были связаны подобно стоящим рядом костяшкам домино: если упадёт одна, следом посыплются и все остальные. Когда в вопросе жизни и смерти зависишь от боевых товарищей, необходимо хорошо их знать. Сплочённость группы и согласованность действий прямо пропорцональны этому знанию»;
- о долге: «В сражении Сиджин в любой момент мог оказаться перед страшным выбором: уничтожить противника или умереть самому. Но кто-то должен был выполнять эту работу, и Сичжин был одним из тех, кто её выполнял». Или Моён: «Ей самой хотелось заплакать, но ситуация требовала держать себя в руках. Людям была необходима медицинская помощь, а не её эмоции. Сейчас здесь нужен был врач, считающий жизнь человека священной и готовый на всё ради спасения пострадавших».

Вместо того, чтобы показать персонажей в действии, и дать читателю возможность самим понять, что это за личность, автор постоянно навязывает правильное отношение к ним. Например, при появлении нового действующего лица: «Дэниель был блестящим специалистом и бесстрашным человеком — он всегда готов был первым отправиться на помощь пострадавшим даже в самые опасные районы боевых действий или места, где бушуют природные катаклизмы». Далее по тексту эта характеристика оправдывается его поступками, но я хотела бы сама узнать этого человека, без высокопарной рекламы.

Национальный менталитет вылезает в каждом диалоге, каждая строчка полнится напыщенным патриотизмом. Вдруг заигравший корейский гимн — самый подходящий момент сказать девушке о своих чувствах. Намного забавно читать диалоги, наполненные высоким стилем. Ну, не разговаривают так люди между собой.

Порой удивляет нелогичность действий. Вот несколько примеров:
- «...на протяжении восьми месяцев <...> он беспрекословно следовал приказам, но уклонялся от их исполнения...» объясняя, что это в целях безопасности детей. Зачем выполнять чужую работу с риском для жизни, в ущерб прямым обязанностям, и подвергаться наказанию пробежками с полной выкладкой. А предпринять меры, чтоб дети не лазили там? Не пробовали?… Наверняка у «Голубых касок» на подобные случаи расписаны все мероприятия по-детально. А дисциплина? :->
- Полевой госпиталь передаётся миротворческой миссии ООН. Первая группа военных медиков отправляется по назначению, но в это время начинается землетрясение и поступает приказ выводить их далее самолётом. Героические речи, позы и они, вопреки приказу, возвращаются в часть, т.е. приказ выполняют по своему разумению.
Тоже в копилку немотивированных поступков отношу любовную линию. До такой нелогичной степени усложнить простые отношения, постоянно отрицать очевидную любовь, — это надо постараться. Мы на протяжении всей книги, а это восемь месяцев встреч и расставаний, наблюдаем за тем, как взрослые мужчина и женщина ведут себя, уподобившись тинейджерам.

Если посмотреть в целом, можно отметить, что тема миротворцев и врачей, поданная под таким ракурсом, не избита и интересна. В романе присутствуют несколько занятных параллельных линий, но они не получили полного раскрытия. На долю героев выпало много испытаний, они прошли через все беды и не потеряли себя. Если бы не чрезвычайный пафос и излишняя патетика, было бы многократно интереснее.

12 октября 2020

paketorii

После своего первого знакомства я глубоко был потрясён явлением под названием дорама. Вот, вроде бы, обыкновенные сериалы, зачастую с простым сюжетом, но интересными сюжетными ходами и параллелями. Россия-1 или ТВ-3 засыпать могут подобным,но результат будет противоположным - скука и неприязнь! А от этих дорам я, неожиданно для самого себя, стал получать удовольствие. Пока что вершиной для меня остаётся Гоблин (спасибо за отвратно великолепный перевод), он же Таккеби, вроде бы, который до сих пор вызывает у меня слезу умиления. Но по достоверным источникам я ещё слишком мало видел))) Особенно с Ли Донуком =D
Так что, наконец-то, чтение по игре доставило мне сплошное удовольствие. Книга получилась очень кинематографичной, словно я смотрел её экранизацию по телевизору, а не просто читал. Все действия героев прописаны детально, словно смотришь на них крупным планом. Правда, в этом же я вижу самый главный минус этой книги - эпизодичность. Всё действия растащены по эпизодам и сценам, а связывает их зачастую между собой просто воспоминания. От этого немного страдает общий фон повествования, да и главная линия сюжета становится очевидной. Опять же главные герои. Даже тяжело составить их общий облик. Во-первых, их получается четверо, как бы две пары. И я, почему-то, вначале даже путал их между собой =) В этом отношении сильно помогает военная иерархия, когда один капитан, а другой сержант))) Так вот, у меня даже возникла проблема с дополнительным заданием

дополнительное задание Согласно ему необходимо было составить с помощью нейросети портрет героя или даже описать эпизод. Но, лично я, чуть с ума не сошёл, пытаясь договориться с двумя сетями. Им постоянно что-то не нравилось, они жаловались на то, что не могут выдать мне нужный результат из-за своих внутренних ограничений. И только с помощью Rama_s_Toporom получилось хоть что-то, за что ей преогромнейшее спасибо ;-)

Знакомьтесь, это мой капитан =) А точнее тридцатитрехлетний капитан войск специального назначения Ю Сичжин. Вот прям чутка до демона или жнеца не до тянул =D
От отца Сичжин унаследовал высокий рост, крепкое телосложение и отменное здоровье – молодой человек не простужался, даже когда приходилось ночевать в снегах. От матери ему достались длинные ресницы, правильный нос, полные губы и четко очерченный, но в то же время нерезкий овал лица. Мужественное телосложение и привлекательно лицо, светлая голова, ответственность и надежность – Сичжин вызывал доверие у всех, с кем ему приходилось иметь дело.

В общем эти две пары и их взаимодействия и составляют основу книги. И уже вокруг автор рисует что-то ещё. Так, например, он отправляет всех героев на Балканы, но в выдуманную страну. И хотя бы там даёт волю своему воображению и описывает местность вокруг. Особенно мне понравилась полуразрушенная церковь в португальском колониальном стиле. Откуда она там взялась я хз, но выглядело это как облябль. Как пишится - так и видится.
Остальные описания сведены к минимуму. Даже описания внешности героев т, повторюсь, толком нету. Хотя это зависит от точки зрения. Лично я не видел в этом проблемы ровно до того момента, пока мне не понадобилось выполнять доп задание. Нейросети же реагируют странно, как я уже и писал. Примерно так же обстоят и с поведением героев. Это Ж дорама, потому себя и ведут герои ТАК. Хотя всё это в совокупности делает, наверное, дорамы такими популярными.
Откровенно говоря, с точки зрения сериала - эта дорама очень хороша должна быть, а вот с точки зрения книжного издания - мне показалась слабовата. Поэтому даже долго думал над оценкой, но не смог поставить ниже из-за личных симпатий)))
Ещё одним серьёзным недостатком считаю разделение книги на две. Понятно, что так дороже и в этом главный смысл, но лично мне от такого отношения к нам читателям грустно и противно. И вторую часть не стал бы покупать даже из принципа, скачал бы так.
Теперь буду читать продолжение, когда-нибудь. А может пойду даже дальше и посмотрю сам сериал. Вдруг в книге я пропустил ещё парочку авторских обляблей =D А может я просто что-то не знаю, и этот облябль вовсе и не облябль? Вот в чём вопрос. Пойду искать ответ...

7 ноября 2023

YuliyaMelentsova

Эта книга прямое продолжение Потомков солнца. Признание Сичжина. Поэтому мы уже знакомы с героями и знаем, что они успели преодолеть. И теперь мы узнаем чем же таким ещё "наградил" автор наших героев.
Но наши герои не из робкого десятка, они не бегут от неприятностей и смело смотрят в лицо всему тому, что для них уготовано.
Можно сказать, что эта книга - это стекло в перемешку с клубничным вареньем. Так как тут присутствуют как и хорошие моменты так и очень душещипательные.
Ты безоговорочно влюбляешься в эти две одновременно такие разные и такие близкие по переживанию пары, ты следишь за продолжениями их любовным линий. И ждешь, ждешь хеппи энд, а автор тем временем тебя "кормит" вареньем со стеклом: одновременно и оставляя затравку на то, что всё будет хорошо и одновременно подкидывая героям море неприятностей.
Книга читается легко и быстро, она так же как и первая состоит всего лишь из 288 страниц, но вряд ли когда нибудь я возьмусь перечитывать её целиком, вот перечитать наиболее интересные моменты, это да, это вполне возможно.
Прочитано в рамках игры Kill Wish.

YuliyaMelentsova

Удивительно, но эта книга ждала своего часа почти три года. А так случилось по тому, что книга вышла на основе сценария очень нашумевшей одноимённой корейской дорамы. И вот, после просмотра сериала, находясь под сильным впечатлением, мы получили возможность получить кусочек Кореи в бумаге. Когда я увидела, что издательство опубликовало о выходе данной книги (точнее двух частей), то не раздумывая, заказала и купила книгу. С небольшим перерывом купила вторую, села читать и словила нечитун, да такой, забросила эту книгу почти на три года. Если бы не участи в игре Kill Wish, в которой мне выпала вторая часть этого же произведение, то не известно сколько бы ещё книги пылились бы без дела на полке.
А теперь о самой книге. Читается довольно легко, описания героев и всего того, что их окружает тоже много, как впрочем и действий. У нас очень активные главные и второстепенные герои, которые постоянно куда-то попадают и во что-то влипают. Как хорошо, что есть кому спасать и всё это расхлёбывать. Удивительно, что сюжета в книге много, но при этом она составляет всего лишь 288 страниц с довольно крупным шрифтом. Поэтому читается очень быстро и легко, ты в один момент сопереживаешь героям, а уже через пять минут радуешься за них, ещё чуть позже плачешь вместе с ними.
Книга довольно хороша, но не думаю, что её стоит читать после просмотра сериала, можно конечно сначала начать с книги, а уж если потом захочется так сказать визуализации, то и сериал можно просмотреть, ведь он получился очень хорошим.

SvetlanaAnohina486

А вот книга получилась не очень, даже очень не очень. Не смотря на то, что сюжет мне знаком по дораме, написанное почему-то не складывалось в картинку. Все, что есть в этой книге - это пересказ первой половины дорамы. Пересказ очень посредственный, какой-то безэмоциональный. В очередной раз убеждаюсь, что книги, написанные по сценариям фильмов или сериалов, ничего хорошего в себе не несут. Чаще всего это просто именно пересказ. Хочется же раскрытия персонажей, а не картонных героев, образы которых даже не могут сложиться в твоей голове. Не говорю о новых образах, но тут даже знакомые образы не складываются. И это грустно, так как ожидание чего-то хорошего рассыпалось на мелкие кусочки. Сухо, скупо, неинтересно. Но я поставила 4 балла книге лишь за то, что она подстегнула меня к пересмотру дорамы, так как я уже немного забыла о существовании некоторых моментов. Буду ли я читать Сон Хёнгён - Потомки солнца. Признание Моён ? Все равно буду, потому что любовь к дораме безгранична.

17 мая 2021

elefant

В продолжении истории «Потомков солнца» нас ожидают новые приключения Ю Сичжина и Кан Моён, Со Тэёна и Юн Мёнчжу. При этом, в отличие от первой части, автор значительное внимание уделила взаимоотношениям теперь уже второй пары. Герои вновь возвращаются в многострадальный Урук, спасают детей от рабства, проходят очередное испытание разлукой, становятся заложниками вечного противостояния Северной и Южной Кореи, сталкиваются со старыми врагами…

«Признание Моён» - не самостоятельное произведение и даже не её вторая часть. Это органическое продолжение единой истории, читать которое без предварительного знакомства с «Признанием Сичжина» не советую – иначе попросту многое не поймёте. В конце первой части сюжет просто внезапно обрывается, так что в принципе, не понятно, зачем нужно было делить «Потомков солнца» на две книги. Ведь для того, чтобы узнать, чем закончатся взаимоотношения офицеров южнокорейской армии с медсёстрами – нужно обязательно прочитать их все.

Книга соответствует 11 – 16 сериям одноимённой дорамы по сценарию Ким Ынсука и Ким Вонсока. Однако в отличие от фильма – юмористических забавных моментов в ней гораздо меньше. И если несомненной изюминкой фильма стало удачное сочетание в нём юмора и мелодрамы, книга этого значительного плюса лишена. В целом, диалоги очень похожи, местами буквально списаны с киноленты, однако есть и некоторые отклонения от оригинальной истории. В отличии от «Признания Сичжина» эта часть более склонна к описательности, хотя подобное ни в коей мере не умоляет драматизма происходящему.

В книге очень много событий (гораздо больше, чем в и без того наполненной первой части). Так что не успеваешь в полной мере осознать происходящее, как уже случается нечто новое: драки и перестрелки, многочисленные испытания разлукой, попадание на минное поле и в «заброшенную» деревню, эпидемии и секретные спецоперации. В фильме это добавляет зрелищности и заставляет наблюдать не отрываясь, в романе же – скорее напрягает и не даёт сконцентрироваться, лучше раскрыть образ персонажей. Так или иначе, книга неплохая и читается на одном дыхании. Если уже взялись читать первую часть, то стоит прочесть и эту, уже хотя бы для того, чтобы в полной мере узнать историю знаменитых персонажей.

7 февраля 2021

polina_ts

Как я давно не встречалась с удивительным миром дорам, а с корейскими - так вообще минимально. Японские я хотя бы ради языка смотрела и для понимания страны в какой-то степени, а корейские просто прошли мимо меня. А тут еще и новеллизация - что зачастую просто попытка заработать на чем-то известном дополнительные деньги.

И, может, именно потому, что ожидания у меня были минимальными, я от этого двухтомника получила огромное удовольствие.

Здесь история любви солдата и врача, конечно, основная, но второстепенных так много, а остросоциальные темы показаны так ярко, что поневоле начинаешь погружаться в этот мир с головой. Многие пишут, что история сопливая - и я не собираюсь с этим спорить, вот только это особенность жанра, так что, если честно, для меня розовых соплей было, возможно, даже немного маловато. Да, наверное, тема конфликта любви и долга избита, но здесь это хотя бы действительно долг, а не глупая спесь или странные требования окружающих - главный герой (и, кстати, его лучший друг, который хоть и не гг, но тоже занимает центральную роль) выбирает между девушкой и страной, а героиня - между любовью и собой.

И все это на фоне вооруженного конфликта, хоть и в выдуманной стране, но довольно узнаваемой, и параллельно на фоне повседневнего быта во вроде спокойной Южной Корее, из-за чего контраст еще выпуклее.

30 ноября 2023

Xumepa

Я считаю, что такие книги - это чисто фанатская вещь и много от нее ждать не стоит. Хотя дораму я не смотрела (я вообще не большой любитель дорам), мне её очень хвалили абсолютно разные люди. И так как мне лень смотреть, я решила почитать, что там по сюжету.
Разделение книги на две части (первая- Сон Хёнгён - Потомки солнца. Признание Сичжина ) кажется весьма сомнительным, потому что их спокойно можно было объединить в одну. Разница лишь в том, что в первой части страдает Сичжин, а во второй - Моён (ну и Сичжин, но чисто физически). Не знаю, как это выглядело на экране, но главная героиня меня периодически раздражала. Ей вроде тридцать с лишним годиков, но мне периодически казалось, что на самом деле лет двадцать максимум (а ещё врач с претензией на спасение всех и вся). Главный герой, на мой взгляд, вышел получше, но если бы военный с большим боевым опытом, командир Альфы вёл себя иногда нелогично, это было немного... странненько. Но это всё касается бытовых моментов и их общения. Когда дело касалось всяких экстремальных ситуаций (землетрясение, разборки с бандитами и т.д.), хоть они и казались немного скомканными, но как-то придираться к ним не хочется. Насчёт второй пары. Она мне понравилась побольше, но эти их метания "вместе-не вместе" из-за позиции отца девушки (я, если честно, даже не попыталась запомнить их имена) могут показаться немного странными. Но это Южная Корея, у них там своя атмосфера, патриархат и всё в таком роде, хотя официально его как-бы нет.

спойлер
Меня вот что смутило во второй книге. Сичжин с его другом "погибли". На год примерно. Официально они разбились на автомобиле, а их реальная смерть, типа военная тайна. Но они вернулись через год. У меня возникло два вопроса:
1. Почему их объявили погибшими не найдя тел или хотя бы то, что от них отсылалось. Никому в голову не пришло, что их просто могли взять в плен?
2. Как их вернули к жизни после объявления смерти?
И вообще - как они с не залеченными ранами добрались до своих женщин? А подлечиться, а командование допросить их не должно, мало ли почему они из плена выбрались?свернуть

Финал в книге открытый. Главные герои, не смотря на все трудности, вместе и любят друг друга. Другой вопрос закончится ли это "долго и счастливо". Иронично, что актёры, игравшие главные роли, после съёмок поженились, а через два года развелись. Как мне кажется, история Сичжина и Моён закончилась бы примерно так же.

14 ноября 2020

cat_in_black

Мимимишность зашкаливает до розовых тапочек и плюшевых котиков. Аж скулы сводит, когда сюжет пытается быть брутальным и трагичным, но буксует на поворотах, все сразу понятно – закончится все как в старых голливудских фильмах и романтичных комедиях. Скучно, однотонно, как розовый слон, без возраста, как кожа после десятиступенчатого корейского ухода.

Смотрю я вот на этих асмрщиков, которые чавкают на камеру, и думаю, вот как это все в вас влезает, не стошнит? А нет, не тошнит, залипательно. Очнулась и понимаю, что вот эти Потомки солнца и Моен в какой-то мере тоже обреченно-залипательно, когда и смотреть-читать не хочется, а долистываешь уже десятое видео и сотую страницу. Зачем?

Дорамы, это такие сериалы с неожиданными поворотами, как в мексиканских длинных ежедневных телевизионных страданиях. Все зигзаги сюжета рассчитаны на поссорился-помирился – любовь - расставание – умер - воскрес. Замешать, но не взбалтывать. Смотрела я как-то одну дораму-драму про месть, и вот два сезона, а мести все никак и не случается, но нагнетается все в каждой серии до максимально возможного накала вольфрамовой лампочки, уф… как же я устала от этого, хотелось схватить героиню и уже помочь отомстить так отомстить, чтоб фильмец-то наконец закончился и все выдохнули с облегчением. Многие, кстати, подсаживаются на эти сериалы и очень-очень любят. Южнокорейская культура – фильмы, книги, и много еще чего такого, заканчивая корндогом и милыми музыкальными популярными группами – узнаваема и имеет свою идентичность, которые многие перенимают. Опыт случился со всем этим у меня поверхностный, не скажу, что затянул, скорее, просто оставил равнодушным. Послевкусие от книги «Потомки солнца» не самое увлекательное, все сводилось к сплошному хаотичному плотному действию в каждом предложении, не давая времени на осознание чувств. Что-то вроде боевичка с любовным сюжетом и очень-очень напоминает сценарий для фильма, когда любая пауза может вызвать отвлечение внимания. Вот да, обыкновенный сценарий, который обернули в милую обложечку и чуть добавили трагичности в разных а-ля усложненных жизненных ситуациях, не вдаваясь в подробности, и не углубляясь в совсем уж драматичные события. Вдруг герои не справятся, что делать будем тогда?

Любовь между парочками медиков и военных. Все сидят в замкнутых пространствах и выдумывают себе проблемки, чтоб поволноваться, поссориться, помириться и фьють - глава прошла. Очень наивно и литературной ценности вообще ни на грамм. Похоже на вкусный леденец, который сладко растворяется на языке, а потом и забываешь, что он был недавно и существовал в этой метавселенной. Военный Сичжин и медик Моен, ну и вторые Менжу и Тэен – тоже медик и военный. Признаться, из-за похожести имен и профессий не раз запутывалась в этих героях, но в принципе на восприятие сюжета никак не влияло, все вели себя стандартно и однотипно, поэтому мое мнение таково, что их добавили для массовости, ну, чтоб не скучно было, че уж там… Ни любовных сцен тебе, ни мордобоя, сплошная супергеройская жертвенность и фантастическое везение, что с вирусом, что с командировками, да и вообще со всеми этими антагонистами, которые как напыщенные индюки делали вид, что уж они самые-самые страшные для наших героев и поворота сюжета. Смешные…

Нет характеров, их просто не существует у пластмассовых барби и кена. Простите, меня, любители, но мой пластиковый пупс из детства и то был более эмоционален, чем эти парочки, да и жизнь пупса потрепала знатно, что в одном томе-то и не расскажешь - дораму бы мы состряпали знатную. А тут, ну не знаю, время мне жалко на эту книжку, вот об этом я, конечно, жалею, а так, жвачка для убивания времени, ну и для поклонников жанра. Мне не зашло от слова совсем. Не хватило глубины, пространственного мышления, трагичности сюжета, да и просто захватывающей истории. На героев совершенно наплевать, душа за них совсем не переживает, потому что знает, что все у них будет хорошо. Как в сказке сказывают, как в сценарии прописывают.

Для солдат и медицинского персонала Сичжин и Моен официально стали парой.

Дальше...