Софья Самокиш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софья Самокиш»

Anastasia246

"Разве я её люблю? Разве я могу её любить? Разве кто-нибудь может?"

Когда-то они были едины и вместе - маги и волшебники, получающие силу из одного источника. Но их разделила - нет, не вражда - гордость: кто-то возомнил себя выше Создателя, за что и был сослан. Так появились Светлые (ангелоподобные существа с разноцветными крыльями за спиной) и Темные (орки, тролли...). Страна Эльфов и Темная империя. И когда назревает мятеж в соседнем королевстве Феррия, императорская семья обращается за помощью именно к Светлым: они не могут совершить зла...

Мятеж, кстати, неслучаен: особое положение эльфов не дает покоя не только Темным. Горные ведьмы готовят свой заговор, и павший союзник сыграет на их стороне. Превосходящие силы противника остановить может только древнее пророчество: появившийся Страж даст отпор злу, вот только как узнать, кто будет этим Стражем? Повелитель эльфов Лаким, Совет ясновидящих из десятка с лишним человек, магистры магической академии - никто, похоже, не в состоянии даже предположить, кем он может быть и откуда появится.

А тем временем странные дела творятся и в самой стране эльфов, а не только у ее границ: покушение на феррийского принца, местонахождение которого держится в строгом секрете, с использованием магического артефакта, считавшегося давно утерянным, вызывает очень много вопросов. И как теперь его уберечь?

Тонкой линией в книге пройдёт и тема любви, даже скорее не любви, а ее ожидания. В магическом мире человеку предназначена судьба и наречены возлюбленные, вот только Сенери, выпускница магической школы, открытая и жизнерадостная девушка (а еще очень красивая), никак не может дождаться своей судьбы. Видя ее переживания, начинает грустить даже ее подруга, Олоримэ (вообще тема дружбы в романе представлена довольно любопытно: здесь не только любовь предназначена, но еще и дружба. Заранее и свыше предначертаны связи, которые соединят в будущем людей. Любовь, дружба. наставничество - все заранее предопределено, и не нами...) И когда в ее жизни появляется принц, Эарлан, наследник Феррии, с облегчением выдыхаешь: ну вот же, идеальная пара. Ах, если б все было так просто...Беспечного и романтичного принца она несколько раз спасет от неминуемой гибели: все-таки эльфы, да еще выпускники магических школ, владеют волшебством куда лучше особ королевской крови, а вот спасет ли он ее от вечной тоски по простому женскому счастью?..

И потому книга для меня в каком-то смысле еще и очень философская (а не только развлекательная с приключениями, магией и т.п.) Она (на страницах книги не раз и не два появится слово "Создатель") еще и о смирении, умении принять неизбежное, предначертанное. предопределенное и стойко пройти свой путь, каким бы тяжелым он бы тебе ни казался. Создатель знает как лучше, а ты всей картины пока не видишь.

Затронута в романе и непростая тема отношений родителей и детей: как часто родители пытаются уберечь своих детей от невзгод судьбы и почему это не получается - опять же, Создателю виднее...

Красивая философско-приключенческая история, местами чуть наивная, с несколько запутанным мироустройством (эльфы и эльфиолы). Первый том заканчивается на самом интересном: принцессу так и не нашли, но якобы она жива; зло не отражено, но хотя бы Страж уже появился; а девушке вместо любимого дали взамен нечто иное. Читать, кстати, было очень атмосферно: там тоже основное действие происходит осенью)

18 сентября 2022

fasci_no

Неспешная, вдумчивая, тёплая история. Она соткана из воспоминаний о далёком лете, накануне семнадцатилетия Анастасии. Девушка с воодушевлением собирается в летний православный лагерь и надеется провести незабываемое лето.

Я просыпаюсь утром и чувствую — лето пришло! Балкон открыт, и к моему пробуждению городская комната уже наполнилась тёплым воздухом, несущим в себе древесные запахи клевера, разомлевшей полыни и припекающего солнца.

Вдали от городской суеты, погружаясь в тишину, молитвы, а затем и в разнообразные развлечения лагеря, Настя постепенно начинает меняться. Во многом этим перенам способствует Ариадна — вожатая лагеря. Долгие, тёплые, вдумчивые диалоги помогают юной девушке найти путь к внутренней гармонии.

Лагерь... При воспоминании о нем даже сейчас, спустя много лет, я расплываюсь в улыбке. Он занимал центральное место в моем счастливом детстве. Счастливом — во многом благодаря именно ему.

В самом начале Анастасия категорично отзывается о двух вещах: она не планирует взрослеть и не готова разменивать большую чистую любовь на мимолетную влюблённость. Во многом чувствуется максимализм и однозначное деление мира на чёрное и белое. Каждый день в лагере помогает Насте лучше узнать саму себя и полутона окружающего мира.

Поэтому исторически так и сложилось: женщина создаёт семью, а мужчина её оберегает. Тот, кто обеспечивает безопасность домочадцев, имеет право называться главой семьи, а вовсе не тот, кто раздаёт приказы, лёжа на печи.

Автор с огромным вниманием к деталям рассказывает о жизни внутри лагеря: развлечения, праздники, отдых. Возникает ощущение, что это место буквально соткано из счастливых улыбок детей, теплоты и терпения вожатых, а также любви руководства к своему делу. Не только Настя, но и второстепенные персонажи проходят здесь свой путь осознанности и находят внутреннюю гармонию.

— Готового счастья не бывает! — вожатая разводит руками, словно извиняясь. — Но оттого оно и есть счастье, оттого оно и представляет ценность, что построено собственными усилиями, что мы сами создаём его маленькими и большими подвигами.

Если в самом начале смены Настя отрицательно относилась к влюблённости, то к завершению смогла принять важность этого чувства. Девушка много разговаривала с вожатой и своими друзьями, чтобы найти для себя ответы. Её очень удивило, что Гор спокойно встречается с их общей подругой, хотя они живут в разных городах. Однако позже Настя согласилась с мыслью, что физическая близость далеко не всегда может гарантировать душевную. И наоборот.

— Пробовать и проверять, Настя, нужно не другого человека, а самого себя! Свою готовность быть в отношениях. Надо уметь идти навстречу, но до определённой границы... Уважая чужие убеждения, надо уважать и свои собственные и не позволять их попирать.

Это лето стало поворотным для Анастасия — домой она возвращалась уже совершенно другим человеком. Свободной от оков собственных страхов и готовой во всей полноте радоваться жизни.

19 марта 2024

AnastasiyaPatrusheva

Есть в мире определенные вещи, которые должны произойти для исполнения чего-то важного и необходимого для дальнейшего существования всего живого…(с)

Тяжёлые времена настали для светлых народов Туокси. Грядёт война, и одержать в ней победу над темными будет крайне непросто. Одна надежда- отыскать Стража, который, если верить древнему предсказанию, будет обладать силой, способной дать отпор врагу.Правда, при условии, что сам он выберет свет и останется верен ему.
Но все мы знаем, ничего и никогда не даётся просто так, все имеет цену.
Какова цена неимоверной силы и будет ли Страж готов ее заплатить?

Автор приготовила для нас невероятно красивый мир, населённый самыми разнообразными существами:эльфы и эльфиолы, волшебники( читай люди) и лебедичи, гномы, тролли, оборотни и горные ведьмы, феи и единороги.
Светлые и тёмные. Со своими особенностями, историей, видами магии, силами,определённой иерархией и уникальным ритуалом нахождения второй половинки.

История увлекает за собой. Плавно, размеренно.

Хочется полюбоваться красотами садов Фиалика,побродить коридорами Фиела-тоны, но вместе с тем ощущение назревающей беды не даёт расслабиться.
А узнав, на чьи плечи легла ответственность за дальнейший мир в Туокси, я испытала свой первый шок и даже немного печально стало. Ведь мечтам этой героини не дано сбыться. Теперь ей предстоит исполнить своё предназначение. И приключение начинает набирать обороты.

Когда ко мне в руки попадают такие истории, эмоции сложно cдержать!

Глубоко! Философски! Невероятно красочно!

Фэнтези, которое удивляет, заставляет остановиться, задуматься и осмыслить!

История, где окунаешься не только в детально прописанную картину уникального мира, героев, боев, красоту природы и магии но и видишь больше внутренний мир персонажей: их переживания, мысли, борьбу, которая зачастую сложнее внешних проблем. Отказаться от личного счастья и исполнить свой долг, быть крепким в своей вере в Создателя, держать своё сердце и помыслы чистыми, не поддаваться страхам и сомнению.
Так ли это легко? Быть готовым отдать все и даже чуточку больше? Не поддаться ненависти и зависти? Нести свет и добро даже в тёмные времена?

Невероятное сочетание красивого, волшебного мира, приключений, даже некоторой сказочности( сложно не подумать так встретив тут принца, эльфийку на единороге, злую ведьму и дракона, верно?) и тот глубокий посыл к размышлению о духовных ценностях, что скрыт в книге.

Темы, затронутые в истории не могут не откликнуться, и то, как они поданы, вызывает восхищение.

Если вы ищете легкую историю на вечерок, то эта книга не для вас. Но если вы готовы вдумчиво знакомиться с миром, не побоитесь сложных имён и глубоких размышлений- думаю «Под крылом дракона» сможет вас приятно удивить и впечатлить.

9 ноября 2023

malef_reads

Когда мне предложили эту книгу, я согласилась не глядя. Только из-за автора, не зная даже аннотации.

Позже обговаривая книгу, я, конечно, выяснила, что главная героиня там подросток. Но я таки соблазнилась на то, что в течении книги она должна измениться и ставь в разы адекватнее. И знаете? Да, я ни капельки не пожалела, что взялась за эту историю.

Итак. Девочке 16 лет, она как раз переходит ту стадию подросткового возраста когда всё на максималках. Когда существует только правильное и неправильное. Когда видишь только чёрное и белое. Когда не видишь полутонов. Действие будет происходить на территории лагеря. Стоит уточнить, что это православный лагерь (церкви ровно столько сколько нужно, не перебор). Там их учат не только старым играм/танцам, фенечки плести, но и тому что такое любовь, брак, семья, отношения в целом.

В самом начале нам показывают героиню какая она есть. Весь этот максимализм, подростковое поведение. На одном из занятий гг рассказывают нечто такое, отчего её мир начинает спешно переворачиваться с ног на голову. Не этого она ожидала, но благодаря этому же она начинает меняться и в лучшую сторону. Прекрасно наблюдать её рост.

Автор наилучшим образом показал девичьи посиделки, переживания. Им хочется верить и им веришь. А уж лекция, одной из вожатых, о любви и вовсе заставила задуматься о человеческих отношениях. Есть ещё один плюс, который я особенно хочу выделить. Это мастерство автора показать отсутствие логики у человека так, чтобы ты понял (а), что логика там есть.

Советую всем кто любит душевные истории, кто любит дружелюбную атмосферу (дружбой здесь пропитана каждая страница) и тем, кто любит смотреть как растут герои.

14 февраля 2023

RiyaBooks

Это было мощно. Честно. Я безумно люблю фэнтези. И все об этом знают. Я читала много книг в этом жанре. Но эта книга стала чем-то таким особенным для меня.
В ней реально всё, что я люблю: эльфы, дворец и принц, сложный и хорошо прописанный мир, неожиданные сюжетные повороты.

Свет и Тьма. Как добро и зло. Они разделились на магию, расы, землю
Свет — это эльфы,3 волшебники, лебедичи и другие светлые  расы.

Приспешники Тьмы —горные ведьмы, некроманты, злые волшебники, горгоны и ещё много кто.

Темные (буду назвать их так) завидуют светлым, мечтая захватить власть в свои руки... Ох, уж эта вечная борьба добра и зла.

В процессе чтения я проводила параллель с религией. Поэтому, наверное, скажу, что в этой книги есть религиозный подтекст.

11 декабря 2023

NeKatya

Были ли вы когда-то в детском лагере? Если да, то эта книга вернёт вас в детство. Если же вы, как и я, о летних лагерях только слышали, то эта книга отправит вас в путешествие в мир детства.

И отправимся мы в летний детский христианский лагерь.

Главная героиня подросток, е всего шестнадцать и она не стремиться стать взрослой. Пока ее сверстницы мечтают о мальчиках, экспериментируют со своей внешностью и накладывают тонны косметики она наслаждается детством.

в ее понимании любовь должна быть настоящей и искренней. Да так, чтобы только один раз в жизни и навсегда.

Но детство заканчивается внезапно, а вместе с ним приходит понимание мира, отношений и жизни.

Вот эта книга о конце детства, о взрослении и о тех сомнениях что происходят в юных головах.

Читается легко, а атмосфера летнего лагеря добавляет книге это пограничное состояние между взрослым миром и детством.

17 февраля 2023

Visto

Есть истории, когда в отблесках магии и тёмных тучах грядущей бури скрываются серьёзные темы о жизни, природе добра и зла, свете и тьме. Здесь как раз такой случай.

Некая тёмная сила вот-вот вступит в бой с намерением покорить светлые народы, но есть пророчество, которое гласит о приходе Стража, чья сила сопоставима с силой противника. Но чем может закончится это противостояние, ведь однозначного ответа древний текст не даёт?

Важно сказать, что автор довольно скрупулёзно выстраивает свой мир. Мне особенно понравился подход к магии и некоторые другие особенности, которые не хочется спойлерить. На фоне готовящегося противостояния нам позволяют наблюдать за ростом персонажей прежде всего внутренним.

История сама диктует темп и с наскока ее не прочесть, так как легко будет упустить какой-то очередной важный фрагмент. Да, иногда я ловил себя на мысли, что некоторые эпизоды затянуты. Где-то хотелось добавить динамики.

Последняя треть книги набрала скорость и до финальной битвы всё пролетело незаметно. Здесь можно расписать много тем, которые затрагивает автор, но будет очень долго.

Скажу лишь, что под обложкой о жертвенности, вере, дружбе и любви, внутренней силе и выборе. О Добре и Зле, магии, крылатых эльфах, стихиях и ещё о многом другом. История требует вдумчивого чтения. Не отказывайте ей в этом.

Вот, как-то так!)

1 августа 2023

homelike_books

Ну вот и дочитала я книгу «За полчаса до конца детства». Даже немного грустно, что эта история так быстро закончилась.

Первая фраза книги: «Я просыпаюсь утром и чувствую — лето пришло!».

Цитата: «Вот же он — главный отличительный признак любви: вспыхнув однажды, она горит и горит, и по этому постоянству всегда безошибочно узнаётся. Если что-то было и перестало, какая же это любовь — это что-то ненастоящее».

Книга точно подходит под описание светлой, доброй, красивой, летней истории. Она замечательна не только своим сюжетом, но и атмосферой. Автор так богато описывает места и окружающее пространство, что складывается впечатление, будто ты на этом же месте!

Читатель вместе с героями отправится в летний христианский лагерь. Честно, сначала меня смущала такая тематика, но в ней дальше не оказалось совершенно ничего страшного. Наоборот, даже были очень интересные моменты, из которых я получила важную информацию.

Мне очень понравилась главная героиня, которой 16 лет, а она не торопится взрослеть. Прям вот эта лёгкая наивность и вера во всё светлое меня покорила! Местами улыбалась на какие-то её суждения и действия.

Книга о взрослении, дружбе, любви. В ней поднимаются важные темы, о которых и правда интересно читать. А прочитается она моментально!

27 марта 2023

ViniLeitt

Эту книгу я читала вместе с Девичьей Читальней) Я в восторге! Она попала мне в настроение, подвернулась именно тогда, когда была нужна! И теперь она в моём сердце)

Сюжет повествует о 16-летней Насте, что не хочет взрослеть. Она не хочет становиться скучной серой взрослой, не умеющей радоваться солнечном лучу и каплям росы. Не хочет посвящать все свои разговоры мальчикам и строить им глазки. Но что значит "быть взрослым"? Стоит ли отрезать себя от общения с человеком, только потому что с первых минут не почувствовала, что "он твой"? На эти вопросы и ищет ответа главная героиня)

Светлая, радостная атмосфера, серьёзные вопросы, смех и дружба - вот что встретит вас на страницах этой книги! И первая любовь, конечно же! Когда читаешь, по лицу сама собой разползается улыбка, а в душе начинают петь птицы) Волшебно)

Персонажи здесь один милее другого! А Андрей - так вообще лапочка! Сколько в нём достоинства и доброты - не сосчитать. Тот, на кого действительно можно положиться.

В тексте есть упоминание религии) Совсем ненавязчиво, не вызывая отторжение, автор немного приподнимает завесу над этой темой) Но это так, лёгкий фон, не затеняющий основу сюжета и главные вопросы.

В целом, мне книга понравилась. Она вдохнула в меня новые силы, напомнила, какого это: радоваться жизни, и я благодарна автору за эту историю) В мой личный топ! Без вариантов!

28 марта 2023

Анастасия

Но все мы знаем, ничего и никогда не даётся просто так, все имеет цену.
Какова цена неимоверной силы и будет ли Страж готов ее заплатить?

История увлекает за собой. Плавно, размеренно.

Когда ко мне в руки попадают такие истории, эмоции сложно cдержать!

Глубоко! Философски! Невероятно красочно!

Фэнтези, которое удивляет, заставляет остановиться, задуматься и осмыслить!

9 ноября 2023