«Зажечь звезду» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софьи Ролдугиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зажечь звезду»

AnnaRo

...Упавшей звездой быть несладко.
Но если песчинку поднять,
То можно вложить в нее силу,
Заботу, любовь, доброту,
И, в небо ночное подкинув -
Зажечь молодую звезду.

Наверное, именно эта моя рецензия будет наполнена вздохами "ах" и "ох", потому что книга этого достойна. Я повторюсь ещё раз, сказав, как в моей рецензии на предыдущую книгу из серии, что я горда. Очень горда за наше русское фэнтези. Нет, конечно, я не говорю о Стругацких и других писателях отечественной фантастики. Я говорю за наше непутёвое время, в которое в России почти не умеют писать. И когда натыкаешься на что-то вот такое - светлое, хорошо сложенное, на душе становится теплее.

Теперь немного о книге :)
"Зажечь звезду" наполнена, перенасыщена действиями даже больше, чем "Белая тетрадь". В 800 страниц с хвостиком умещаются примерно 2 года. Но, несмотря на то, что от драйва и информации у тебя кружится голова - всё равно нравится. Уж слишком хорошим языком она написана. Софья Ролдугина постаралась, что уж тут говорить.

25 марта 2013

Shalimar_

Первая книга понравилась больше.

Ну зачем нужно было сваливать столько историй в одну кучу? Не нравятся мне такие прыжки сюжета. Если уж так хотелось вместить все истории в одну книгу - то хотя бы переходы помягче, по плавнее... А то читаешь, читаешь, тут бац, пустая строчка и Найта уже дома, пол странички текста и оп, она уже в новой истории...

19 марта 2014

Kaminyari

Блин, не получилось с хорошим, а уж тем более с лучшим. Обширная интертрепация канонического сюжета про Бэллодуарда. Поначалу порадовал мир, но радости хватило ровно на первых тридцать страниц. Потом интересных в своем взаимодействии с мистическим миром маглов усекло, а главная героиня отправилась в длинный и унылый вояж. Поскольку совершеннолетие у резко покрутевшей Мэри-Сью наступит аж через тридцать лет, то вопрос про то, кто ж ее в итоге кхм... того - аналог вампира или аналог толкиеновского эльфа - останется нерешенным на протяжении этак книг пяти. Я столько не осилю, даже если отпуск продлится еще пару лет.

27 июня 2013

Rignach

Ну, что сказать в дополнение к моему отзыву о первой книге цикла? В нём в общем-то почти всё там - применимо ко всему циклу.
Аннотация, на сей раз, действительно по данной книге, без заглядывания в следующие книги цикла.
"Зажечь звезду" похож на сборник небольших рассказов из жизни Найты. Сильной центральной связующей сюжетной нити нет. Вроде как в конце "Белой тетради" она решила во чтобы то не стало как можно скорее найти противоядие для любимого, но во второй части нет должного напряжения по этому поводу. Девушка неторопливо встречается с подругами, едет на море, попутно ввязывается в неприятную историю, потом отправляется в академию для поиска противоядия, но там опять основной накал страстей обходит стороной вроде бы типичные в такой ситуации переживания о Ксиле. В место этого нас знакомят с предрассудками магов к равейнам, а также вводят нового персонажа с его проблемами. Потом Найта отправляется дорабатывать лекарство к Дейру, но и тут основное внимание уделяется не сложности создания состава и/или тревожным мыслям о любимом, а чувствам между аллицем и её ученицей, причём опять романтическим. Такое впечатление, что противоядие готовится как бы само собой, компоненты собираются постольку-поскольку, словно и не было тех пунктов в белой тетради...
Взросление Найты тоже плохо показано, скорее намечены вехи, после которых она изменилась, но само взросление описано поверхностно. Вторая книга, как и все в цикле, читается легко, но это скорее не плюс, а минус, так как достигается это не столько языком автора (который достаточно хорош для СИ, если не считать излишней любви к красивостям ради красивостей), но тем, что повествование носит несколько пересказательный характер, не хватает акцентов, точек сопереживания, всё как-то быстро, по верхам.
Как я и предполагала, читая первую часть, раса шакаи-ар была создана под влиянием вампиров из цикла про Ведьму Ольги Громыко. Доказательство - автор практически в самом начале "Зажечь звезду" (в рассказе про поездку на море) ясно намекает на то, что знакома с циклом Громыко о приключениях рыжей ведьмочки и вампира. Только Ролдугиной, видимо, громыковские вампиры показались слишком уж "чистенькими", и она решила синтезировать своих - более кровавых и жестоких, как оно в фольклоре.
31 августа 2014