Моя рыжая проблема

VaninaEl

С творчеством Софьи Ролдугиной я уже немного знакома, и именно по этой причине новинка, вышедшая из-под ее пера, меня заинтересовала. Ожидала чего-то подобного так полюбившемуся «Ключу от всех дверей», однако новая книга оказалась сюрпризом: абсолютно другое настроение, иной ритм повествования и необычное место действия. «Ключ» мне все же ближе, но и эта история занимательна и наверняка найдет своих почитателей. И в первую очередь она понравится любителям экшна – его тут много, порой даже чересчур. Все время что-то происходит, герои куда-то бегут, с кем-то сражаются, от кого-то спасаются или кого-то спасают.

Стандартная, на первый взгляд, история о попаданке, на поверку оказывается не такой уж и стандартной. Во-первых, девушка, выдернутая из привычной среды, отнюдь не наша современница, а ее родина сама по себе необычна и интересна. Во-вторых, мир, в котором она не по своей воле очутилась, странен и абстрактен донельзя, и разобраться во всех его тонкостях у барышни получится далеко не сразу (кстати, этот момент описан очень правдоподобно – меня всегда поражало, как быстро литературные попаданцы находят в новой для них обстановке свое место). В третьих, сама героиня отнюдь не напоминает Мэри Сью, которой подвластно любое оружие и все мужские сердца в радиусе ста километров. Очень вменяемая, рациональная, логически мыслящая и довольно уравновешенная девушка, даже несмотря на тот факт, что ее положение в непривычной обстановке более чем двусмысленно – она добыча, и у нее есть хозяин. Правда, звучит это куда страшнее, чем на деле оказывается – хозяин о добыче заботится и вообще их отношения очень необычны. Вот только сам он – ходячая проблема: необучаемый маг с гигантским потенциалом и потенциальной тягой ввязываться в многочисленные неприятности. Любовная линия в романе имеется, причем довольно нестандартная. Огорчило, пожалуй, только то, что книга не является законченным произведением, и теперь придется ждать продолжения, чтобы узнать, чем история закончится и удастся ли героине вернуться домой.

Отдельно хочется отметить оформление бумажного издания – обложка чрезвычайно удачная, художник явно знаком с содержанием романа (что не так часто бывает, по правде говоря), герои изображены очень достоверно, именно так я их себе и представляла, а чудесный мифологический зверек - шрах, именем которого в родном мире героини принято чертыхаться (лисоподобный шрах специализируется на мелких и не очень пакостях) – само очарование.

Как итог: книга наверняка придется по вкусу любительницам приключенческо-любовных фэнтези-романов. Скучать точно не придется.

Anita_Mitchell

Удивительный мир.
    Открывая книгу и не предполагаешь, попасть в такое странное, жуткое и необычное место.
    Будем откровенными, большинство историй похожи. Эта же сумела заинтересовать. Она определенно выделяется на фоне остальных. Мрачноватая, во многом еще непонятная, но атмосферная.

Мы все идем за миром. А если кто-то думает, что дело обстоит наоборот, то мир ему об этом напоминает.

Порой авторы в начале раскачиваются, тут же все внезапно начинается с похищения. То, что происходит дальше, понять сразу тоже не представляется возможным. Однако книга увлекает. Сюжет, задумка, воплощение - на высоте. Вы только представьте, у меня нет ни одной претензии. Даже обложка здесь подходящая, на ней изображены именно те герои, о которых ведется речь.
    Что касается героев, они все яркие, колоритные, каждый со своим характером и тараканами в голове. Нет каких-то перегибов, уводящих нас в розоватую туманность или суперскому героизму. Автор нащупал ту грань между двумя этими состояниями.

- Опытный маг - это одновременно кинжал, горючий камень, карта...
    - ...одеяло и ужин, - закончила я вполголоса. М-да, с ужином как-то двусмысленно получилось.

Так же предупреждаю, что книга серийная, ибо предполагает продолжение. Читать его определенно буду, как впрочем и советовать саму книгу.)

OlgaMihaleva

Обычно мне хватает нескольких страниц, чтобы понять, "моя" эта книга или "не моя". Историям, которые не зацепили меня сразу, я второй шанс даю очень редко. Например, если мне понравились другие книги автора.
    Через первые главы "Проблемы" я продиралась как через колючие кусты. Вспоминала кэрролловскую Алису ("Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! ..."), недоуменно крутила пальцем у виска, поражалась и возмущалась неуёмной фантазией Софьи и вывернутой на изнанку логикой , несколько раз даже откладывала книгу. А потом, незаметно для себя, втянулась, приспособилась и прониклась.
    Необычная книга. На первых парах мозг закипает от обилия новой информации. Всё очень ( слишком?) ярко и громко. Мир несётся на встречу огромными прыжками, впивается множеством щупалец и проникает в кровь. На то, чтобы осознать и прочувствовать мелкие, на первый взгляд не существенные, детали не хватает времени. И остаётся потом только удивлённо хлопать глазами. (Ну да, ушами-то все намёки уже прохлопала!) Я перечитывала "Проблему" трижды — чтобы насладиться полутонами и игрой слов. И, наверняка, буду ещё!
    Главные герои — Трикси и Тейт, безусловно, хороши — яркие, живые, интересные. Они не идеальны и (главное!) не идеализированы. Им хочется сопереживать, в них хочется верить. Но, странное дело, я больше переживаю за героев второстепенных. Загадочный/ая Лао, колючий Итасэ Ран и утончённый мастер Ригуми прочно заняли в моём месте первые места. Почему? Сама не могу понять.
    Мне не нравится этот мир: здесь слишком много грязи и боли. Но он завораживает. Своеобразная сказка для взрослых: страшная, но красивая. Особенно, когда знаешь, что это только лишь книга...
    Только ли?
    Я не буду говорить про хороший язык, интересный сюжет и богатый внутренний мир автора. Найдутся люди, которые опишут это точнее и лучше меня. С примерами, таблицами и схемами. Я не буду пересказывать эту историю, описывать героев и рассматривать под микроскопом их мысли и поступки. И призывать читать или не читать не буду. Пусть каждый решает сам. Мой отзыв — исключительно эмоции и ощущения. Субъективное мнение, не более того. Хотя, одно сравнение всё-таки будет. Другие книги Софьи Ролдугиной для меня пахнут. Эта же — звучит! Барабан, колокольчики и скрипка.

alia_rain

"Моя рыжая проблема" - это бодрая романтическая фэнтезятина, но, если честно, я ожидала большего. Зато после прочтения поняла, от чего зависит, понравятся ли мне книги Софьи Ролдугиной. У нее каждый раз разный стиль, и в большей степени это от того, какой характер у главной героини, а добавляет приязни или нет - окружающий ее мир. Поэтому мне не нравится ее "Ключ от всех дверей", а цикл "Кофейные истории" я очень люблю и жду когда-нибудь в бумаге. Но к делу.

Что можно сказать о главной героине, которая попадает в совершенно другой, жутко цветастый и непонятный мир? Когда все время и со всех сторон ей грозит опасность, нет ни ката, чтобы прислушаться к себе, а нужно бежать-бежать-бежать, прыгать-прыгать-прыгать, разворачивать эмпатический купол или стараться выжить как-то еще. Правильно, можно сказать только о том, как она мыслит, и это действительно похоже на рациональность, но большего я в ней не увидела.
    Что же касается мира, то из-за того, что он настолько же для нас новый и незнакомый, как и для главной героини, описание "дерево с черными листьями и ярко-красным стволом" или "опасный голубой мох" может звучать примерно, как "зеленое солнце". То есть недостаточно о чем-то сказать, чтобы в это поверить, нужно задействовать более объемные и "ощущательные" описания, чтобы прочувствовать мир, совершенно отличный от нашего. Это из минусов.

Из плюсов - несмотря на то, что происходящее для читателя по большей части сумбурно, экзотично и непонятно, все равно интересно читать про этот непознанный мир, быстро меняющиеся события, постоянное напряжение для персонажей. Главная героиня, ура-ура, не истеричка, не мэри сью, а вполне вменяемая барышня, что, кстати, и позволяет ей выживать. Эх, но и в угоду романтической линии показалась намеренно слабой и очень зависимой от главного героя. Читать про ее приключения ярко, бодро и интересно, но я все же ожидала более глубокого погружения в сюжет и мир. Все-таки очень хорошие впечатления произвели атмосферные "Кофейные истории". Продолжение, когда оно выйдет, читать буду.

Reswana

Неожиданно, но мне очень понравилась эта книга. При начале прочтения я как-то не ожидала сильно многого. Но прочитав совсем немного, я отложила свои сомнения. Книга оказалась отличным образцом женского фэнтези с примесью боевого. Сражались герои действительно много, и где только можно. Но это не сильно портило сюжет. А вот больше всего меня порадовали главные и второстепенные герои. И не было из положительных тех, кто меня бы раздражал. Такое случается крайне редко, но это огромный плюс от меня книге.
    Главная героиня Трикси является попаданкой в мир магии, о котором никогда не имела представления. И то, как она приспосабливается к новым условиям расписано подробно, что радует. Также она не Мэри Сью и не плакса-размазня. Абсолютно адекватная и умная девушка.
    Главный герой тоже порадовал. Веселый, непосредственный, бесстыжий, хотя может становиться и жестоким. Он вызывает симпатию своим отношением к девушке и пониманием ее чувств.
    Второстепенных героев много, поэтому не буду перечислять. Но они все хороши, каждый раскрыт и понятен, хотя в некоторых местах и не совсем. Например, я так и не поняла отношений Итасэ и его мастера. Почему все так получилось?
    Несмотря на незначительные детали, книгу к прочтению рекомендую без сомнений.

дочитать не смогла..муть..
    Очень рада что наткнулась на эту книгу. Отличается от банально-сопельного большинства. Для тех, кому понравилось: Это не конец книги. Нашла продолжение на самиздате.
    Нечитаемая ерунда, осилила из чистого упрямства
    Не стоит терять время