Рецензии и отзывы на Кофейные истории (сборник)

621 уже добавил
    lorikieriki

Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и Францию, и Германию. Несмотря на тот факт, что Виржиния аристократка, она управляет собственным кафе, где подают выпечку и готовят кофе по сотням особых рецептов. Также она сама управляет делами своего графства, а на досуге развлекается детективным расследованиями. Хотя развлекается – это не то слово, детективу полиции Эллису, без которого не обходится ни одно дело, не всегда удается вытащить девушку из передряги. Присутствует здесь и мистика, но ее совсем немного.

Виржиния очень умна, несмотря на свою молодость, и разумна, и вообще очень приличная девушка. И хотя она носит короткую стрижку, не чурается стрелять из пистолета и водит сомнительные с точки зрения своего круга знакомства, в главном она никогда не уступит. Никак Виржиния не позволяет себе быть счастливой, родители трагически погибли, недавно умерла единственная родственница – бабушка, вокруг практически никого нет, кроме навязанного жениха. Но, увы, позволит себе полюбить, тем более человека, стоящего гораздо ниже по социальной лестнице, она не может.

Пусть какие-то истории выглядят слишком простыми, пусть какие-то повести короче или длиннее, менее или более увлекательные. Но я, прочитав уже 6 книг, могу сказать одно. Это удивительно теплые и уютные истории. Некартонные человечные герои, флер былых времен, легкая любовная линия, и общая неторопливость повествования – все вместе это создает очень приятное впечатление. К этим книгам, к этой серии постоянно хочется возвращаться. Рекомендую всем любителям этого жанра.

augustin_blade

Уютная легкая книга про детективное, которая отлично подходит для того, чтобы провести с ней несколько теплых летних вечеров. А если вы, в отличие от меня, знаете толк в кофе и любите этот напиток, к вашим услугам ещё и три рецепта, которые можно попробовать воплотить самому на практике. Софья Ролдугина создала отличный набор из мистики, альтернативного мира с призраками нашей географии, посиделок в кофейном салоне и команды персонажей, которым по плечу любое дело и самые пыльные скелеты в шкафу сильных и не очень мира сего.

Отдельно хочется порекомендовать на прочтение koshka_u_okna и foxilianna , как самым "кофейным" в моем окружении, хотя и без горячего шоколада в этих историях не обошлось.

Forane

Очень приятный цикл, который состоит из небольших повестей связанных общими героями и наличием детективных историй. Перед нами вымышленный автором мир, который очень похож на Англию XIX века. Фэнтези здесь немного, а по-большей части наличие мистики вроде намеков на магию и призраков (хотя по сути это проявится не в первой части).
    В героях у нас миленькая и сообразительная графиня по имени Виржиния-Энн и детектив Эллис. Что из себя представляет последний (и нравится он мне или нет) я еще не разобралась, очень уж он противоречивая личность. Детективные линии не слишком удаются автору, но Софья берет чудесной атмосферой.
    Я советую эту книгу всем любителям теплых, уютных историй, которые сдобрены небольшой порцией детектива.
    П.С. Как только появился бумажный вариант, я его сразу же приобрела.

SvetlanaKrasulya

Достаточно милая и увлекательная книга, при этом все же простенькая и незамысловатая. Три детективных повести, и ни в одной я не обнаружила изощренной детективной интриги. Непонятно, почему книга вышла в серии "Магический детектив" и имеет пометку "фэнтези", да еще и любовное. Ничего магического и/или фэнтезийного лично я тут не нашла. Ну да, действие происходит в некоей Аксонской империи, и еще упоминаются парочка вымышленных стран, но при этом весь уклад тут совершенно обычный, человеческий, вполне узнаваемый, ничего сверхъестественного, магического, необъяснимого я не нашла, как ни старалась. С любовной линией тоже все как-то не очень, чтобы очень. Главная героиня, Вирджиния, ни в кого не влюблена, хотя я, грешным делом, все время надеялась на обратное))) В целом, несмотря на в общем-то незатейливый сюжет, меня книга развлекла и обеспечила разгрузку мозга по вечерам, что именно сейчас пришлось как нельзя более кстати. Надеюсь, эту серию продолжат издавать, п.ч. я точно буду ее читать, при условии, что она будет мне доступна в бумажно-книжном варианте.

yule4kka

Вы любите кофе? Я - очень. А здесь он очень разный: и кофе с перцем, и со сливками, и со специями... А подают его в весьма респектабельной, можно сказать, элитной кофейне. Хозяйка - молодая леди, которая продолжает дело своей бабушки, известной путешественницы, совершившей кругосветное путешествие и получившей королевское разрешение самой вести дела кофейни. И юная леди Вирджиния Энн (а для бабушки и некоторых друзей просто Гинни) ведёт дела кофейни не по-девичьи твёрдой рукой: делает закупки, организовывает вечера, выбирает, кого приглашать в кофейню, а кому отказать.

И хороша, и спокойна была жизнь леди Вирджинии до тех пор, пока не случилось покушение на её жизнь. Именно так познакомилась она с детективом Алиссоном Аланом Норманном (или просто - детективом Эллисом). После чего тайны буквально по пятам стали ходить за Гинни: и на приёме у старинной подруги, и в кофейне и даже у парикмахера. И, конечно же, Эллис не даёт покоя. Очень загадочный и непривычный для леди типаж, который уж точно не похож на всех остальных мужчин в её окружении.

В целом, отличная книга для прочтения зимним вечером, особенно, если читать под чашку кофе и вкусную выпечку.

Ну что ж, общее впечатление от книги благоприятное: интересные персонажи, закрученный сюжет, отличный язык написания. Так же Автор хорошо передал атмосферу Англии начала 20 века. Идейное содержание чем то напоминает всем известного "Шерлока Холмса", то бишь это сборник отдельных детективных рассказов, связанных сюжетно и хронологически, что пусть и не ново, но отлично выполнено. Так что, думаю, поклонники Шерлока останутся весьма довольны :) Пожелаем автору успехов! P.S. В книге представлено всего 3 рассказа, но на данный момент написано 13 (14-й рассказ в процессе написания).

Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»