Отзывы на книгу «Кофейные истории (сборник)»

lorikieriki

Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и Францию, и Германию. Несмотря на тот факт, что Виржиния аристократка, она управляет собственным кафе, где подают выпечку и готовят кофе по сотням особых рецептов. Также она сама управляет делами своего графства, а на досуге развлекается детективным расследованиями. Хотя развлекается – это не то слово, детективу полиции Эллису, без которого не обходится ни одно дело, не всегда удается вытащить девушку из передряги. Присутствует здесь и мистика, но ее совсем немного.

Виржиния очень умна, несмотря на свою молодость, и разумна, и вообще очень приличная девушка. И хотя она носит короткую стрижку, не чурается стрелять из пистолета и водит сомнительные с точки зрения своего круга знакомства, в главном она никогда не уступит. Никак Виржиния не позволяет себе быть счастливой, родители трагически погибли, недавно умерла единственная родственница – бабушка, вокруг практически никого нет, кроме навязанного жениха. Но, увы, позволит себе полюбить, тем более человека, стоящего гораздо ниже по социальной лестнице, она не может.

Пусть какие-то истории выглядят слишком простыми, пусть какие-то повести короче или длиннее, менее или более увлекательные. Но я, прочитав уже 6 книг, могу сказать одно. Это удивительно теплые и уютные истории. Некартонные человечные герои, флер былых времен, легкая любовная линия, и общая неторопливость повествования – все вместе это создает очень приятное впечатление. К этим книгам, к этой серии постоянно хочется возвращаться. Рекомендую всем любителям этого жанра.

Forane

Очень приятный цикл, который состоит из небольших повестей связанных общими героями и наличием детективных историй. Перед нами вымышленный автором мир, который очень похож на Англию XIX века. Фэнтези здесь немного, а по-большей части наличие мистики вроде намеков на магию и призраков (хотя по сути это проявится не в первой части).
В героях у нас миленькая и сообразительная графиня по имени Виржиния-Энн и детектив Эллис. Что из себя представляет последний (и нравится он мне или нет) я еще не разобралась, очень уж он противоречивая личность. Детективные линии не слишком удаются автору, но Софья берет чудесной атмосферой.
Я советую эту книгу всем любителям теплых, уютных историй, которые сдобрены небольшой порцией детектива.
П.С. Как только появился бумажный вариант, я его сразу же приобрела.

augustin_blade

Уютная легкая книга про детективное, которая отлично подходит для того, чтобы провести с ней несколько теплых летних вечеров. А если вы, в отличие от меня, знаете толк в кофе и любите этот напиток, к вашим услугам ещё и три рецепта, которые можно попробовать воплотить самому на практике. Софья Ролдугина создала отличный набор из мистики, альтернативного мира с призраками нашей географии, посиделок в кофейном салоне и команды персонажей, которым по плечу любое дело и самые пыльные скелеты в шкафу сильных и не очень мира сего.

Отдельно хочется порекомендовать на прочтение koshka_u_okna и foxilianna , как самым "кофейным" в моем окружении, хотя и без горячего шоколада в этих историях не обошлось.

Ptica_Alkonost
Напиток знойный, сказочный, Чернее ночи цвет
И запах так знаком его, И сладостный букет
Украла полночь блики дня И твой покой храня
Усталость сбрасывает с плеч Для наших новых встреч
Черный кофе
На гуще погадать его В глаза судьбе взглянуть
Узнаешь все и ничего Про свой нелегкий путь
Старайся выдержать удар Удар судьбы любой
Ты сердцем молод или стар Давай попей со мной
Черный кофе
группа Черный кофе - песня Черный кофе

Изначально я настраивалась на легкую непринужденную историю для релакса, ожидания оправдались и полученное удовольствие было наградой. Этот сборник включает первые три истории (а всего их у автора 13) - "Кофе с перцем", "Кофе для истинной леди", "Кофе для невлюбленных". Милая и невероятно дорогая кофейня, по сути элитарный клуб "Старое гнездо" достался главной героине от бабушки, очень яркой личности беспредметной храбрости и недюжинного ума. Но и Гинни, или полностью Виржиния Энн, унаследовала от бабули лучшие черты, отшлифованные воспитанием. Леди Вирджиния, хозяйка "Старого гнезда" в первой истории попадает в очень тяжелую ситуацию - на нее совершено покушение. За дело берется лучший из "гусей" (как тут жаргонно зовут милиционеров-полицейских) - детектив Эллис. Действующие лица вводятся постепенно, и это позволяет хорошо их рассмотреть, понаблюдать и проникнуться. Сами детективные истории несовершенны, и не являются главным в этой книге. Так что хотя разгадки далеко не блестящи, но книга берет атмосферой. Ароматами кофе, прекрасно переданным временем перехода на новые технологии: еще живы и очаровательны старые традиции, средства передвижения, мода, досуг, но уже семимильными шагами движется прогресс, и начинают носиться автомобили, граммофоны поют о любви, а дамы без корсетов получают все больше прав и возможностей. Единственное, чем не нравилась мне эта графинька, так это своими потерями сознания бесконечными. Если не акцентировать на этом внимание, то характер у нее что надо, передан отлично и поступкам своим она хозяйка. Остальные герои тоже хороши и нешаблонны, что дает возможность насладиться их приключениями сполна. Магии в сюжете нет, в мире, предложенным автором тоже, так что на магический детектив книга не потянет, но на детектив в условно параллельной вселенной с хорошо переданной атмосферой начала двадцатого века - вполне. Вторая повестушка мне понравилась меньше, причина тому в разгадке предложенной ситуации. А вот первая и третья вполне законченные детективные загадки с разгадками, к которым герои пришли вместе, что не могло не радовать. Сюжеты кстати достаточно кинематографичны и неплохо бы смотрелись на экране. Обязательно продолжу чтение, надеюсь остальные истории ничуть не хуже представленных в этом сборнике.

SvetlanaKrasulya

Достаточно милая и увлекательная книга, при этом все же простенькая и незамысловатая. Три детективных повести, и ни в одной я не обнаружила изощренной детективной интриги. Непонятно, почему книга вышла в серии "Магический детектив" и имеет пометку "фэнтези", да еще и любовное. Ничего магического и/или фэнтезийного лично я тут не нашла. Ну да, действие происходит в некоей Аксонской империи, и еще упоминаются парочка вымышленных стран, но при этом весь уклад тут совершенно обычный, человеческий, вполне узнаваемый, ничего сверхъестественного, магического, необъяснимого я не нашла, как ни старалась. С любовной линией тоже все как-то не очень, чтобы очень. Главная героиня, Вирджиния, ни в кого не влюблена, хотя я, грешным делом, все время надеялась на обратное))) В целом, несмотря на в общем-то незатейливый сюжет, меня книга развлекла и обеспечила разгрузку мозга по вечерам, что именно сейчас пришлось как нельзя более кстати. Надеюсь, эту серию продолжат издавать, п.ч. я точно буду ее читать, при условии, что она будет мне доступна в бумажно-книжном варианте.

Любовь Павлючук

Ну что ж, общее впечатление от книги благоприятное: интересные персонажи, закрученный сюжет, отличный язык написания. Так же Автор хорошо передал атмосферу Англии начала 20 века.
Идейное содержание чем то напоминает всем известного "Шерлока Холмса", то бишь это сборник отдельных детективных рассказов, связанных сюжетно и хронологически, что пусть и не ново, но отлично выполнено. Так что, думаю, поклонники Шерлока останутся весьма довольны :)
Пожелаем автору успехов!

P.S. В книге представлено всего 3 рассказа, но на данный момент написано 13 (14-й рассказ в процессе написания).