quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ученик волшебника

nad1204

Какие же всё-таки замечательные сказки у Софьи Прокофьевой! Я в неё влюбилась ещё в далёком детстве, когда увидела по телевизору прекрасную экранизацию "Приключения жёлтого чемоданчика" с Татьяной Пельтцер. А потом прочитала кое-какие сказки. И все они были чудесные — умные, добрые, волшебные и очень-очень близкие.

С книгой "Ученик волшебника" я вернулась опять в далёкую "Маленькую страну". И пока я читала её, у меня не было забот, болезней, проблем — я опять была веселой, жизнерадостной и очень счастливой.
    Я верила в то, что нарисованный кот может ожить.
    Я с любопытством узнала, что старый Джинн может жить не только в волшебной лампе или старинном сосуде, но и в современном термосе с голубой крышкой.
    Меня не удивили разноцветные мыши, получившиеся из самых экзотических зверей Зоопарка.
    И мальчишки-девчонки удивительно напоминали детей моего детства.
    И я не задумывалась о том, чему может (и должна!) научить эта сказка. Это ведь и так понятно! Не надо задаваться. Нельзя врать. Стыдно быть недоучкой. Как же хорошо, что все эти ценности преподносятся без всяких занудных моралей и наставлений.
    Просто великолепно!

Soerca

Замечательная добрая сказка. Да, там конечно не современность, где приезд зоопарка не бог весть какое событие. Но важно же другое. Как хорошо показаны последствия хвастовства и... неграмотности. Да, я восприняла именно так. В том смысле, что ученье свет, а неученых тьма))) Ведь, если бы кот Васька прилежнее учился, или позаботился выучить еще одно заклинание, оно ведь и было-то на соседней странице, все могло бы быть по другому.
    Очень глубокая, и не детская мысль, о призвании в жизни. Ведь волшебник Алеша, да и Вася, зависимы от мнений друзей. Волшебник переживает, что ему говорят о неправильном выборе профессии. А Вася, ради одобрения друзей, и конечно любимой, хвастает - чтобы выделиться. Мысль эта гораздо глубже, чем могут воспринять дети сразу. Но, со временем, они увидят и это.
    В общем мы читали книгу запоем. Дочка слушала каждый вечер по 3 главы (хотя до этого тех же 3 поросят максимум по 3 страницы). И просила еще.
    Более того, у меня тут муж в последний день сказал - Иди, я тебе почитаю.
    В другой день, я бы может и обрадовалась, НО... там же оставались последние 3 главы, а чем же все закончилось? В общем папа был позорно отправлен сидеть с сыном, пока мы заканчивали историю и слушал из другой комнаты)))
    А вот мультфильм меня разочаровал, понятно, конечно, что вместить в 20 минут все нельзя, но какой-то он прям вообще несуразный.

Mason

Книга "Ученик волшебника" рассказывает нам историю о коте Ваське, который натворил много бед. Он выучил заклинание, с помощью которого все можно было превратить в мышей, и из этого получилась целая, полная приключений, история. Вася Вертушинкин чуь было не подорвал свою репутацию, директор зоопарка, Владимир Владимирович, едва не остался без хищников, а Анатолий Иванович впервые перестал улыбаться. И все это из-за того, что какой-то нарисованный кот возомнил себя настоящим волшебником.

Bronken

Волшебник Алеша из этой книги - очень умный волшебник, но его друзья его не понимают и считают профессию волшебника бесполезной. Все начинается с того, что учитель волшебника Алеши, Секрет Тайнович, уходит на покой в сказку и передает Алеше волшебный мел и звание "Повелитель волшебных ключей".
    Однажды к волшебнику Алеше приходит хвастунишка Вася Вертушинкин с просьбой помочь ему зайти в клетки к хищникам, иначе его засмеют. В качестве дара Вася принес волшебнику Алеше картинку кота Васьки. Пока волшебник Алеша искал заклинание, он решил оживить нарисованного кота и у него это получилось. А дальше начались невероятные приключения, о которых стоит прочитать в этой книге. Будет очень интересно.

Ksenia_B

Маленькая детская книжка прочиталась ну ооооочень быстренько, ведь такие приключения никак не могут оставлять равнодушным, потому что захватывают они похлеще голливудских боевиков. Шучу конечно =) Но все равно, происходящее в книжке с главными героями действительно вызывает много улыбок, ведь их поведение - а если быть точнее, то поведение одного только что оживленного кота, который притворялся великим волшебником, это просто большой пример как не стоит быть супер беспечным врунишкой.
    Волшебник Алеша в этой книжке вызывает немного сострадания своей печалью, но ему это простительно, ведь его старый учитель Секрет Тайнович (ну и имечко конечно) ушел спать в сказку и оставил Алеше огромную ответственность в виде волшебного ключа и ноющего джина. Я бы тоже от такого опечалилась.
    Заканчивается все происходящее очень по доброму, на то это и сказка =)