Ученик волшебника

panda007

Бывает у вас так: смотрите вы на вещь и совершенно бескорыстно восхищаетесь: ну, до чего хорошо сделана! Она может вам даже не очень нравится и себе вы такую не купите, но мастерству создателя просто не можете не радоваться. И начинаете невольно в голове прикидывать, а вот Мане она бы очень подошла… И покупаете её Мане.
    У меня так со сказками Прокофьевой. Они меня всегда радуют, хотя никогда не трогают. В них всё для меня слишком понятно, нет атмосферы тайны, ощущения, но сделано-то мастерски. Прежде всего, всегда крепко сколочен сюжет, а для сказки хуже нет рыхлого сюжета. Вот и здесь всё чётко обозначено: есть несчастная сиротка Астрель, которую насильно удерживают в королевской замке, есть добрый юноша, который в неё влюблён и соответственно волшебник Алёша, являющийся из нашего мира всем на радость. Так же чётко очерчена противоположная сторона: король и его неумные агрессивные сыновья-разбойники, злой волшебник с прихлебателями. Дальше – столкновение добра и зла, множество поворотов сюжета… Второй плюс – убедительные герои. Понятное дело, Прокофьева отталкивается от архетипов, но работает с ними хорошо и убедительно.
    Пожалуй, мне не хватает в её сказках приправ. Они для меня пресноватые, слишком правильные.
    Однако Прокофьевой повезло: многие её сказки иллюстрировал замечательный художник Геннадий Калиновский. Именно его иллюстрации дают объём, ту «волшебность» и иронию, которой так не хватает тексту. Собственно, я и саму Прокофьеву обычно читаю из-за иллюстраций.

Alena_Kashura

Ах, что за сказка, друзья мои! Что за чудесная, дивная сказка! Кристально-чистый родник живой воды, утоляющий жажду после долгого перехода через пустыню фальшивых слов и надуманных истин. Тихая мелодия, проникающая до глубины души и в самое сердце. Свежий ветер, освежающий горячие, беспокойные мысли...

Читаешь эту историю, и кажется, словно ты опять маленький, и бабушка рассказывает тебе перед сном о принцессе Сумерки, о волшебнике Алёше и братьях-чародеях. И ты слушаешь, замирая от восторга и страха. И медленно засыпаешь... А во сне сказка продолжается – стучат по каменной мостовой тонкие каблучки, звенит топор отважного юноши, и голубая искра, изнемогая от огненных змей, пытается сберечь свои последние лучики… Но тебе не страшно! Нет! Потому что в сказках добро всегда побеждает зло – там на помощь приходят и люди, и птицы. Там искренность сильнее злобы. А материнская любовь способна выручить, даже если мама умерла. Там всё возможно и всё поправимо, когда в груди бьётся отважное, чистое сердце.

Софья Леонидовна, милая фантазёрка! Вы искусно сплели предложения в замысловатый и притягательный узор, вложили жемчужины в страницы и взрастили поистине благодатный урожай. И нет таких слов, которыми я могла бы отблагодарить Вас за это чудо. Знаю, Вам уже 84 года! Но, пожалуйста, пишите, сочиняйте ещё! Так легко и радостно жить в Ваших сказках...

***

Об издании (с красной строки). Эту книгу подарил мне мой муж. И руки сами к ней потянулись – настолько качественно и красиво она издана. Необычный, но приятный формат, потрясающие иллюстрации Калиновского, отличная бумага... Лучшее пополнение домашней библиотеки сложно представить. А в сочетании с текстом Софьи Прокофьевой вся книга в целом – просто сокровище!

nad1204

Какие же всё-таки замечательные сказки у Софьи Прокофьевой! Я в неё влюбилась ещё в далёком детстве, когда увидела по телевизору прекрасную экранизацию "Приключения жёлтого чемоданчика" с Татьяной Пельтцер. А потом прочитала кое-какие сказки. И все они были чудесные — умные, добрые, волшебные и очень-очень близкие.

С книгой "Ученик волшебника" я вернулась опять в далёкую "Маленькую страну". И пока я читала её, у меня не было забот, болезней, проблем — я опять была веселой, жизнерадостной и очень счастливой.
    Я верила в то, что нарисованный кот может ожить.
    Я с любопытством узнала, что старый Джинн может жить не только в волшебной лампе или старинном сосуде, но и в современном термосе с голубой крышкой.
    Меня не удивили разноцветные мыши, получившиеся из самых экзотических зверей Зоопарка.
    И мальчишки-девчонки удивительно напоминали детей моего детства.
    И я не задумывалась о том, чему может (и должна!) научить эта сказка. Это ведь и так понятно! Не надо задаваться. Нельзя врать. Стыдно быть недоучкой. Как же хорошо, что все эти ценности преподносятся без всяких занудных моралей и наставлений.
    Просто великолепно!

red_star

Немного взвинченная сказка. Возможно мне показалось, но проза Прокофьевой напоминает тексты Чуковского, только с большей ноткой лирики. Вероятно, что на меня так повлияли рисунки Калиновского, иллюстрировавшего и Айболита Чуковского.

Итак, немного сумасшедшая история о том, что все построенные мальчишками кораблики, спущенные на воду ранней весной, попадают в Океан Сказки, где обязательно пристают к Острову Капитанов.

Вся прелесть в том, что после отбытия все корабли получают экипажи, в первую очередь капитанов, которые являются проекциями идеальных образов, созданных мальчишками. И потом они живут себе, не тужат на острове, ходят в таверну и в плавания на своих игрушечных кораблях. На острове их ждет одряхлевший Христофор Колумб, пятисотлетний адмирал.

Мотором сюжета служат попавшие в идеальную страну пираты, спастись от которых можно только с помощью реального мира. Любопытно, что невольным отправителем образов пиратов в Океан Сказок стал итальянский мафиози. Почему он?

Автор строит свою сказку на грани, на грани реальности и выдумки, пытаясь показать ту тонкую черту, за которой начинаются чудеса. И это ей, благодаря правильно выбранной интонации, здорово удается.

Soerca

Замечательная добрая сказка. Да, там конечно не современность, где приезд зоопарка не бог весть какое событие. Но важно же другое. Как хорошо показаны последствия хвастовства и... неграмотности. Да, я восприняла именно так. В том смысле, что ученье свет, а неученых тьма))) Ведь, если бы кот Васька прилежнее учился, или позаботился выучить еще одно заклинание, оно ведь и было-то на соседней странице, все могло бы быть по другому.
    Очень глубокая, и не детская мысль, о призвании в жизни. Ведь волшебник Алеша, да и Вася, зависимы от мнений друзей. Волшебник переживает, что ему говорят о неправильном выборе профессии. А Вася, ради одобрения друзей, и конечно любимой, хвастает - чтобы выделиться. Мысль эта гораздо глубже, чем могут воспринять дети сразу. Но, со временем, они увидят и это.
    В общем мы читали книгу запоем. Дочка слушала каждый вечер по 3 главы (хотя до этого тех же 3 поросят максимум по 3 страницы). И просила еще.
    Более того, у меня тут муж в последний день сказал - Иди, я тебе почитаю.
    В другой день, я бы может и обрадовалась, НО... там же оставались последние 3 главы, а чем же все закончилось? В общем папа был позорно отправлен сидеть с сыном, пока мы заканчивали историю и слушал из другой комнаты)))
    А вот мультфильм меня разочаровал, понятно, конечно, что вместить в 20 минут все нельзя, но какой-то он прям вообще несуразный.