Отзывы на книги автора Софья Прокофьева

83 отзывы
kandidat

Ну все, у меня сорвало крышу и унесло ее августовским ветерком. Я стала писать рецензии на детские книги)))

Хотя я тут подумала и легко себе обосновала свою мотивацию: 1) дочка еще сама только учится читать, а значит ее чтение = наше совместное чтение пока. И я могу сохранить для нее воспоминания о тех книгах, которые она прослушала с маминой помощью в 5-летнем возрасте. В этом что-то есть; 2) о такой книге действительно есть что сказать. Он значительная и значимая. Значительная, потому как содержит 27 глав текста на 173 страницах, где рисунки хоть и есть, но уже вовсе не на каждой странице, да и сам текст убористый такой, энергичный даже, я бы сказала. А значимая она потому, что......

ПОТОМУ что меня и дочку потрясла эта сказка. Ведь ее героям пришлось практически существовать в условия типичной антиутопии - городе, где вся вода в собственности одного человека (короля) и его хитрого советника-приспешника (Слыша). Деревья уже давно не растут, цветы не цветут, дождя не бывает, поля засохли.... В общем, страшно подумать. Герои в книге, конечно же сказочные, но ведут они себя вполне по-человечески, совершая типичные для людей ошибки, даже проявляя очевидные человеческие комплексы (последнее настолько реалистично прописано в некоторых образах, что я со своей любовью к психологизму прямо аж зачиталась вся). Им пришлось пережить немало приключений, но в итоге их это сплотило, и они совершили революцию. В общем ну типичнейшая же аунтиутопия с революционным взрывом "низов", которые уже так больше жить не хотели, против "верхов", которые дольше сохранить статус-кво не могли. Ага)))

Я сознаюсь, я ничего не слышала и не знала об авторе, покуда эту книгу нам не подарили. И меня очень приятно удивило и само издание, и прекрасные иллюстрации А. Власовой, создавшей на страницах книги настоящие картины, и прежде всего ЯЗЫК, каким написана книга. Софья Прокофьева - мастер слова, она использует невероятные обороты и эпитеты, ее речь богата на интересные сравнения и описания. Сначала я даже подумала, а не сложно ли такое воспринимать 5-летнему ребенку (у книги рекомендация - младший школьный возраст), но теперь и я (даритель тоже на этом настаивал) уверена в том, что это самое то, чтобы продолжить познавать великий и могучий русский язык. Дочка все понимала, сама пересказывала мне кусочки текста, постоянно переживала за героев, с нетерпением ожидала очередные две главы (мы читали по две главы перед сном, которых у нас два, дневной и ночной).

Так что, дорогие родители, буде таковые читают этот сумбурный отзыв, настоятельно рекомендую. Мне и самой было очень приятно прочесть эту книгу! Ну а теперь мы приступаем к "Алисе...", пожелайте нам приятного чтения.

panda007

Бывает у вас так: смотрите вы на вещь и совершенно бескорыстно восхищаетесь: ну, до чего хорошо сделана! Она может вам даже не очень нравится и себе вы такую не купите, но мастерству создателя просто не можете не радоваться. И начинаете невольно в голове прикидывать, а вот Мане она бы очень подошла… И покупаете её Мане.
У меня так со сказками Прокофьевой. Они меня всегда радуют, хотя никогда не трогают. В них всё для меня слишком понятно, нет атмосферы тайны, ощущения, но сделано-то мастерски. Прежде всего, всегда крепко сколочен сюжет, а для сказки хуже нет рыхлого сюжета. Вот и здесь всё чётко обозначено: есть несчастная сиротка Астрель, которую насильно удерживают в королевской замке, есть добрый юноша, который в неё влюблён и соответственно волшебник Алёша, являющийся из нашего мира всем на радость. Так же чётко очерчена противоположная сторона: король и его неумные агрессивные сыновья-разбойники, злой волшебник с прихлебателями. Дальше – столкновение добра и зла, множество поворотов сюжета… Второй плюс – убедительные герои. Понятное дело, Прокофьева отталкивается от архетипов, но работает с ними хорошо и убедительно.
Пожалуй, мне не хватает в её сказках приправ. Они для меня пресноватые, слишком правильные.
Однако Прокофьевой повезло: многие её сказки иллюстрировал замечательный художник Геннадий Калиновский. Именно его иллюстрации дают объём, ту «волшебность» и иронию, которой так не хватает тексту. Собственно, я и саму Прокофьеву обычно читаю из-за иллюстраций.

Alena_Kashura

Ах, что за сказка, друзья мои! Что за чудесная, дивная сказка! Кристально-чистый родник живой воды, утоляющий жажду после долгого перехода через пустыню фальшивых слов и надуманных истин. Тихая мелодия, проникающая до глубины души и в самое сердце. Свежий ветер, освежающий горячие, беспокойные мысли...

Читаешь эту историю, и кажется, словно ты опять маленький, и бабушка рассказывает тебе перед сном о принцессе Сумерки, о волшебнике Алёше и братьях-чародеях. И ты слушаешь, замирая от восторга и страха. И медленно засыпаешь... А во сне сказка продолжается – стучат по каменной мостовой тонкие каблучки, звенит топор отважного юноши, и голубая искра, изнемогая от огненных змей, пытается сберечь свои последние лучики… Но тебе не страшно! Нет! Потому что в сказках добро всегда побеждает зло – там на помощь приходят и люди, и птицы. Там искренность сильнее злобы. А материнская любовь способна выручить, даже если мама умерла. Там всё возможно и всё поправимо, когда в груди бьётся отважное, чистое сердце.

Софья Леонидовна, милая фантазёрка! Вы искусно сплели предложения в замысловатый и притягательный узор, вложили жемчужины в страницы и взрастили поистине благодатный урожай. И нет таких слов, которыми я могла бы отблагодарить Вас за это чудо. Знаю, Вам уже 84 года! Но, пожалуйста, пишите, сочиняйте ещё! Так легко и радостно жить в Ваших сказках...

***

Об издании (с красной строки). Эту книгу подарил мне мой муж. И руки сами к ней потянулись – настолько качественно и красиво она издана. Необычный, но приятный формат, потрясающие иллюстрации Калиновского, отличная бумага... Лучшее пополнение домашней библиотеки сложно представить. А в сочетании с текстом Софьи Прокофьевой вся книга в целом – просто сокровище!

nad1204

Какие же всё-таки замечательные сказки у Софьи Прокофьевой! Я в неё влюбилась ещё в далёком детстве, когда увидела по телевизору прекрасную экранизацию "Приключения жёлтого чемоданчика" с Татьяной Пельтцер. А потом прочитала кое-какие сказки. И все они были чудесные — умные, добрые, волшебные и очень-очень близкие.

С книгой "Ученик волшебника" я вернулась опять в далёкую "Маленькую страну". И пока я читала её, у меня не было забот, болезней, проблем — я опять была веселой, жизнерадостной и очень счастливой.
Я верила в то, что нарисованный кот может ожить.
Я с любопытством узнала, что старый Джинн может жить не только в волшебной лампе или старинном сосуде, но и в современном термосе с голубой крышкой.
Меня не удивили разноцветные мыши, получившиеся из самых экзотических зверей Зоопарка.
И мальчишки-девчонки удивительно напоминали детей моего детства.
И я не задумывалась о том, чему может (и должна!) научить эта сказка. Это ведь и так понятно! Не надо задаваться. Нельзя врать. Стыдно быть недоучкой. Как же хорошо, что все эти ценности преподносятся без всяких занудных моралей и наставлений.
Просто великолепно!

Vemnos

Очень милое и коротенькое произведение про плюшевого тигренка и его друзей.
У меня издание с красивыми и приятными картинками. Книжку легко держать в руках, она совсем тонюсенькая.
О реакции ребенка, ничего сказать не могу, но могу высказать своё мнение.
Не заметила ничего негативно влияющего на психику. История легкая, сюжет не замысловатый, читать приятно. Книга охватывает широкий спектр испытываемых эмоций. Юмор, переживания, интерес.
Наверное, повторно к ней мало, кто вернется.
Как чтиво - одноразовое, но картинки можно периодически листать.
В целом советую, если у ребенка есть интерес к мягким игрушкам и животным.

Nurcha

Замечательная книга! Волшебный, захватывающий дух сюжет (а местами даже и триллер), интересные персонажи, динамика событий и душевность. А главное - книга очень поучительна и несколько религиозна (с хорошей точки зрения). Она учит детей (да и взрослых тоже) правильному отношению к своей душе, желанию помогать другим, умению ценить преданность и нести ответственность за свои поступки.
Ну и, конечно же, великолепные иллюстрации моего любимого Игоря Олейникова! Это гениальный художник. Читала книгу и не переставала восхищаться красотой. Как-будто держишь в руках художественный альбом. Именно такие книги нужно покупать детям, чтобы привить любовь к чтению - яркие, красочные, одновременно страшные и захватывающие дух.
Рекомендую детям среднего школьного возраста, не раньше.

red_star

Немного взвинченная сказка. Возможно мне показалось, но проза Прокофьевой напоминает тексты Чуковского, только с большей ноткой лирики. Вероятно, что на меня так повлияли рисунки Калиновского, иллюстрировавшего и Айболита Чуковского.

Итак, немного сумасшедшая история о том, что все построенные мальчишками кораблики, спущенные на воду ранней весной, попадают в Океан Сказки, где обязательно пристают к Острову Капитанов.

Вся прелесть в том, что после отбытия все корабли получают экипажи, в первую очередь капитанов, которые являются проекциями идеальных образов, созданных мальчишками. И потом они живут себе, не тужат на острове, ходят в таверну и в плавания на своих игрушечных кораблях. На острове их ждет одряхлевший Христофор Колумб, пятисотлетний адмирал.

Мотором сюжета служат попавшие в идеальную страну пираты, спастись от которых можно только с помощью реального мира. Любопытно, что невольным отправителем образов пиратов в Океан Сказок стал итальянский мафиози. Почему он?

Автор строит свою сказку на грани, на грани реальности и выдумки, пытаясь показать ту тонкую черту, за которой начинаются чудеса. И это ей, благодаря правильно выбранной интонации, здорово удается.

keep_calm

Сказок Софьи Прокофьевой в детстве я не читала, но сейчас, благодаря совместному чтению с детьми, успела познакомиться с несколькими ее произведениями и еще многие стоят непрочитанные, но я заранее уверена, что мне понравится, т.к. пишет она совершенно чудесно и ни на кого не похоже!
Лоскутик - сирота в платье из лоскутков, живет в королевстве, где вода продается за деньги и не падает с неба, не течет по земле. Неизвестно откуда у нее на чердаке появляется умирающее Облако. Добрая девочка напоила его хозяйской водой, после чего ей пришлось бежать от хозяев, и приключения новых знакомых начались! Очень интересные отношения Лоскутика и Облачка описывает автор, я думала, что их связывает только дружба, но оказалась не права. Облако испытывает совсем не детские страдания из-за Лоскутика и даже напивается с горя. Герои в сказке очень яркие, харáктерные и интересные. Несмотря на трагические моменты произведения, в нём много иронии, понятной детям. Так что, слушая/читая эту сказку, можно испытать много эмоций, поэтому каждый раз, закончив чтение, я выслушивала просьбы детей: "Ну еще одну главу, ну хоть половинку!"
Очень интересная сказка, даже взрослым стоит прочесть.

Soerca

Замечательная добрая сказка. Да, там конечно не современность, где приезд зоопарка не бог весть какое событие. Но важно же другое. Как хорошо показаны последствия хвастовства и... неграмотности. Да, я восприняла именно так. В том смысле, что ученье свет, а неученых тьма))) Ведь, если бы кот Васька прилежнее учился, или позаботился выучить еще одно заклинание, оно ведь и было-то на соседней странице, все могло бы быть по другому.
Очень глубокая, и не детская мысль, о призвании в жизни. Ведь волшебник Алеша, да и Вася, зависимы от мнений друзей. Волшебник переживает, что ему говорят о неправильном выборе профессии. А Вася, ради одобрения друзей, и конечно любимой, хвастает - чтобы выделиться. Мысль эта гораздо глубже, чем могут воспринять дети сразу. Но, со временем, они увидят и это.
В общем мы читали книгу запоем. Дочка слушала каждый вечер по 3 главы (хотя до этого тех же 3 поросят максимум по 3 страницы). И просила еще.
Более того, у меня тут муж в последний день сказал - Иди, я тебе почитаю.
В другой день, я бы может и обрадовалась, НО... там же оставались последние 3 главы, а чем же все закончилось? В общем папа был позорно отправлен сидеть с сыном, пока мы заканчивали историю и слушал из другой комнаты)))
А вот мультфильм меня разочаровал, понятно, конечно, что вместить в 20 минут все нельзя, но какой-то он прям вообще несуразный.

Eli-Nochka

Мне кажется, мое нормальное восприятие детских книжек кто-то поломал. Везде мне видится что-то странное, мрачное, упоротое или еще какое-то, но ему явно не место в детских книжках. Так случилось и здесь. Честно говоря, заподозрила я неладное еще в самом начале, когда на подоконнике оказалась грустная прозрачная лошадь, просящая воды, а потом утвердилась в своих подозрениях, когда из того ведра появилось Облако. И хотя дальше все пошло более-менее ровно, я зацепилась за множество моментов, которые либо убрала бы вообще из этой сказки, либо таких, которые тупо вызывают вопрос "как". Вот например, если облако нельзя потрогать руками, то как его можно раскрасить красками?
Однако, если убрать мое поломатое восприятие, вышла довольно крепкая сказка с неплохой моралью из оперы "один прутик сломать легко, два сложнее, а 10 уже не переломишь". Хотя знаете, мне страшно чуть сковырнуть этот верхний слой "детскости" и увидеть там мир, созданный автором, только без приукрас. В этом мире лишь у одного короля есть вода, много-много воды, тогда как все население мучается от жажды и отдает последнее ради кружки воды для ребенка или ведра воды для семьи. Мне кажется, это какая-то сказочная версия апокалипсиса, мир без воды, ручьи и реки пересохли, облаков и дождя не было уже долгие годы, и лишь кто-то предприимчивый забубенил себе персональный доступ к воде. А еще опечалило, что финальный аккорд все таки поставила магия, а не сплоченные люди. Последним, почему-то, было уделено не сильно много внимания, зато огромной Туче более чем. Что, против власти без магии не попрешь? Любого сплочения будет мало без дополнительных рычагов? Знаете, меня это что-то удручает.
Но я опять перешла на личное восприятие, на самом деле в книжке много приключений, герои то и дело попадают в неловкие, а может быть даже опасные, ситуации (хотя облако, накачавшееся вином, и слова на тему "доставить живыми или мертвыми" я бы все таки убрала из детской книги), обретают новых друзей, помогают друг-другу и, конечно, все это приводит к неизбежному хэппи-энду.
Смешанные чувства, не могу в себе устаканить отношения, так что пока как-то так.