Рецензии и отзывы на Пока бьют часы

4.0
    irinalis1981

Первая книга С.Прокофьевой, которая нам не очень понравилась. Вначале даже хотели перестать читать - уж больно занудно, что, в принципе, на автора не похоже. Поэтому решили все-таки дать книге шанс и дочитали.
    Где-то к середине стало чуть легче читать, даже были смешные моменты, но все равно без восторгов. А жаль.
    Неприятна такая ложка дегтя после стольких бочек меда.
    P.S.: К автору не относится, скорее к оформителю - многие иллюстрации в книге расположены не на своем месте - или слишком рано, или слишком поздно.

Mortimer-Kettle

Не думала, что буду критиковать эту сказку за мораль. Да и любую сказку. Но это вообще пушка.
    Сказки Прокофьевой я читала все, какие есть. Что не попалось в детстве, разыскала уже гораздо позже в электронном варианте. Это очень хорошее чтиво именно для детей, потому что дети, как правило, не ищут подвоха.

Мораль тут ожидаемо черно-белая, тем страннее на ее фоне подобные рассуждения положительного персонажа:

— Вы, невидимки, прекраснее всех людей на свете. Но вы прячете от нас вашу красоту. Это великая ошибка! Нет, это преступление. Люди жаждут красоты. Она нужна им так же, как хлеб. Нет! Больше хлеба. Так пусть же все люди наслаждаются вашей красотой. Снимите колпаки! Откройте ваши ослепительные лица, подобные солнцу! А колпаки-невидимки отдайте нищим и уродам. Пусть все бедняки наденут колпаки-невидимки. Тогда в нашем королевстве останутся только богатые и красивые. Ведь только их и будет видно. Надо сломать все бедные дома! Надо срубить все кривые деревья! Тогда наше королевство станет самым счастливым. Оно станет самым счастливым, потому что оно станет самым прекрасным. Для этого я столько лет растил цветок-невидимку!

Отлично же. Не видно проблемы - нет проблемы. Нашему правительству надо взять на заметку такой подход и застелить дороги коврами. Даже затрудняюсь теперь сказать, кто больший мудозвон - Садовник или король.
    Добавлю ужасающий ляп в самом начале - нам говорят, что колпаки видимые, пока мокрые, и тот, кто надел мокрый колпак, также видим. Но когда Татти с головой обливает грязной водой невидимых стражников, они остаются невидимыми.
    В остальном сказка вполне нормальная. Только надо выпилить Садовника, и все будут счастливы.