Отзывы на книгу «Остров капитанов»

1 отзыв
red_star

Немного взвинченная сказка. Возможно мне показалось, но проза Прокофьевой напоминает тексты Чуковского, только с большей ноткой лирики. Вероятно, что на меня так повлияли рисунки Калиновского, иллюстрировавшего и Айболита Чуковского.

Итак, немного сумасшедшая история о том, что все построенные мальчишками кораблики, спущенные на воду ранней весной, попадают в Океан Сказки, где обязательно пристают к Острову Капитанов.

Вся прелесть в том, что после отбытия все корабли получают экипажи, в первую очередь капитанов, которые являются проекциями идеальных образов, созданных мальчишками. И потом они живут себе, не тужат на острове, ходят в таверну и в плавания на своих игрушечных кораблях. На острове их ждет одряхлевший Христофор Колумб, пятисотлетний адмирал.

Мотором сюжета служат попавшие в идеальную страну пираты, спастись от которых можно только с помощью реального мира. Любопытно, что невольным отправителем образов пиратов в Океан Сказок стал итальянский мафиози. Почему он?

Автор строит свою сказку на грани, на грани реальности и выдумки, пытаясь показать ту тонкую черту, за которой начинаются чудеса. И это ей, благодаря правильно выбранной интонации, здорово удается.