Лоскутик и Облако

4.4
    kandidat

Ну все, у меня сорвало крышу и унесло ее августовским ветерком. Я стала писать рецензии на детские книги)))

Хотя я тут подумала и легко себе обосновала свою мотивацию: 1) дочка еще сама только учится читать, а значит ее чтение = наше совместное чтение пока. И я могу сохранить для нее воспоминания о тех книгах, которые она прослушала с маминой помощью в 5-летнем возрасте. В этом что-то есть; 2) о такой книге действительно есть что сказать. Он значительная и значимая. Значительная, потому как содержит 27 глав текста на 173 страницах, где рисунки хоть и есть, но уже вовсе не на каждой странице, да и сам текст убористый такой, энергичный даже, я бы сказала. А значимая она потому, что......

ПОТОМУ что меня и дочку потрясла эта сказка. Ведь ее героям пришлось практически существовать в условия типичной антиутопии - городе, где вся вода в собственности одного человека (короля) и его хитрого советника-приспешника (Слыша). Деревья уже давно не растут, цветы не цветут, дождя не бывает, поля засохли.... В общем, страшно подумать. Герои в книге, конечно же сказочные, но ведут они себя вполне по-человечески, совершая типичные для людей ошибки, даже проявляя очевидные человеческие комплексы (последнее настолько реалистично прописано в некоторых образах, что я со своей любовью к психологизму прямо аж зачиталась вся). Им пришлось пережить немало приключений, но в итоге их это сплотило, и они совершили революцию. В общем ну типичнейшая же аунтиутопия с революционным взрывом "низов", которые уже так больше жить не хотели, против "верхов", которые дольше сохранить статус-кво не могли. Ага)))

Я сознаюсь, я ничего не слышала и не знала об авторе, покуда эту книгу нам не подарили. И меня очень приятно удивило и само издание, и прекрасные иллюстрации А. Власовой, создавшей на страницах книги настоящие картины, и прежде всего ЯЗЫК, каким написана книга. Софья Прокофьева - мастер слова, она использует невероятные обороты и эпитеты, ее речь богата на интересные сравнения и описания. Сначала я даже подумала, а не сложно ли такое воспринимать 5-летнему ребенку (у книги рекомендация - младший школьный возраст), но теперь и я (даритель тоже на этом настаивал) уверена в том, что это самое то, чтобы продолжить познавать великий и могучий русский язык. Дочка все понимала, сама пересказывала мне кусочки текста, постоянно переживала за героев, с нетерпением ожидала очередные две главы (мы читали по две главы перед сном, которых у нас два, дневной и ночной).

Так что, дорогие родители, буде таковые читают этот сумбурный отзыв, настоятельно рекомендую. Мне и самой было очень приятно прочесть эту книгу! Ну а теперь мы приступаем к "Алисе...", пожелайте нам приятного чтения.

keep_calm

Сказок Софьи Прокофьевой в детстве я не читала, но сейчас, благодаря совместному чтению с детьми, успела познакомиться с несколькими ее произведениями и еще многие стоят непрочитанные, но я заранее уверена, что мне понравится, т.к. пишет она совершенно чудесно и ни на кого не похоже!
    Лоскутик - сирота в платье из лоскутков, живет в королевстве, где вода продается за деньги и не падает с неба, не течет по земле. Неизвестно откуда у нее на чердаке появляется умирающее Облако. Добрая девочка напоила его хозяйской водой, после чего ей пришлось бежать от хозяев, и приключения новых знакомых начались! Очень интересные отношения Лоскутика и Облачка описывает автор, я думала, что их связывает только дружба, но оказалась не права. Облако испытывает совсем не детские страдания из-за Лоскутика и даже напивается с горя. Герои в сказке очень яркие, харáктерные и интересные. Несмотря на трагические моменты произведения, в нём много иронии, понятной детям. Так что, слушая/читая эту сказку, можно испытать много эмоций, поэтому каждый раз, закончив чтение, я выслушивала просьбы детей: "Ну еще одну главу, ну хоть половинку!"
    Очень интересная сказка, даже взрослым стоит прочесть.

Eli-Nochka

Мне кажется, мое нормальное восприятие детских книжек кто-то поломал. Везде мне видится что-то странное, мрачное, упоротое или еще какое-то, но ему явно не место в детских книжках. Так случилось и здесь. Честно говоря, заподозрила я неладное еще в самом начале, когда на подоконнике оказалась грустная прозрачная лошадь, просящая воды, а потом утвердилась в своих подозрениях, когда из того ведра появилось Облако. И хотя дальше все пошло более-менее ровно, я зацепилась за множество моментов, которые либо убрала бы вообще из этой сказки, либо таких, которые тупо вызывают вопрос "как". Вот например, если облако нельзя потрогать руками, то как его можно раскрасить красками?
    Однако, если убрать мое поломатое восприятие, вышла довольно крепкая сказка с неплохой моралью из оперы "один прутик сломать легко, два сложнее, а 10 уже не переломишь". Хотя знаете, мне страшно чуть сковырнуть этот верхний слой "детскости" и увидеть там мир, созданный автором, только без приукрас. В этом мире лишь у одного короля есть вода, много-много воды, тогда как все население мучается от жажды и отдает последнее ради кружки воды для ребенка или ведра воды для семьи. Мне кажется, это какая-то сказочная версия апокалипсиса, мир без воды, ручьи и реки пересохли, облаков и дождя не было уже долгие годы, и лишь кто-то предприимчивый забубенил себе персональный доступ к воде. А еще опечалило, что финальный аккорд все таки поставила магия, а не сплоченные люди. Последним, почему-то, было уделено не сильно много внимания, зато огромной Туче более чем. Что, против власти без магии не попрешь? Любого сплочения будет мало без дополнительных рычагов? Знаете, меня это что-то удручает.
    Но я опять перешла на личное восприятие, на самом деле в книжке много приключений, герои то и дело попадают в неловкие, а может быть даже опасные, ситуации (хотя облако, накачавшееся вином, и слова на тему "доставить живыми или мертвыми" я бы все таки убрала из детской книги), обретают новых друзей, помогают друг-другу и, конечно, все это приводит к неизбежному хэппи-энду.
    Смешанные чувства, не могу в себе устаканить отношения, так что пока как-то так.

Amatik

Будучи взрослым, так приятно окунуться в мир сказок и волшебства. А что может этому поспособствовать? Мультфильмы и вот такие добрые книги.
    Жила-была сирота Лоскутик. Жила она в королевстве, где жадный король запретил людям бесплатно пить воду. Все засохло, и даже тучи забывали посещать эту часть земли. Но однажды прилетело Облако в мигом изменило жизнь девочки, а потом и всего государства.
    Сказка очень хорошая. В детстве мне читали, а потом и я сама, преимущественно народные произведения. Авторская сказка, настолько волшебная, мне редко встречалась.

kisunika

Прочитала воспоминания Софьи Прокофьевой о жизни, и мне стало интересно, какие же сказки она писала. Я, кроме Желтого чемоданчика, ничего не читала, и мне захотелось именно сказку, сказочную, не про советскую реальность. Вот выбрала эту.

Что могу сказать. Скорее, понравилось, чем нет. Конечно, это не совсем в моем вкусе сказка (в моем вкусе – это сказки Нила Геймана, например, да и вообще я сказки почти не читаю, я их только пишу). Но сама по себе сказка очень качественная. Не поделка, а настоящий хороший текст, с продуманной отличной композицией, с хорошим чувством юмора и небанальными, свежими образами.

Конечно, жаль, что конфликт – это не какие-то личные проблемы героев, а, как всегда, революция в масштабах сказочной страны. Вот вообще, куда ни ткни, какую сказку советских времен ни возьми, родную или переводную, там обязательно революция. Чиполлино, Три толстяка, Королевство кривых зеркал… И в «Лоскутике и облаке» тоже революция. Злой король украл всю воду. Ее теперь нет ни в реке, ни в небе, ни в колодцах. Только купить можно, втридорога. Но вот в страну залетает шаловливое Облако, которое и решает всех спасти и найти воду, источник, который прячет у себя во дворце король.

И что же за мораль в этой сказке? На виду, конечно, та мораль, что объединившись, кузнецы и оружейники, пекари и прочие простые люди свергли короля и вернули себе воду.

Но мне увиделась совсем другая мораль… Что без всемогущего, волшебного Облака и его грозной бабушки Грозовой Тучи, ничего бы у этих простых людей не вышло. Систему не побороть, не победить без волшебства. Что в случае нашей с вами реальности означает - не победить никак и никогда. Уж не знаю, почему мне такая мрачная мораль увиделась, но вот увиделась… А сказки Софьи Прокофьевой я еще буду читать. Мне эта писательница теперь, после чтения ее воспоминаний, стала очень интересна. И хочется теперь ее творчество узнать лучше.

Классика!Родителям читать с детьми