«Девочка-свеча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софьи Прокофьевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка-свеча»

DelanocheConcurring

Довольно простая и незамысловатая сказка на мой взгляд, я же ожидала чего то более атмосферного и более мрачного. У меня просто потрясающее издание этой истории от издательства «Речь» с невероятно завораживающими мрачными иллюстрациями Юли Гуковой. Вот они то необычайно атмосферны и довольно мрачны – в темных тонах, зловещие. Это тот случай когда художнику удалось определенно больше чем автору заинтересовать читателя историей. Оформление и иллюстрации просто восторг!
Сама же сказка ну… довольно посредственна и проста. Сюжет в общем то неплох и задумка вполне интересная – маленькую королевскую дочку Соль похищает злодей, и вместо того чтобы быть убитой, девочка попадает в дом отвратительной и жестокой старой женщины, которая эксплуатирует ее как свою собственность и очень жестоко с ней обращается. Соль живет у злобной старухи и до поры до времени даже не подозревает кто она, но там не будет длиться вечно.
Вроде бы все неплохо и история должна бы зацепить читателя, но написана она очень просто и что мне крайне не понравилось, что она изложена как бы «по факту», было так и никак иначе, а почему именно так, автор не удосуживает читателя пояснениями. Тот же самый главный злодей истории Зеленый Горбун – он просто злой, автор хоть и раскрывает несколько его историю, но по сути абсолютно не показывает почему персонаж стал таким злым, что ее к этому сподвигло. И так во всем в этой сказке-просто есть, без раскрытия причин. Зачем убили короля-просто так, почему похитили и сразу не убили девочку – неизвестно, почему Гобун убил своих родителей-тоже не важно и т.д. и т.п. Все эти моменты они просто есть. Именно это и не позволило мне сполна насладиться историей. А ведь все задатки были и в какой то степени история увлекает.
В общем, несколько разочарована я этой сказкой, но зато меня очень порадовала работа художника, вот иллюстрации смогли мне подарить нужную несколько мрачноватую атмосферу, которая так отлично подходит к этой истории, и погрузили в нее. За них я и повысила оценку.

18 февраля 2020

e_kateri_na

Если бы в детстве мне не читали сказки Софьи Прокофьевой, то я бы решила, что это современный детский автор. Ну правда, в "Девочке-свече" переплелось все: сказка, саспенс, хоррор, волшебство, захватывающий сюжет со множеством поворотов, характерный скорее творениям Уолта Диснея, чем современным авторам. Но главное, это то самое ощущение, когда в книгу погружаешься полностью, даже несмотря на то, что она для детей.
Здесь все начинается как в обычно сказке: Эвисоль совсем маленькая принцесса, но завистники убивают ее отца, а мать превращают в мраморную статую, а малышку-принцессу подбрасывают в бедный квартал, где она растет у злобной и расчетливой женщины. Так и растет девочка побираясь на улице, терпя придирки и побои и светясь от доброты, пока однажды приключения не находят ее. А она, будучи ну очень доброй, с улыбкой сносит все невзгоды и находит друзей: сначала жителей бедного квартала, потом волчонка, слепого человека, которому помогает прозреть и который в свою очередь учит ее как победить Зеленого горбуна.
Конечно же, книга, как и любая детская история, наивна, и да, у меня пара раз во время чтения было желание съязвить от излишней, для взрослого, наивности повествования. Однако, история настолько увлекательная, что читать ее можно даже во взрослом возрасте, а иллюстрации в этом прекрасном издании разглядывать можно до бесконечности - она как никакие передают атмосферу волшебства и почти хрустального звона, которыми пропитана книга!

12 ноября 2019

los-nya

Книга попала в дом абсолютно случайно и долго я её не читала, потому что внешне она не очень притягательно выглядит, на мой вкус, хоть я и люблю зеленый цвет. И картинки внутри мрачные, и аннотация на задней стороне невнятная и банальная.
Однажды я решила её прочесть.
Оказалось, что это настоящая сказка. Написанная вкусным языком. Очень красивые образы, как морально, так и с точки зрения языка: мраморная фигура королевы, обнимающая крест - незабываемый образ для меня. Как и искреннее гостеприимство короля. Очень благородные образы, благородное, искреннее и высокое поведение действующих лиц: Короля, Королевы, Старой Кормилицы... Очень хорошо выписаные, живые и характерные герои: Волчишка, Дуб, Слепой Человек... Да и порочные персонажи яркие и четкие. И сама Эвисоль, которая светится от доброты!
Это очень полезно не только детям, но и не совсем заржавелым взрослым.
Становится понятно, что иллюстрации по цвету подходят к смыслу все. Кроме, по-моему, последней, где королева и принцесса вместе изображены.

И вроде повороты сюжета типичны для сказок, но хочется мне её даже перечитать. Она хороша. Очень хороша.

3 мая 2014

Ms_Luck

Решила прочесть исключительно из-за названия. Мне казалось, что даже в нём уже есть какая-то интрига. Книжное чутьё меня не подвело.
Настолько доброго и светлого произведения я не читала уже давно. Героине сопереживаешь, раскрывается её характер, показана искренность персонажа. История не оставила меня равнодушной, несмотря на, казалось бы, детский сюжет. Свечение героини меня впечатлило, есть в этом какая-то изюминка. Даже героям какого-нибудь хоррора не так сопереживаешь, как маленькой девочке. Местами становится страшно. Читала на ночь, после прочтения осталось прекрасное чувство. Очень атмосферно. После книги долго отходила, но есть желание перечитывать снова и снова. Рекомендую к прочтению вместе с детьми)

1 июля 2016

trinashka

Неожиданно шикарная детская книга. Дети многое читали из Прокофьевой, но с Девочкой-свечой я столкнулась впервые. В принципе структура и основные мысли не новы. Девочка-принцесса превращается в нищенку, но она настолько добра, что все у нее получаются. И бедняк после общения с ней начинает видеть, и Волчонок считает за свою, и Старый Дуб готов укрыть ее под своими ветвями. Но есть у девочки одна особенность - она светится. Сложно этого не заметить, но злодей Горбун очень долго не мог напасть на ее след. Несмотря на то, что с первых страниц мне, взрослой, было очевидно, что добро все равно победит, читала с интересом. Иногда так хочется простого детского чуда, к которому во "взрослых" книгах относишься со скепсисом.

25 февраля 2020