Рецензии и отзывы на Босая принцесса

Kirael

Очень простенькая сказочка. Возможно, она понравится детям. Но ничего действительно особенного или оригинального здесь нет. Из персонажей самыми яркими показались болотные огни. Все остальное было уже много раз. Нельзя сказать и о том, что проведена какая-то особая переработка.
    На базе имеющегося фольклора Прокопьева слепила коммерческий проект и запихнула в печать. Если залезть в профиль автора:
    русская писательница, автор неповторимых детских сказок.
    Что здесь неповторимого, я искренне не понимаю.
    По крайней мере читается книга легко. Отдельный вопрос к дизайнерам обложки. Если изображение, представленное Эксмо, вполне подходит к содержанию, а изображение "Москвоцентра" хоть как-то его отражает, то что курило "Время" я в очередной раз не могу понять. Такая обложка подошла бы к Бертоно-Геймановской Каролине, но не к стандартной сказке "Жили-были прекрасная принцесса и злой колдун".

Helga-Hel

Это совсем недетская сказка, по крайней мере, я бы ее своим детям не предложила прочитать. А для взрослых она, кстати, тоже не очень будет, потому как написано как-то совсем просто. Словно школьник пишет сочинение или фанфик какой-нибудь. Текст иногда совсем не связанный.
    Например:

Принц Амедей ехал по Южной Долине мимо влажного густого леса. Он не слышал мягкого шелеста ветра, постукивания созревших вишен на отяжелевших ветвях. Лесные птицы провожали его ночными песнями, но принц, погружённый в свои мысли, не слышал ничего.

При чем тут вишни-то? И такие вставки часто бывают.
    К тому же есть довольно недетские темы про то, что принцесса будет развлекать продавца глиняной посуды целый месяц, а потом он ее кому-нибудь продаст. Вообще какой-то странный момент, учитывая, что этот продавец потом за девочкой гоняется всю книгу.
    Ну и в довершение всего - перепутана "раковина" и "жемчужина". Автор, вроде, русская, но эту несчастную жемчужину постоянно открывали, закрывали и у нее были створки. О_о

chudzla

Для кого эта сказка, полная привычных метафор-штампов и традиционных сказочных приёмов? Не для взрослых это наивное, красивое, воздушное произведение и не для детей эти грязные намёки, страшные образы и подстерегающая за каждым углом смерть.
    Довольно интересно, необычно обыграно чёрное колдовство; ярко, разнообразно представлено добро. Но нет жизни в этих героях, нет правды. Кажется, автор так и не решила, для кого хочет писать, в чьих руках должна оказаться эта сказка.

Читать легко, увлекательно, но ни один из читателей не попадёт в цель - ни желающий приятно провести время в компании с тёплой детской книжкой, ни рассчитывающий на метафоричное, полное сложных образов серьёзное произведение.

Что ж, пусть судьба скажет своё последнее слово...