Рецензия Elinava на книгу — Софьи Прокофьевой «Астрель и Хранитель Леса» — MyBook

Отзыв на книгу «Астрель и Хранитель Леса»

Elinava

О какая чудесная сказка! И вроде все стандартно: и попаданец в волшебный мир, и прекрасная принцесса, томящаяся в башне, злой и добрый колдуны, но как все это чудесно, волшебно и таинственно. Если честно, мне кажется, что эта история для девочек, в том числе живущих внутри взрослых тетенек, в ней много нежности и красоты, как много нежности и красоты в первом весеннем дожде. Так много в ней очарования и притягательности.
В общем у меня закончились мимимишные эпитеты и теперь я готова говорить по существу. Как хочется чтобы таких волшебных историй было больше, чтобы по ним снимали фильмы или мультфильмы. чтобы наши дети верили, что любовь и доброта способны преодолеть любые препятствия.
Даже злодеи получаются у Прокофьевой отнюдь не картонными, как часто бывает в сказках: колдун, в глубине души полон сомнений и сожалений, н оне может переступить через силу привычки, а королевское семейство всего лишь сборище глупцом и трусов.
Мне казалось во время чтения, что Софья Прокофьева должна быть из Санкт-Петербурга, так похожа атмосфера ее сказки на мир сказок доброго волшебника Андрея Гнездилова. Но как оказалось, она из Москвы и творчеству ее уже много лет, а я ни разу о ней даже не слышала.
Вот так книжный флэшмоб дарит маленькие чудеса!

28 марта 2014