feb23sale

Рецензии и отзывы на Астрель и Хранитель Леса

panda007

Бывает у вас так: смотрите вы на вещь и совершенно бескорыстно восхищаетесь: ну, до чего хорошо сделана! Она может вам даже не очень нравится и себе вы такую не купите, но мастерству создателя просто не можете не радоваться. И начинаете невольно в голове прикидывать, а вот Мане она бы очень подошла… И покупаете её Мане.
    У меня так со сказками Прокофьевой. Они меня всегда радуют, хотя никогда не трогают. В них всё для меня слишком понятно, нет атмосферы тайны, ощущения, но сделано-то мастерски. Прежде всего, всегда крепко сколочен сюжет, а для сказки хуже нет рыхлого сюжета. Вот и здесь всё чётко обозначено: есть несчастная сиротка Астрель, которую насильно удерживают в королевской замке, есть добрый юноша, который в неё влюблён и соответственно волшебник Алёша, являющийся из нашего мира всем на радость. Так же чётко очерчена противоположная сторона: король и его неумные агрессивные сыновья-разбойники, злой волшебник с прихлебателями. Дальше – столкновение добра и зла, множество поворотов сюжета… Второй плюс – убедительные герои. Понятное дело, Прокофьева отталкивается от архетипов, но работает с ними хорошо и убедительно.
    Пожалуй, мне не хватает в её сказках приправ. Они для меня пресноватые, слишком правильные.
    Однако Прокофьевой повезло: многие её сказки иллюстрировал замечательный художник Геннадий Калиновский. Именно его иллюстрации дают объём, ту «волшебность» и иронию, которой так не хватает тексту. Собственно, я и саму Прокофьеву обычно читаю из-за иллюстраций.

Alena_Kashura

Ах, что за сказка, друзья мои! Что за чудесная, дивная сказка! Кристально-чистый родник живой воды, утоляющий жажду после долгого перехода через пустыню фальшивых слов и надуманных истин. Тихая мелодия, проникающая до глубины души и в самое сердце. Свежий ветер, освежающий горячие, беспокойные мысли...

Читаешь эту историю, и кажется, словно ты опять маленький, и бабушка рассказывает тебе перед сном о принцессе Сумерки, о волшебнике Алёше и братьях-чародеях. И ты слушаешь, замирая от восторга и страха. И медленно засыпаешь... А во сне сказка продолжается – стучат по каменной мостовой тонкие каблучки, звенит топор отважного юноши, и голубая искра, изнемогая от огненных змей, пытается сберечь свои последние лучики… Но тебе не страшно! Нет! Потому что в сказках добро всегда побеждает зло – там на помощь приходят и люди, и птицы. Там искренность сильнее злобы. А материнская любовь способна выручить, даже если мама умерла. Там всё возможно и всё поправимо, когда в груди бьётся отважное, чистое сердце.

Софья Леонидовна, милая фантазёрка! Вы искусно сплели предложения в замысловатый и притягательный узор, вложили жемчужины в страницы и взрастили поистине благодатный урожай. И нет таких слов, которыми я могла бы отблагодарить Вас за это чудо. Знаю, Вам уже 84 года! Но, пожалуйста, пишите, сочиняйте ещё! Так легко и радостно жить в Ваших сказках...

***

Об издании (с красной строки). Эту книгу подарил мне мой муж. И руки сами к ней потянулись – настолько качественно и красиво она издана. Необычный, но приятный формат, потрясающие иллюстрации Калиновского, отличная бумага... Лучшее пополнение домашней библиотеки сложно представить. А в сочетании с текстом Софьи Прокофьевой вся книга в целом – просто сокровище!

akvarel24

Что может быть лучше сказки на ночь? Только сказка доверху наполненная волшебством. Так вот, этого добра здесь предостаточно. Разговаривающий, а точнее до ужаса болтливый хвастливый кот (гарантирую влюбитесь в этого самодовольного Ваську), волшебный сундук, способный украсть каждое произнесеное Вами слово, нарисованные волшебным мелом двери, ключи, в придачу мост из капелек дождя. А как может быть иначе, ведь в сказке рассказывается о битве двух братьев волшебников, к которым из нашего мира на помощь прибудет ещё и третий. Так что без превращений, заклятий, магии здесь не обошлось.
    Сказка интересная, сюжет многоходовый, персонажи любопытные, но немного картонные. Принцессы красывые, колдуны сморщенные ну и т.д. Слишком просто, прямолинейно, да и сладковато к тому же, не хватило мне изюминки, приправ, специй, чего-то действительно неожиданного. Ну а детям, я думаю должно понравиться.

knigozaurus

Всегда была не в восторге от сказок Прокофьевой. Рассудочные, полностью из головы выдуманные. Вот и сюжет закрученный, и герои придуманы не без изящества, а не хватает какой-то искры, дуновения, чтобы всё это ожило и задышало самостоятельно. Не знаю почему так: из-за чересчур правильного, бесцветного языка, из-за нулевой авторской эмоции, а только всё остается как искусный макет в музейной витрине - красиво, мастерски, "как настоящее", но не настоящее.

А эта сказка ещё и очень мрачная, даже формально счастливый конец не перебивает общего тоскливого впечатления.

Elinava

О какая чудесная сказка! И вроде все стандартно: и попаданец в волшебный мир, и прекрасная принцесса, томящаяся в башне, злой и добрый колдуны, но как все это чудесно, волшебно и таинственно. Если честно, мне кажется, что эта история для девочек, в том числе живущих внутри взрослых тетенек, в ней много нежности и красоты, как много нежности и красоты в первом весеннем дожде. Так много в ней очарования и притягательности.
    В общем у меня закончились мимимишные эпитеты и теперь я готова говорить по существу. Как хочется чтобы таких волшебных историй было больше, чтобы по ним снимали фильмы или мультфильмы. чтобы наши дети верили, что любовь и доброта способны преодолеть любые препятствия.
    Даже злодеи получаются у Прокофьевой отнюдь не картонными, как часто бывает в сказках: колдун, в глубине души полон сомнений и сожалений, н оне может переступить через силу привычки, а королевское семейство всего лишь сборище глупцом и трусов.
    Мне казалось во время чтения, что Софья Прокофьева должна быть из Санкт-Петербурга, так похожа атмосфера ее сказки на мир сказок доброго волшебника Андрея Гнездилова. Но как оказалось, она из Москвы и творчеству ее уже много лет, а я ни разу о ней даже не слышала.
    Вот так книжный флэшмоб дарит маленькие чудеса!