quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Марка страны Гонделупы

red_star

Добротная повесть о первоклашках. Она чем-то напоминает произведения Носова начала-середины 50-х, но более лирична. Тем любопытнее, если учесть, что повесть вышла в свет в 1941 году.

Если верить Википедии, автор в конце 50-х подправила книгу, убрав старые цены в магазинах. И не только цены, но и украинский налет книги, переименовав главных героев из Петрика и Опанаса в Петю и Вовку. Любопытно, как для себя самой обосновывала эти правки автор?

Книга удивляет предвоенным разнообразием (вряд ли это можно назвать изобилием). Судя по малоприметным маркерам, действие происходит где-то на Донбассе, в поселке с новым заводом, радующим глаз стеклянными корпусами. Папа одного из героев – инженер на заводе, именно он становится одним из главных поставщиков марок, так как регулярно получает по почте иностранные профильные журналы. Кроме этого в адрес завода поступают письма из Швеции (с серией марок 1936 года).

Автор щедра на маркеры и аллюзии. Она ссылается на «Снежную королеву» и «Остров сокровищ», упоминает «По щучьему веленью» Роу и даже подзабытые «Приключения Травки». Милый, уютный предвоенный мир, увиденный глазами мальчика из семьи технической интеллигенции.

Конфликт в книге происходит в стенах школы, такой же новой и светлой, как весь поселок. Но он, конфликт этот, не особо важен для книги, если честно. Он просто оттеняет героев.

И да, трудно уже представить себе мир, в котором самолет был еще чем-то удивительным, легковые автомобили воспринимались как чудо, а воображение детей удерживали полярные экспедиции, ледоколы и зимовки на полюсе.

margo000

"У Пети Николаева, ученика первого класса, оказалась в руках почтовая марка неведомой пиратской страны Гонделупы. О том, как эта марка поссорила Петю с лучшими друзьями и сколько из-за нее произошло разных событий, рассказывает эта книга."

Очень! Очень! Очень!!!
    И уверена, что и современным ребятам дет 8-10 будет интересна! (хм, но вообще-то я эту книгу не видела лет ...дцать. Ой.)

Кстати, и фильм ведь хороший есть, да?
    Olny

Эта книга не переиздается с 70-х гг. Я взяла ее в библиотеке (моя отметка была третьей в абонементе за всю ее книжную жизнь). Советский поселок, завод, время то ли до войны, то ли после - непонятно. Читала по вечерам сыну-первокласснику, обсудили множество ситуаций - как зарождается дружба, первое предательство, секреты от мамы, бегство на Север, и справедливое наказание за обман. Ну и конечно с чердака были извлечены марочные альбомы нашего дедушки, что послужило пищей для новых исторических изысканий.
    Чтение оказалось очень полезным, но особо художественных достоинств я, как взрослый читатель, не заметила. И читать другие произведения С.Могилевской не будем.

LoraDora

Воспитательная такая книжка для подрастающего поколения) Очень неплохо написана и, я думаю, в детском возрасте читается легко. Герои и злодеи четко расставлены по своим местам, всему дано определение, всё разъяснено на пальцах (на всякий случай, если вдруг кто недопонял).
    Правда, как показала моя жизненная практика, люди вроде Лёвы не меняются - сущность всё равно вылезает наружу, какая бы воспитательная работа ни проводилась. Но тогда многие верили в силу "перевоспитания".
    Вздрогнула от яркого образа советской продавщицы, которая орала, что у нее не десять рук) Вспомнила, что в детстве я их жутко боялась - мне они виделись такими бабкаёжками. И истории с забытой сдачей у меня были во множестве - только далеко не всегда у меня хватало духу попросить ее вернуть... Жаль, что ни одна продавщица так и не удосужилась вылавливать меня на улице, чтобы возвратить забытые деньги))) Хотя - спасибо за это) - злой тетки, как у Кирилки, у меня не было

LucchesePuissant

Книжка написана ДО войны. Описание безоблачной жизни тогдашних школьников, полной семьи, сродни благополучию семейства Сполдингов из "Вина из одуванчиков". Папа еще коллекционирует с сыном марки, а не покоится уже в братской могиле. Первоклассники совершают какой-то совершенно невообразимый в последующее послевоенное время шоппинг. Покупка пенала - нефига себе малец перебирает харчами, что твой олигарх в автосалоне! Тянучки, марки - легкие экзотические бабочки, новехонькие канцтовары...
    Вспомним на фоне всего этого послевоенные годы на Украине. Малейший клочок бумаги, который удавалось достать, исписывался вдоль и поперек, оберточная бумага ценилась у школьников на вес золота. Голод 46-го года - по рассказам отца все(!) дети из всех(!) 4-х соседских семей умерли в это время. Его собственный отец погиб в стрелковой дивизии, и мать вместо него пошла работать в шахту на врубмашине, оставив четверых голодных малышей сидеть рядком на кровати и петь немудреную татарскую песенку: "Алла-баба, бир ипи" - "дедушка Бог, дай нам хлеба."
    В семейных архивах сохранилась довоенная фотография старшей сестры моей мамы: она сидит на детском стульчике в окружении куклы и игрушечного мишки. Мама рассказывала, какими жадными глазами они с младшей сестрой часами разглядывали эту фотографию. То был неведомый и невообразимый мир счастливого детства.
    Боюсь, повесть С.Могилевской для послевоенного поколения школьников была таким же сказочным и неправдоподобным вымыслом, вызывающим лишь чувство горького непонимания: кто эти чистенькие, обутые, одетые и сытые дети? Неизвестно, с какой планеты, но точно не наши.
    Да, чуть не забыла - низкая оценка книге вовсе не из солидарности с обездоленным поколением. Книжка слабая. Даже в 8-летнем возрасте абсолютно не взлетала.