25-31may
    margo000

"У Пети Николаева, ученика первого класса, оказалась в руках почтовая марка неведомой пиратской страны Гонделупы. О том, как эта марка поссорила Петю с лучшими друзьями и сколько из-за нее произошло разных событий, рассказывает эта книга."

Очень! Очень! Очень!!!
    И уверена, что и современным ребятам дет 8-10 будет интересна! (хм, но вообще-то я эту книгу не видела лет ...дцать. Ой.)

Кстати, и фильм ведь хороший есть, да?
    Olny

Эта книга не переиздается с 70-х гг. Я взяла ее в библиотеке (моя отметка была третьей в абонементе за всю ее книжную жизнь). Советский поселок, завод, время то ли до войны, то ли после - непонятно. Читала по вечерам сыну-первокласснику, обсудили множество ситуаций - как зарождается дружба, первое предательство, секреты от мамы, бегство на Север, и справедливое наказание за обман. Ну и конечно с чердака были извлечены марочные альбомы нашего дедушки, что послужило пищей для новых исторических изысканий.
    Чтение оказалось очень полезным, но особо художественных достоинств я, как взрослый читатель, не заметила. И читать другие произведения С.Могилевской не будем.

LoraDora

Воспитательная такая книжка для подрастающего поколения) Очень неплохо написана и, я думаю, в детском возрасте читается легко. Герои и злодеи четко расставлены по своим местам, всему дано определение, всё разъяснено на пальцах (на всякий случай, если вдруг кто недопонял).
    Правда, как показала моя жизненная практика, люди вроде Лёвы не меняются - сущность всё равно вылезает наружу, какая бы воспитательная работа ни проводилась. Но тогда многие верили в силу "перевоспитания".
    Вздрогнула от яркого образа советской продавщицы, которая орала, что у нее не десять рук) Вспомнила, что в детстве я их жутко боялась - мне они виделись такими бабкаёжками. И истории с забытой сдачей у меня были во множестве - только далеко не всегда у меня хватало духу попросить ее вернуть... Жаль, что ни одна продавщица так и не удосужилась вылавливать меня на улице, чтобы возвратить забытые деньги))) Хотя - спасибо за это) - злой тетки, как у Кирилки, у меня не было

Mark2002

В этой книге рассказывается про мальчика который собирал марки и потом захотел обменять у Левы марку пиратской страны гонделупы . Но он из-за нее потерял многое.

LucchesePuissant

Книжка написана ДО войны. Описание безоблачной жизни тогдашних школьников, полной семьи, сродни благополучию семейства Сполдингов из "Вина из одуванчиков". Папа еще коллекционирует с сыном марки, а не покоится уже в братской могиле. Первоклассники совершают какой-то совершенно невообразимый в последующее послевоенное время шоппинг. Покупка пенала - нефига себе малец перебирает харчами, что твой олигарх в автосалоне! Тянучки, марки - легкие экзотические бабочки, новехонькие канцтовары...
    Вспомним на фоне всего этого послевоенные годы на Украине. Малейший клочок бумаги, который удавалось достать, исписывался вдоль и поперек, оберточная бумага ценилась у школьников на вес золота. Голод 46-го года - по рассказам отца все(!) дети из всех(!) 4-х соседских семей умерли в это время. Его собственный отец погиб в стрелковой дивизии, и мать вместо него пошла работать в шахту на врубмашине, оставив четверых голодных малышей сидеть рядком на кровати и петь немудреную татарскую песенку: "Алла-баба, бир ипи" - "дедушка Бог, дай нам хлеба."
    В семейных архивах сохранилась довоенная фотография старшей сестры моей мамы: она сидит на детском стульчике в окружении куклы и игрушечного мишки. Мама рассказывала, какими жадными глазами они с младшей сестрой часами разглядывали эту фотографию. То был неведомый и невообразимый мир счастливого детства.
    Боюсь, повесть С.Могилевской для послевоенного поколения школьников была таким же сказочным и неправдоподобным вымыслом, вызывающим лишь чувство горького непонимания: кто эти чистенькие, обутые, одетые и сытые дети? Неизвестно, с какой планеты, но точно не наши.
    Да, чуть не забыла - низкая оценка книге вовсе не из солидарности с обездоленным поколением. Книжка слабая. Даже в 8-летнем возрасте абсолютно не взлетала.