Марка страны Гонделупы

margo000

"У Пети Николаева, ученика первого класса, оказалась в руках почтовая марка неведомой пиратской страны Гонделупы. О том, как эта марка поссорила Петю с лучшими друзьями и сколько из-за нее произошло разных событий, рассказывает эта книга."

Очень! Очень! Очень!!!
    И уверена, что и современным ребятам дет 8-10 будет интересна! (хм, но вообще-то я эту книгу не видела лет ...дцать. Ой.)

Кстати, и фильм ведь хороший есть, да?
    Olny

Эта книга не переиздается с 70-х гг. Я взяла ее в библиотеке (моя отметка была третьей в абонементе за всю ее книжную жизнь). Советский поселок, завод, время то ли до войны, то ли после - непонятно. Читала по вечерам сыну-первокласснику, обсудили множество ситуаций - как зарождается дружба, первое предательство, секреты от мамы, бегство на Север, и справедливое наказание за обман. Ну и конечно с чердака были извлечены марочные альбомы нашего дедушки, что послужило пищей для новых исторических изысканий.
    Чтение оказалось очень полезным, но особо художественных достоинств я, как взрослый читатель, не заметила. И читать другие произведения С.Могилевской не будем.

Mark2002

В этой книге рассказывается про мальчика который собирал марки и потом захотел обменять у Левы марку пиратской страны гонделупы . Но он из-за нее потерял многое.

LoraDora

Воспитательная такая книжка для подрастающего поколения) Очень неплохо написана и, я думаю, в детском возрасте читается легко. Герои и злодеи четко расставлены по своим местам, всему дано определение, всё разъяснено на пальцах (на всякий случай, если вдруг кто недопонял).
    Правда, как показала моя жизненная практика, люди вроде Лёвы не меняются - сущность всё равно вылезает наружу, какая бы воспитательная работа ни проводилась. Но тогда многие верили в силу "перевоспитания".
    Вздрогнула от яркого образа советской продавщицы, которая орала, что у нее не десять рук) Вспомнила, что в детстве я их жутко боялась - мне они виделись такими бабкаёжками. И истории с забытой сдачей у меня были во множестве - только далеко не всегда у меня хватало духу попросить ее вернуть... Жаль, что ни одна продавщица так и не удосужилась вылавливать меня на улице, чтобы возвратить забытые деньги))) Хотя - спасибо за это) - злой тетки, как у Кирилки, у меня не было

Snowolfie

Сколько же раз я в детстве ее перечитывала! И сейчас, возможно, вернулась бы. Потому что хорошие детские книги не надоедают и актуальности не теряют - даже спустя годы (и общие, и личные твои).