Софья Баскина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софья Баскина»

soll89

Я до безумия люблю собак, они уникальны, умны и очень преданы, многим у них даже и поучиться можно принципам и основам жизни. Они заставляют нас больше двигаться, находиться на свежем отдыхе, следить за здоровьем, радоваться моментам и главное чаще улыбаться. Увы лишь собачья жизнь так коротка и приходится расставаться...

Собаки быстро учатся понимать своих хозяев, зачастую подстраиваются под них, хозяин тоже вполне может многое понимать и улавливать перемены в настроении домашнего питомца. Но хочется знать еще больше об их жизни, поведении и эмоциях, которые они могут испытывать. Книга "Давай поГАВорим" издательства АСТ вполне в этом может помочь.

Она прекрасно подойдет для начинающих собачников, для тех, кто только собирается завести питомца и по каким-то причинам или от недостатка опыта отказывается. Она и для детей, и для взрослых, хотя возрастное ограничение тут 12+, в книге ничего негативного нет. Вспоминая себя в начальной школе, то я бы эту книгу до дыр зачитала.

Книжка очень красивая, с твердой обложкой, в ней белые, гладкие и плотные листы, ничего не просвечивает. Книга разделена на три главы, после прочтения которых точно научишься лучше понимать всех собак, не обязательно своего домашнего хвостика, с ним все равно есть определенный контакт. Я в этой книге нашла достаточно много полезной информации для себя.

Понравилось оформление книги, она не перегружена тяжелыми утомительными описаниями и профессиональными терминами. Информация подана максимально кратко и доступно, каждая часть занимает буквально пару страниц и бонусом еще идут схематичные рисунки, которые очень точно передают повадки и чувства собаки.

Книжка маленькая буквально за пару часов ее можно прочитать и рассмотреть все рисунки. В дальнейшем ее уже повторно перечитывать не будешь, только, если частично какую-то информацию нужно будет освежить. В остальном на мой взгляд книга интересная, необычная и невероятно красивая. Для любителей собак будет неплохой презент. Книга "Давай поГАВорим" заняла почетное место на моей книжной полке.

6 июля 2023

Viktoriya_Z

Я просто помешана на своей собаке, долго готовилась к появлению в доме щенка, читала много литературы (хотя ранее в доме были собаки, сейчас, видимо, стала более, (как это по-модному) "осознанной"), пыталась вступать в различные комьюнити собаководов (но эта идея сразу провалилась в виду моей нелюдимости вне работы). Сейчас парень уже практически большой, и книги я уже скупаю просто для души, потому что люблю собак и надеюсь найти что-то новое в новых книгах про них.

Книга, согласно аннотации, предназначена, скорее, для взрослых. Но явно для самых-самых начинающих собаководов. Прочла ее буквально за полчаса, но в целом осталась довольна - для разнообразия, интересно, но принципиально новой информации было очень мало.
Узнала для себя новый термин "зумиз" - это когда собака с сумасшедшей скоростью носится по кругу (да, для этого есть целый термин).
И приятно утвердилась в своих догадках о хороших пастушьих задатках своего коржика (хотя не знаю, зачем нам это надо, но гордость распирает, аж жуть).

Важно отметить, что в книге мало текста, много иллюстраций. Текст даже слишком легкий для восприятия. Поэтому с чистой совестью отдала ее сыну. Ему точно будет полезно понимать, какими позами и движениями наш пес выражает настроение, радость и тревоги. И обязательно будет думать, прежде, чем лезть с обнимашками и целовашками, когда собака облизывает нос, зевает или уже откровенно ворчит. Т.е. в целом, новичков книгу считаю очень даже полезной.

13 июня 2023

just_a_little_kitten

Книга отлично иллюстрирует самые простые сигналы демонстрируемые собаками. Как кинолог, смело могу рекомендовать ее новичкам, которые не понимают что говорит их собака.
Книга не направлена на решение проблем - только расшифровка действий собак. Не полная, но этого вполне достаточно чтобы не наломать гору дров хотя бы в начале пути с собаками.

12 сентября 2023

AV_Orange

Мне эту книгу посоветовала подруга, когда я не могла решить, нужно ли мне забирать домой найденного на обочине перебитого щенка. У меня был опыт жизни с дворнягой из стаи, которая 13 лет успешно прожила без мозгов, и на все мои робкие попытки обсудить с друзьями, что я хочу забрать этого щенка, я слышала саркастическое: "что, чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса?".

На щенка я решилась, а книга открыла мне глаза на миллион нюансов, связанных с воспитанием бывшебездомной собаки. Эта книга честная. Здесь описаны реальные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы собак из приютов и с улицы, и реальные способы их решить. И еще эта книга проповедует идеи бережного отношения к животным: дрессировка на положительном подкреплении, отказ от негуманной экипировки и т.п.

Это огромный опыт кинологов и волонтеров, которые участвовали в судьбах кучи бывшебездомных собак. Они реально знают, какие бывают проблемы, когда от собак отказываются, почему могут быть сложности в поведении и как это решить. Досканальный подробнейший опыт, начиная с того, как научить команде "дай лапу" и заканчивая описанием того, как оформить документы для эмиграции с собакой.

Я думаю, эту книгу нужно выдавать после подписания договора на передачу собаки в любом приюте для животных.

29 апреля 2021

Tatyananemykina

Сегодня хочу рассказать о занимательной книге доктора биологических наук, этолога Софьи Баскиной "Давай поГАВорим! Как понять язык собаки".Этолог - это специалист в области изучения поведения различных животных, в данном случае автор книги в простой и интересной форме доносит до читателя особенности "собачьего языка", вернее сказать языка тела. Ведь именно телодвижением четвероногие любимцы доносят до хозяев свое настроение, отношение, потребности и даже свои проблемы.

Лично я всегда считала, что если пёс виляет хвостом и смотрит спокойными глазами, то он настроен доброжелательно, а если рычит и скалит зубы, то лучше держаться от него подальше. Но оказывается, что даже виляние хвостом, может быть и признаком агрессивного возбуждения.Для кого эта книга? И хотя в аннотации предлагается ознакомиться с ней "счастливым обладателям собак" я бы порекомендовала ее изучить до того, как вы решили завести себе питомца. Согласитесь, опытные собаководы и так уже изучили своих любимцев и понимают его без всяких пособий, а вот начинающим неплохо бы и просветиться перед важным решением.
Особенно это касается детей и подростков, тем более, что подача информации в издании для них идеально подходит.
Так же я бы лично порекомендовала книгу и родителям детей дошкольного возраста для объяснения малышам, как вести себя с собаками. Например, буквально вчера наблюдала картину, как девочка лет 3 кинулась гладить незнакомую собаку возле магазина, которой эта ласка явно не пришлась по вкусу из-за излишней назойливости малышки.

Книга "Давай поГАВорим! Как понять язык собаки" так же можно преподнести в качестве презента юному любителю собак. В любом случае для детей она будет наиболее полезной.

3 августа 2023