Книга или автор

4 книги
LeRoRiYa
LeRoRiYa

Мне искренне жаль Эдипа.
Я категорически несогласна с тем, что он должен был держать свою клятву.
Одному пророчили умереть от руки сына - и он приказал убить сына.
Другому пророчили брак с матерью и убийство отца - и он покинул людей, воспитавших его.
Конец вообще дикий.
Два дня в себя приходила.

Sunrisewind

"Я не могу понять античку, это так сложно". "Я не читаю такое старье". Как? Как?! Как можно отказываться от такой прекрасной, человечной и глубокой литературы только потому, что фразы построены немного не так, как строим их мы сейчас? Или потому что она была написана ого-го столько столетий назад? Разве это умаляет ее красоту? Это был крик души.

"Антигона" Софокла столь же потрясающа, как и его "Царь Эдип", прочитанный мною ранее. Когда читаешь такие пьесы, то начинаешь безумно жалеть, что до нас дошло так мало древнегреческой литературы. Глупо как-то и слишком банально говорить, что пьеса актуальна и сейчас, но ведь это же именно так! Взять хотя бы Креонта. Властитель, влюбленный лишь во власть, отрицающий какой бы то ни било интеллект у народа и свято верующий, что он (ибо гений!) все знает лучше. Разве не популярный образ современной политики?

Ох, а вообще-то тяжело читать эти произведения, написанные где-то там в пятом веке до нашей эры, и понимать, что ничего по сути не изменилось ни в нас самих, ни в том, как мы себя ведем. И самое интересное, что-то мне подсказывает, что никогда и не изменится.

10 / 10

gjanna

Если Аннушка уже разлила масло, то сколько под ноги не смотри, а под рельсы все равно загремишь. Собственно об этом и рассказывал Софокл задолго до Булгакова. "Эдипов комплекс" - понятие известное всем, даже людям, которые книги по психологии, психоанализу и прочим мозголомным заморочкам никогда даже в руках не держали. Но в первоисточнике речь не только о любви сына к матери, да и не самое главное в пьесе эта порочная вязь. Главное - власть богов и слабость человека. Не важно умен ты, хитер или даже мудр - судьба витает над всеми и рок пишет свой сценарий, избежать который не дано даже царям. Эдип сделал все чтобы избежать страшного предсказания, как и его родители пытались убить первенца, чтобы выжить. Но бегство в дальние края не спасло его от того, что его мать родила ему дочерей, отец умер от его руки, а сам Эдип, ставший причиной позора детей и смерти жены (матери) ослепил себя.
Самое странное, что никогда в рпертуарах театров мне не попадалась постановка пьес Софокла (поправьте меня, если я ошибаюсь, и я побегу за билетами!). Почему? Ведь это действительно гениальные пьесы! Роль Эдипа не менее сложна и многогранна, чем роль Гамлета! Разве не так?

Sunrisewind

Ох, и разные же мы! Как же сильно чувствуется, что прошло уже много-много веков! Я абсолютно не понимаю, о какой вине Эдипа может идти речь, как можно всем быть такими овцами, послушно выполняющими приказы своего пастуха. Не понимаю ни единого персонажа. Но! Если попытаться влезть в шкуру человека того времени и допустить, что все так и должно быть, что поступки обоснованы, а мир именно таков, каким описывает его Софокл, то "Царь Эдип" становится одним из самых великолепных произведений античной литературы, мною прочитанных. Это несравненный язык, по-настоящему глубокие образы и такая невыразимо сильная печаль в каждой строчке, что не остается никаких сомнений, почему Софокла возвели на пъедестал древнегреческих трагиков. Мощь чистых чувств, пока еще незамутненная литературными вывертами современности. Сила. Отчаяние. Выбор.

8 / 10

gjanna

Война, как известно, заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат. И совсем не важно на чьей стороне этот самый солдат сражался. Дар прощения - редкость не только в наши жестокие времена. Софокл рассказывает о жестокости, упрямстве и жажде полной власти. Царь Креонт осудил невесту своего сына, дочь проклятого царя Эдипа, Антигону именно за желание похоронить своего брата. Пьеса о равенстве всех перед лицом смерти и о праве каждого на дорогу в подземный мир по всем правилам, принятым в обществе и в церкви. Слабая женщина - индикатор. Она живёт так, как велят ей боги и даже под страхом смерти не может поступит не по совести.
"Антигона" - продолжение темы вечности власти богов и суетности власти земной, которую Софокл поднял в "Эдипе-царе".
В древней Греции спектакли играли под открытым небом и обращены они были не только и не столько к зрителю, сколько к богам и небесным светилам. Представьте себе раннее утро, спектакль только начинается и рождение пьесы идет в унисон с рождением дня. Солнце, стоящее в высшей точке освещает кульминацию пьесы и с финалом яркий диск закатывается за горизонт, впитав в себя все эмоции, все песни, обращенные к богам. Как же это, наверное, было прекрасно! И как жаль что сейчас посмотреть на это действо уже невозможно...

Anthropos
Anthropos

История Эдипа – одна из самых известных в европейской культуре, мало найдется образованных людей, не знающих ее в деталях. В связи с этим может показаться, трагедию Софокла читают только для галочки или по той причине, что чтение древних греков позволяет почувствовать себя частью элиты. Однако есть нюанс – столь знакомый сюжет все равно захватывает и держит в напряжении, герои воспринимаются, как современники, живые люди со своими проблемами и страстями. Что, впрочем, не мешает прочитавшему все равно чувствовать свою элитарность.

Мне кажется, среди читателей трагедии можно выделить две большие группы. К первой относятся люди, усматривающие в сюжете доказательство неотвратимости предначертанного, бессилия людей перед деспотическими замашками Судьбы. Вторую составляют рационалисты, видящие в истории иллюстрацию самоисполняющегося пророчества. Интересно, какая из групп больше?

Небольшое отвлеченное наблюдение: чем старше произведение, тем легче во время чтения воспринимаются пафос и сильные, ярко выраженные эмоции героев. Если современный автор «вложит в уста» персонажа фразу, вроде: «О горе мне! Я буду оплакивать свою судьбу день и ночь», то это вызовет у читателей лишь усмешку и желание почитать другую книгу. Читателя романа девятнадцатого века такое восклицание может заставить поморщиться. А вот для древнегреческой трагедии оборот считается естественным и никому не досаждает. Понятно, дело в литературных традициях, путях развития литературы, общем культурном прогрессе. Кроме того, для любой эпохи можно найти массу исключений. Но факт все равно любопытный.

serovad
serovad

Древние были мудры, утверждая, что покорного судьба ведет, а непокорного - тащит, и рожденный ползать если и может летать, то только вниз. Ну так вот, написано тебе на роду убить отца и жениться на матери - и будет так! Сопротивляйся, не сопротивляйся, а будет, и все тут! Ну, хотели родители убить сына, чтобы предсказание оракула не сбылось - а что из этого получилось? А все потому, что с логикой у них не все в порядке было. Иначе бы они прочухали, что коли сыну такое написано на роду, значит автоматически отцу на роду написано пасть от руки сына, а матери на роду написано стать женой сына. И избежать это можно было только одним способом - разбежаться посильнее и либо головой об стену, либо с утеса в море...

Хотя, откровенно говоря, не помогло бы. Море бы не приняло, стена бы рухнула.

Народу фиванскому, конечно, посочувствовать можно. Такая редкость - попался нормальный царь. Так и тот оказался... с эдиповым комплексом.

Трагедии
4 читателя оценили
rezvaya

Следующим этапом в моем ознакомлении с древней литературой стало творчество Софокла. В сравнении с его великим предшественником Эсхилом, мою благосклонность однозначно завоевывает господин Софокл. Его произведения отчетливо демонстрируют, что древнегреческая трагедия и театр перешли на новую ступень.
Просмотрев биографию Софокла, я узнала, что он внес значительные изменения в само устройство постановки - цветные декорации, усовершенствованные маски и добавление движения на сцене. Не удивительно, что Софокл полюбился зрителям - ведь на сцене теперь закипела сама жизнь, изображавшая в лице героев легенд, полубогов и правителей обычных смертных людей со знакомыми каждому переживаниями.
Трагедии Софокла ставились на сцене Древней Греции бесчисленное количество раз, а на соревнованиях драматургов Софокл одержал множество побед, ни разу не заняв последнее место. По сути, трагедии Софокла - это по-прежнему пересказ-интерпретация древних мифов, их герои все так же пафосны (в понимании современного читателя), все так же самоубиваются и убивают друг друга, как и у Эсхила. Но в чем же тогда успех трагедий и спектаклей Софокла?
Ну, от себя лично огромное ему спасибо за уменьшение роли хора в трагедии. Но самое главное изменение в том, что Софокл все акценты сюжета и идеи переносит на человека, из-за чего его произведения стали поистине человеческими трагедиями. Роль богов и предначертанного рока по-прежнему велика, но они в большей степени являются элементами сюжета, а в самом центре трагедии остается человек, его чувства, психологические реакции. Анализ душевного состояния героя выходит на первый план.
Прекрасным примером этого служит бессмертная трагедия "Царь Эдип". Пересказывая древний греческий сюжет несчастного Эдипа, который не смог уйти от страшного предсказания богов (что он убьет своего отца, а от своей матери будет иметь детей), Софокл во главу угла ставит не неизбежность рока, а трагичность положения Эдипа - то, как перед ним постепенно открывается тайна его рождения и жизни, какой ужас и позор он при этом испытывает, как не хочет верить в случившиеся и как потом бессильно принимает свою горькую судьбу, наказав себя ослеплением.
Если трагедии Эсхила я восприняла нейтрально, то героям Софокла удалось вызвать у меня сострадание. Прекрасная трагедия "Антигона" - о смелой, несломленной девушке, которая не побоялась в одиночку выйти против царского запрета и похоронить своего несчастного брата. У Софокла вообще огромное значение имеет конфликт. Он ставит своих героев в такие положения, где они сталкиваются лбами между собой, где им приходится выбирать между долгом государственным и долгом семейным, между самостоятельным выбором и предначертанным роком. Внутренний ли, внешний ли конфликт - он в равной степени прекрасно оживляет и очеловечивает трагедию.
"Электра" - история несчастной дочери Агамемнона, убитого собственной женой Клитемнестрой за то, что тот принес в жертву свою дочь Ифигению (вот такая вот Санта-Барбара), вызывает у читателя сострадание. Но в то же время поражает жестокость нравов и порядков древних героев. Для современного читателя в этой трагедии сложно будет оправдать какое-либо из свершившихся убийств в этой семье - отец убил дочь, жена убивает его в отместку за это. Электра понимает убийство своей сестры, так как оно было велено богами, но смерть отца пережить не может и ненавидит свою мать. И, когда возвращается ее брат Орест, она всей душой поддерживает убийство матери. В итоге - все счастливы... ну, кроме матери и ее любовника. И именно этот сложный, практически неразрешимый конфликт и увлек меня. Кто прав? Кто имел право на убийство, если его вообще можно иметь? Как найти разницу между убийством ради спасения многих, убийством из мести и убийством ради восстановления правды? Не знаю, вкладывал ли такой смысл в трагедию сам Софокл, но получилось в итоге очень интересно.
Также в данную книгу вошли трагедии "Эдип в Колоне", "Трахинянки", "Аякс" и "Филоктет". Но они произвели на меня нейтральное впечатление - либо темы этих трагедий были мне не очень интересны, либо же сами герои не были так увлекательны, как в других вышеупомянутых трагедиях.

Трагедии
4,8
4 читателя оценили

tulupoff
tulupoff

Хочу отметить отметить одну странную особенность нашего списка литературы: за авторством Софокла стоят только две трагедии: "Царь Эдип" и "Антигона" и пропущен "Эдип в Колоне", то есть мы изначально должны знать как скончался Эдип и погибли братья Антигоны Этеокл и Полиник с двумя дочерями Антигоной и Исменой, причина смерти братьев описана в трагедии Софокла "Семерой против Фив", а что было дальше мы узнаем из этой трагедии, на самом деле неплохо было бы ознакомиться и с "Эдипом в Колоне", но может как-нибудь потом к нему вернёмся.

Суть истории такова что Креонт - новый Фиванский царь заведовал похоронить Этеокла похоронить со всеми почестями, достойными царя, а Полиника даже не погребать просто предать земле. Здесь выражается такая идея что "месть беззащитным мёртвым - дело безбожное", но ради власти Креонт пошёл на такое преступление, которое в его глазах таковым не выглядело. На защиту своего брата встала Антигона и в итоге похоронила второго брата как должно, за что и была преследуемая вместе с ни в чём не повинной Исменой, насколько я опять-таки понял. Антигону преследует родовой грех отца за который тоже поплатилась/ Софокл затрагивает вопрос о том какой загон первичен: закон божий или закон Государственный и вот тут все действующие лица вступают в противоречия разрешаемые лишь кровавым способом.

Если вы любите произведения античной литературы и хорошо разбираетесь в образе мыслей древних греков, то эта книга для вас, мной она была прослушана/прочитана в обязательном порядке для успешной сдачи одного из строжайших зачётов, дай бог дожить до сессии. Всем Добра и приятного Чтения!