София Яновицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «София Яновицкая»

отзывов

Wolf94

Каждый раз, как в группе ССК анонсируют очередную новинку серии, то жду не дождусь, когда же книга появится на прилавках) Конечно, я прекрасно осознаю, что от серии Самая страшная книга. Дом чудовищ не стоит требовать того же хоррора, что и в основной линейке, но ведь в этом-то и весь смысл)))

Страшная общага – словно лайтовая версия, да еще и в Питерских декорациях, знаменитой «Книги крови» Баркера . Не нравится такое сравнение, что же, тогда можно сравнить с добротными ужасами сериалов «Байки из склепа» и «Калейдоскоп ужасов». И, уж поверьте на слово, первый рассказ не внушил мне никакого доверия, но чуть ослабив требования, я смогла увидеть потрясающий потенциал этой вселенной!

Каждый автор создал по одной двери, где обитают постояльцы Общаги. Истории, которые с первого взгляда кажутся несвязанными и, откровенно говоря, простыми, смогли покорить моего внутреннего критика) Серьезно, я так долго откладывала сборник, что уже и продолжение вышло! И мне обидно, что у столь замечательного ответвления ССК, так мало читателей!

Монстры, чьи души чище, чем у простых смертных. Плачущие ангелы из Доктора Кто хоть и пугали, но вы загляните в дверь Анны Коршуновой - «Имя и мрамор» , Елена Щетинина и Натальей Волочаевской с их рассказом «Мертвые дети не умеют врать» – просто рвут шаблоны и заставляют задуматься. Тепло на душе и от «Фотографа» Сергея Лобова, а «Голова гианы» , почему-то спровоцировала желание перечитать Беляева)))

Страшная общага – это то, что так и хочется рекомендовать знакомым. Черт возьми, да дачные истории Дарьи Бобылёвой «Вьюрки» станут сериалом, и я очень надеюсь, что кто-нибудь да обратит внимание на истории Страшной общаги!

4 из 5

5 мая 2021

zhem4uzhinka

Довольно средний, на мой взгляд, сборник рассказов разных авторов, объединенный общей идеей. Где-то в Петербурге есть некая Общага – дом для разных жутких потусторонних существ, похожих на людей, но не людей. Если с человеком происходит нечто такое, после чего он перестает быть обычным человеком, он рано или поздно приходит в общагу и находит там свой приют.

Концепция интересная, но рассказы не страшные, и так как в основном их основное предназначение сделать «Бууу!», особого эмоционального отклика они не вызывают. Вроде пока читаешь, интересно (тем более, я их слушала в бассейне, где лучше слушать что угодно, чем просто плавать туда-сюда), но большая часть забывается тут же. Неплохие рассказы «Фотограф» и «Мертвые дети не умеют врать».

19 июля 2021

azamoskovnaya

Шикарно! Погладили всё что только можно.
Ярко, сочно описано, при чтении картинка возникает. Артек, ааа...
Герои замечательные, а антураж - мм, всякое прекрасное в прошлом и без идеологических заморочек, такое родное и уютное, аж за душу берёт.
И, конечно, люди со сверхспособностями там, в том времени, у нас - это отдельный какой-то запредельный кайф, очень здорово. Хочется ещё. И посмотреть продолжение.

22 февраля 2017

zuta37

А знаете, очень даже отличная вышла книга. эти переплетения сюжетов, умело подобранные коллективом авторов! браво!
уважаемый Александр, эта книга честно, читала запоем, ваш рассказ великолепен! пишите больше, чаще и просто создавайте , улучшайте и развивайте теперь уже полномасштабный проект мистерий и отечественного хоррора! буду с нетерпением ждать новинок и перечитывать особо понравившиеся произведения.

29 августа 2021

KalokeriFox

На удивление но, как мне показалось, это самая слабая книга из серии ССК (точнее, спин-офф серии "Дом чудовищ"). И дело не в том, что рассказы в ней никакие, нет, они очень неплохие, просто меня почти ни один из них не зацепил. Возможно, только "Мертвые дети не умеют врать" и "Голова гианы" вызвали у меня положительные эмоции, но для целого сборника - это очень мало, имхо.
Но мне очень понравилась концепция - все рассказы связаны между собой одним местом - Старой Общагой - в ней всякого рода сущности чувствуют себя под защитой, там они получают помощь. Этакий Дом странных детей мисс Сапсан "рашн стайл".
Еще один плюс - действие всех рассказов происходит в Питере (где именно и стоит Общага), что делает их еще более атмосферными. Ну а меня они снова вернули в мой отпуск 2019 и дали возможность вновь встретится с одним из горячо любимых мною городов. JulyFox

17 января 2020

DeedLive

Писать отзыв исключительно только о книге в данном случае было бы неверно. Хотя бы потому, что книга, что кино - на одном уровне. Современная Россия - это огромная машина по распилу бабла налогоплательщиков при участии сомнительных организаций, вроде Фонда Кино.
Особенно забавно это наблюдать на фоне дутого патриотизма и проповедей идей а-ля "у России иной путь" и "даешь импортозамещение". Переход от слов к делу выглядит следующим образом: берётся заграничная идея, иностранная медиафраншиза, и переделывается, "улучшается" на современный Российский лад - сценарий должен быть слабым, диалоги тупыми, действия - нелогичными, - главное чтобы на русском, медведи там, и чтобы типа "Россия стронг", типа "догнали и перегнали".
По факту же, люди, выпускающие подобные поделки (к примеру, "ЗаSHITники" Сарика Андреасяна) - это очередной плевок в лицо современному Российскому обществу, очередной "Зелёный слоник", который путём активной "андреасянщины", поддержки госфонда и государственных медийных структур, пытаются преподнести нам как нечто шедевральное, как нечто, чем стоит гордиться и восхвалять, ведь "ЭТО НАШЕ, РУССКОЕ - СМОТРИТЕ, МЫ СМОГЛИ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У ПЕНДОСОВ".
Короче, кушайте, братишки. Вам принесли очередного вкусного сладкого хлеба.

P.S. Кстати, кроме кина ЗаSHITники и книги ЗаSHITники. Отражение, существует также комикс ЗаSHITники и... да. Они успели склепать даже игры. Держите. CinemaVR и для смартфона.
Обмазывайтесь, мои маленькие братишки-патриоты с дурным вкусом.

19 апреля 2017

Mar_sianka

Сборник неплох, просто тройка - моя типичная оценка для сборников рассказов, особенно разных авторов. Что-то нравится, что-то - нет. Но я не жалею, что прочитала. Да, у некоторых рассказов довольно примитивный язык, кое-где встречаются несколько странные словесные обороты - чувствуется, что авторы не слишком опытные в большинстве случаев. Кстати, особо ничего страшного и пугающего в произведениях нет, они скорее подходят под категорию «городского фэнтези», чем страшилок. А я ожидала страшилок) Но тут читателя даже не стараются напугать, нет нагнетания, нет саспенса, никакой жути. Разве что в рассказе про мертвых детей есть что-то эдакое, с налетом чернушности. И да - этот рассказ и понравился мне больше всего) Для меня главным достоинством сборника является оригинальность сюжетных идей. Да, не всегда они качественно реализованы. Но сами идеи круты) Многое было довольно неожиданным. Запомнился рассказ про мальчика с волчьими татуировками, который защищает свою семью, про мраморные статуи, крадущие жизни... Рассказ про девушку-птицу хоть и показался мне не слишком хорошо написанным поначалу, потом чем-то зацепил - возможно, как раз своей нарочитой трэшовостью) Но некоторые рассказы были для меня скучноваты.

2 октября 2021