София Осман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️София Осман

Отзывы на книги автора «София Осман»

sleits

Отличная книга, чтобы отдохнуть. Ее можно взять с собой в дорогу, чтобы провести в ее обществе пару приятных часов. Очень легко и быстро читается и оставляет приятное послевкусие.

Эта история по настроению напоминает викторианские готические романы, но на самом деле она была бы гораздо ближе к "Парфюмеру", если бы не была юмористической. И действие разворачивается в наши дни во Франции.

Молодая семейная пара, Адам и Виктория, приобретает особняк, который решает перестроить и модернизировать, в этом им помогает их друг гениальный архитектор Люка Мензони. Во время строительства бассейна был найден старинный ящик, а в нем не сокровища, как надеялись хозяева особняка, а скелет. Ночью Адам проснулся от странных звуков, доносившихся из кухни. У холодильника он обнаружил скелет, который искал что бы перекусить после долгого воздержания. Шок Адама быстро прошел, и уже через полчаса он сидел за столом вместе со скелетом, распивая винишко. Скелет представился Полем Боннаром, потомком знаменитого писателя Мишеля Боннара. Поль поведал своему новому другу невероятную историю, в которую оказался втянут - он служил подмастерьем у мастера чернокнижника, которому должен был доставлять юных девушек - через несколько дней они превращались в старух, а хозяин только молодел. Постепенно история Поля становится известна и Виктории и их приятелю Люку, и компания отправляется в невероятное путешествие в Америку на поиски женщины, укравшей жизнь у Поля Боннара.

Как я уже сказала, это юмористическая история. Читая книгу, я все время улыбалась. И очень переживала за обаятельного скелета Поля. Мне было его так жалко, когда он был вынужден лететь в самолёте в багажном отделении как реквизит. Он согласился испытать эти муки только благодаря уговорам и уверениям, что с ним поедет синяя сумка, в которой он найдет вино и планшет с фильмами. Но друзья просчитались, синих сумок в багажном отделении оказалось слишком много.

Если вы ищите книгу, которая вам скрасит время, например в дороге, обратите внимание на "Историю Мишеля Боннара". Но и дома, завернувшись в теплое одеялко, книга читается прекрасно.

4 августа 2019

А как крикнут петухи,
Прячься в гроб,
Пиши стихи...»
(Марк Шварц).

С первых же страниц книга показалась мне какой-то подозрительной. Сначала я не очень понимала, в каком времени все развивается, и только позже выяснилось, что это, оказывается, 2018 год (!). Я не сразу сориентировалась в жанре, поскольку сам текст был довольно легким, юмористическим и даже слегка стебным, а описываемая история, скорее, апеллировала к хоррору: вы только представьте себе, что, встав ночью попить, вы застаете на собственной кухне скелет в грязной простыне, активно шарящий в вашем холодильнике и сметающий из него все подряд! Отношения герев мне показались какими-то инфантильными и наигранными, как если бы Адам и Виктория играли в любящую супружескую пару, будучи вполне равнодушными друг к другу, а архитектор вообще показался персонажем комедии положений (особенно в сцене с Катериной) – ни в ком из них не было ожидаемой зрелости и серьезности. Говорящий скелет, не имеющий плоти, вообще показался дурацкой авторской находкой: он ест, пьет, рассказывает свою историю… как-то странно это, господа. Рациональный взрослый ум требует хоть какой-то опоры на реальность или предложение приемлемого объяснительного контекста.

И, собственно, ощущение белиберды осталось до конца, несмотря на то, что с каждой новой прочтенной страницей я рассчитывала, что забавная стартовая ситуация как-то разъяснится, все станет на свои места и приведет к хэппиэнду. Но нет, в планы автора, кроме последнего, ничего подобного не входило, и она так и не придумала для читателей правдоподобного объяснения, как скелет Поля ожил и функционировал на уровне современного сознания и даже не особенно заморочивалась, чтобы прояснить финал с найденным младенцем и вообще механизм работы колец, которые с пафосом были уничтожены под прессом, дав свободу скелету. Все сюжетные нити казались непродуманными до конца и незавершенными (что там было в книгах Боннара, что они стали чуть ли не путеводной нитью в этой дурацкой истории?).

Книга настолько нелепая и простая, что прочиталась практически незаметно, я даже не успела пожалеть о зря потраченном времени. А вот впечатление симулякра и халтуры от нее осталось. В общем, полный гиньоль!

24 августа 2019

Kassiopeya76

Честно говоря, я настраивалась на серьёзную прозу, а попала на юмористическую фантастику.
Действие же романа разворачивается во Франции в наши дни, где молодая семья приобрела особняк и при его перестройке обнаружила старый ящик, в котором вместо ожидаемого клада находят…скелет. Да-да… скелет, который ожил и ночью решил с голодухи перекусить, и был, так сказать, за этим приятным делом обнаружен хозяином дома. Как только схлынул первый шок, эти двое уже мило беседовали за столом, попивая винишко и повествуя о своей жизни. Хотя, честно говоря, я это представляю с трудом. У меня возник закономерный вопрос - а куда жидкость то девалась? Скелетом оказался сын знаменитого писателя, служащий у одного чернокнижника, который знал секрет молодости. И попал он в очень неприятную историю. Сердобольная чета Виагард решает помочь бедолаге, и разворачивает бурную деятельность по поиску пропавшей жены умершего, которая нагло его обманула, присвоив волшебное колечко, дарящее вечную молодость.
Ну что же… роман получился в меру легкий и комичный, если не придираться к деталям, но не могу сказать, что я, ах, в каком восторге. Радует, что объем небольшой и вечерок скоротать пойдет. Оценка 4

5 апреля 2020