София Ким — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️София Ким

Отзывы на книги автора «София Ким»

PorgPorg

Книга довольно полезная, и, действительно, подходит для начинающих – я даже смог что-то нарисовать в соответствии с пропорциями манги (довольно гордое заявление). У меня есть опыт в рисовании, но, скажем так, не дальше пейзажей с уроков изо в школе и редких корявых скетчей персонажей после окончания – так что экспертом я не являюсь.

Итак, о чём эта книга. Как следует из названия, о рисовании аниме и манги. По факту, речь идёт про мангу – чёрно-белые японские комиксы, и, о чём я ранее не знал, так же называют самих героев в данном стиле. В данном руководстве приводятся в основном техники рисования людей – если вам нужно понять, как сделать фон, как построить кадр, как нарисовать фантастическое существо в манга-стиле – «Рисуем аниме и мангу» не подойдёт. Потому что этой информации там нет. Вообще.

Тогда что есть? Преимущественно, пропорции манг (да, в книге слово «манга» склоняется, и в применении к персонажам это выглядит непривычно). А также их отличия от реалистичных пропорций. Всё. Сама подача информация хороша, понятна и логична – но, перелистнув последнюю страницу, моей реакцией было «а где?!»

Серьёзно, я сначала подумал, что у меня файл битый. Или что я прочитал ознакомительный отрывок, а не целую книгу. Но нет. Это всё, что там было.
Это даже как-то грустно.

Так что, могу порекомендовать данное руководство тем, у кого затруднения с пропорциями людей – а ответы на другие вопросы придётся искать в других книгах.

P.s. У меня немного кривые рисунки, но я прикреплю набросок, чтобы было понятно.

Когда рисую лицо в «стандартном» положении, без поворота и наклона, с пропорциями проблем нет. При попытке повернуть всё едет куда-то не туда. Возможно, я просто плохо понял, а возможно, советы по повороту лица манги не очень помогают. Либо всё дело техники.

alla.p.a...@gmail.com

Wow amazing 🤩
2 ноября 2022

PorgPorg

Я ранее уже читал другое руководство этого же автора София Ким - Рисуем аниме и мангу. Пошаговое руководство для начинающих . Несмотря на некоторые недостатки, мне, в целом, понравилось, и я почерпнул много нового и интересного оттуда. Так что, недолго думая, я взял эту книгу (к счастью, как подарок на ЛитРес).

Но, оказалось, что в данном произведении почти ничего полезного: нет ни полноценного разбора пропорций чиби-манги (например, про лица вообще ни слова, только про размер головы), ни, уж тем более, этапов построения таких персонажей. Что есть? Хорошо написанное предисловие и куча референсов чиби. Причём референсы только на позы.

В этом нет ничего плохого, но… Похожий материал можно за бесплатно нарыть в интернете, как бы цинично это не звучало. И это обидно, потому что автор явно знает, как рисовать, и объяснять этот процесс тоже умеет. Мне кажется, если бы в книге было больше пояснений (и слов в принципе, не сплошные картинки), цены бы ей не было. Но пока так.

3 августа 2023

Антон Федотов

Прсото картинки
29 августа 2022

Albert

Прекрасная книга, очень помогает учиться рисовать аниме
7 декабря 2023

sag...@yandex.ru

интересно. но здесь совсем мало описания и много рисунков
9 июля 2023

sag...@yandex.ru

тоже очень интересно. но здесь также много эскизов.
9 июля 2023

Albert

Прекрасная книга, очень помогает рисовать аниме
7 декабря 2023