Рецензии и отзывы на #Girlboss. Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования

anjuta0212

Я с подозрением относилась к этой книге, думая, что там будет контент а ля «бабы, объединяйтесь, будьте борзыми как Собчак! Мужики лошары, вууу!», но нет (выдохнула с облегчением).

Здесь София рассказывает о том, как она построила свой бизнес...совершенно случайно. Вы же тоже наверняка продавали свои ненужные вещи онлайн? Она решила продать шмотки из сэконд-хэнда на Ebay, и понеслось. У нее нет ни высшего образования, ни бизнес-навыков, она просто шла к своей мечте «работать не на дядю», наслаждаясь своей работой каждый день, и в итоге вырастила мульти-миллионную компанию с кучей сотрудников и складов одежды.

Эта книга для тех, кто:
    • стесняется того, что школа/универ совсем не для них
    • интроверт, и думает, что тихоне не стать руководителем компании
    • хочет знать какие люди нужны в компании 21 века
    • мечтает научиться экономить и правильно вести финансовые дела (эта девочка ни разу не взяла в долг и построила свой бизнес на заработанных ею деньгах)
    • ищет пинка, чтобы последовать за своей мечтой (любой)

Я правда восхищаюсь Софией и ее жизненной позицией «делать, чтобы исполнить мечту», а не «сидеть на жопе ровно и ждать чудес». Трудолюбивая, упёртая, маленькая бандитка в душе. Если она чего-то не знает, она идет проверять это в гугле. Если она боится, она переступает через себя, чтобы вырасти с помощью преодоления сложностей. Она - замечательный пример того, как в наше время любая девочка может быть боссом своей жизни, а может и своей компании)) очень вдохновляющая книга!

Neveritto

Не ожидала, что мне может понравиться такая книга. Автор и одновременно главная героиня - та еще хулиганка, стерва и нахалка. В жизни меня такие девицы бесят, но эта отчего-то очаровала. Эта ее бесшабашность, самонадеянность, самоирония... Но главное - эта книга вдохновила меня на огромный прорыв в своем собственном маленьком деле. Помогла поверить в себя и перестать бояться. И основную роль тут сыграли даже не советы или умозаключения, которыми щедро делится Софи Аморузо. Ключевой стала ее собственная история. История девчонки, которая создала огромный бизнес без чьей-либо поддержки. Даже кредит она взять не могла из-за испорченной кредитной истории. И вот поди же ты. Правда, как я недавно узнала, ее бизнес, которым она так гордилась, в конце концов прогорел. Софи слишком активно занялась всякими медийными проектами и забила на то, что давало ей реальные деньги. Но, подозреваю, что эта оторва снова замутит какой-нибудь сумасшедший и жутко успешный проект. Такая не пропадет!

Anastasia11

Вся книга держится на трех слонах:
    1) вы должны понять, что вам нравится;
    2) вы должны заниматься тем, что вам нравится;
    3) вы должны сейчас же оторвать свою пятую точку от дивана и начать делать то, что вам нравится.

София не только рассказывает нам о том, как она основала Nasty Gal и как компания быстро выросла всего за несколько лет, но и о своем детстве. У нее не было богатых родителей и ее несколько раз увольняли, когда она подрабатывала, учась в школе. И эти маленькие неудачи не остановили ее тогда, наоборот, они дали ей толчок к тому, чтобы развиваться, и не в одной сфере, а во многих.

Благодаря этой книге, лучше понимаешь, что любой опыт важен. Любите ли вы вязать, или копаться в саду, или готовить: все имеет значение и вы всегда можете найти возможность, где можно применить ваши знания. Проблема лишь в том, что большинство людей не видит эти возможности, мы предпочитаем не рисковать, а сидеть в проверенном уюте и комфорте. Если же неудача постигает нас, то очень много времени тратится на то, чтобы ее осмыслить и пережить, вместо того, чтобы двигаться дальше.

Это очень позитивная и мотивирующая книга, после прочтения которой вы обнаружите, что уже не витаете в облаках и что вы уже на пути к осуществлению своей мечты.

Miss-Soup

Читала после просмотра сериала Girlboss, который мне очень понравился, но при этом оставил неоднозначное впечатление о личности Софии Аморусо. Но её книга показала мне, что она на самом деле просто умница: самоироничная, смелая, ехидная, мудрая, практичная, талантливая. Удивительным образом её книга Girlboss поднимала мне настроение каждый раз, когда я её открывала. Многие истории впечатались в память, как и дельные советы. Сама книга красиво оформлена, и у неё дельная композиция: главы-рассказы от самой Софии перемежаются с личными историями разных Girlboss (недлинными: как письмо лично читателю).

rapira_ostra

Эта девушка бросила школу, перебивалась случайными подработками, вместе с друзьями-панками воровала в магазинах (очень похоже на нашу арт-группу Война, они из принципа воруют еду); она не могла удержаться дольше пары месяцев ни на одной работе. Левацкие взгляды: капитализм - зло, потребление - порок общества. Пойманная однажды с поличным, от краж она отказалась, но остальный образ жизни остался анархическим. Если одежда - то секонд-хенды, еда - самая простая и чай из Сарбакса. В 22 года у неё обнаружилась грыжа, для лечения нужна была страховка, София устроилась на очередную shitty job (правда скучную - проверять id на входе в арт-школу), зато там был комп с интернетом и куча времени, чтобы изучить на Ebay продавцов винтажа и попробовать самой. Long story short, через 10 лет оборот ее магазина (уже не винтажной. а просто одежды) был около 300 млн USD в год, она вошла в список Forbes, выпустила вот эту книгу (о том, как и с чего начинала), постепенно отошла от дел в Nasty Gal, сфокусировавшись на проекте #girlboss, а Nasty Gal тем временем оказался на грани банкротства, по рынку поползли слухи о том, что в компании токсичная атмосфера, выяснилось, что в одежде, выпускаемой под собственной маркой, они не чурались просто воровать чужие идеи, что привело к многомилионнм искам.
    О книге: читается легко, вообще достаточно простая, и наверное, будет реально интересно читать ее лет в 20-25 (потому что тут есть и советы про то, как писать сопроводительное письмо, как искать работу, что не надо делать на собеседовании и тд) Ну и хорошая цитата: "At seventeen, I wore men's clothes that I bought from Walmart. On the rare occasion a guy open a door for me, I'd refuse, taking insult, like "I can open my own doors, thank you very much!" And let's be honest, that's not really being a feminist, that just being rude"

интересный опыт автора,которая без профессиональных знаний ,не только создала бизнес на одежде,но и создала тематическое радио @girlbossradio куда приглашаются звёздные гости и многое другое на сайте girlboss.com В апреле 2017 на Netflix вышел первый сезон Girlboss – сериал о 23-летней девушке, которая открывает магазин на eBay и превращает его в крупный бизнес. Это – свободный пересказ автобиографии Софии Аморузо – основательницы магазина Nasty Gal, «плохой девочки» американского бизнеса, которую Forbes в 2016 году включил в список самых успешных американок.
    Книга, переполненная мятежным духом, эмоциями и мотивациями- и это круто) да, она из ряда «американская мечта», но в отличие от других типичных книг - написана женщиной- стервой, что отразилось на стиле книги; написана о труде, а не о том как правильно мечтать (рисовать или клеить картинки коттеджей на холодильник и сидеть пуская на них слюни в ожидании чуда); написана простым и понятным языком без явного бахвальства. Мне понравилась и понравилось то чувство уверенности, воодушевления и желания двигаться, возникшее после прочтения.
    Книга очень крутая, я тоже не думала что она меня так захватит. Супер мотивашная.