Рецензия VaninaEl на книгу — Софи Кинселлы «В поисках Одри» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках Одри»

VaninaEl

Мое знакомство с творчеством Софи Кинселлы началось именно с этой, не совсем для писательницы характерной подростковой книги. Что ж, это было мило, местами смешно, но не слишком правдоподобно. Не знаю, насколько хороши дамские романы от мисс Кинселлы, но эта книга особенного впечатления не произвела.

Что мы тут имеем? Несколько эксцентричное британское семейство: нервная, громогласная и увлекающаяся мама, фанатка газеты «Дейли Мейл», свято верящая печатному слову, тюфяковатый красавец папа и трое их детей: пятнадцатилетний Фрэнк, увлекающийся компьютерными играми (по мнению мамы, увлечение это зашло слишком далеко, из-за чего на протяжении всей книги она безуспешно пытается с ним бороться), очаровательный четырехлетний малыш Феликс, пока ничем особенным не выделяющийся и, наконец, главная героиня книги – Одри. Ей четырнадцать, и она социопатка, не покидающая пределов дома и опасающаяся посторонних людей. Психологические проблемы у девочки начались после школьной травли (о которой, кстати, так ничего рассказано и не будет, просто примите это как факт). С тех пор Одри горстями пьет лекарства, регулярно посещает доктора и не снимает темные очки. Даже дома. Просто не может смотреть людям в глаза и не хочет, чтобы смотрели на нее.

Однажды в доме появляется приятель Фрэнка, Линус. Волшебным образом ему удается найти подход к диковатой Одри и, разумеется, растопить ее ледяное сердечко. (Вот тут не верю совсем – врачи годами бьются, а тут какой-то пацан за пару недель взял и излечил девочку от серьезной психотравмы). Сказка, да и только.

Впрочем, если вам хочется почитать чего-то позитивного, смешного и доброго, да еще и со счастливым финалом – вполне можете взяться за эту книгу. Тем более, что объем ее весьма невелик. Я, если честно, ожидала большего. Поставила бы тройку, да был в сюжете, ближе к финалу, один очень пронзительный момент, весьма правдоподобно преподнесенный. Исключительно из-за его наличия оценка произведения все же положительная (если кому-то интересно, речь идет о попытке Одри встретиться с одной из бывших мучительниц. Очень яркий эпизод, задевший за живое).

Судить об авторе однозначно пока не стану и попробую почитать что-то другое ее авторства, может быть, просто книгу для знакомства выбрала неудачную.

26 июня 2017