quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Удиви меня

ortiga

Долго думала, брать или не брать эту книгу, ибо рейтинги низкие. Но поскольку откровенный прокол у автора был лишь с последними двумя шопоголиками (особенно с предпоследним), решила рискнуть.

Итак. В основу положена абсолютно идиотская идея. Главные герои, 32-летние Дэн и Сильви, родители очаровательных близняшек, на седьмую годовщину брака узнают СТРАШНОЕ: они долгожители, а соответственно, брак продлится ещё 68 лет. О УЖАС! Что делать, как жить?! Они надоедят друг другу? Брак превратится в РУТИНУ? ВСЁ ПРОПАЛО?! (Я пишу большими буквами, дабы обозначить всю трагедию ситуации с точки зрения героев, хахаха.)
    И Сильви, наша принцесса-Златовласка, с волосами до попы, что неоднократно подчёркивается, разрабатывает план: удивлять друг друга, удивлять до посинения, до икоты, чтобы ни к воем случае не надоесть друг другу. И пусть это будут очень глупые сюрпризы, и пусть на них потратится до фигища денег. Пусть, ведь впереди унылые 68 лет.
    И вот я уже разочаровалась, но автор подкинула кое-что интересное. Сильви уже два года страдает от безвременной кончины отца, её героя, её папули, и Кинселла развернула этого героя в интересное положение. Да и сама Златовласка смогла измениться под конец книги, наконец повзрослела, нашла себя в работе (а то прозябала, понимаешь, в крошечном музее, существующем лишь на благотворительные средства, шастала с потенциальными инвесторами по дорогим кафешкам да трескала элитное печенье).

Если бы не бредовая идея, получился бы неплохой романчик в духе Кинселлы. Да он начиная со второй трети такой и есть, я даже хихикнула разок над эротической фотосессией ГГ.
    Читать строго поклонникам автора.

Celine

Софи Кинселла - единственный автор в жанре чик лит, которого я читаю. Я уже писала, что цикл про Шопоголика мне нравится, остальное - очень выборочно. Знаете, есть такая шутка, что все женщины делятся на 2 категории "прелесть, какая дурочка" и "ужас, какая дура". Вот, средняя героиня Кинселлы - что-то среднее между этими двумя категориями. В этой книге автор попыталась выйти за собственные стандарты (девушка лет 25, ничем не примечательная, незамужняя и с мало примечательной офисной работой). Тут почти все так же, только у героини есть уже мушш и двое девочек-близняшек и не блестящая, но все таки неплохая работа.

Завязка истории такова. ГГ с мужем приходят к врачу на обследование и узнают, что они проживут до 100-102 лет!!! Увеличилась продолжительность жизни, лучше медицина, с генетикой и продолжительностью жизни все в порядке, поэтому каким то макаром врач смог вычислить точную продолжительность жизни. На мой взгляд, это полная чушь, так как даже с нынешним уровнем медицины можно только предположить, но не вычислять с точностью до года. И вот, наши герои сначала радуются, а потом впадают в уныние. Угу, наверно они предпочли бы услышать, что у каждого рак в терминальной стадии и им осталось несколько месяцев? А в уныние они впадают по такому поводу - вроде и брак у них счастливый, но они в ужасе, что им вместе придется провести еще целых 68 лет till death makes us apart. Как не спятить прожив столько лет с одним человеком? Ну и дальше по шаблону, все основано на том, что герои начинают вести себя как идиоты..., на этом и строится комедийный эффект книги. Они решают, что будут оставаться загадкой и сюрпризом друг для друга, неожиданные подарки, сюрпризы и прочее. В общем, описанием этих "удивлений" занято полкниги.

Но, в книге должна быть какая-то мораль, и вообще, должна быть раскрыта тема духовного и карьерного роста героини!!! Так как в отличие от (см выше) стандартной кинселловской героини (которой у конце книги достается прынц) Лори уже замужем, то нужно добавить семейную драму и тайну. В данном случае там что-то связанной с отцом героини, который погиб в автокатострофе и которого наша барышня обожала. Вот честно, пишу рецензию спустя несколько дней после прочтения, и я уже очень смутно помню в чем там дело, но привязано все левой ногой к правой руке, ну вот драма ради драмы.

Но все равно, в книге должна быть мораль, поэтому наша героиня проходит через нравственные страдания, переосознание ценностей и прочую лабуду и ее перерождение заключается в том, что она а) обстригает коротко светлые волосы до талии б) набирается в тридцатник с гаком храбрости носить не пышные юбочки-платьица в цветуечки, которые нравятся не ей, а ее начальнице. От этого у нее просыпается недюжинный бизнес-талант, жесткость и она ура-ура, мы ломим, гнутся шведы - махом решает все проблемы музея, в котором она работает. Ну и понятно, с мужем у них тоже происходит всякое ми-ми-ми вплоть до "повторного обмена клятвами верности" в платье от Веры Вонг.

Я не сильно высоко оценила эту книгу, так как там нет ни особо смешного, ни особо поучительного или нового. Но - это чик лит, чтение на пару часов лежа на пляже, вот для этого книга подходит.

maroussia

Наша королева силлогизмов написала очередную книгу, где решила выйти из зоны комфорта и сделала героиней не молоденькую сумасбродку, а вполне себе благополучную семейную пару. Дэн и Сильвия, счастливые родители 4-летних девочек двойняшек, в день празднования десятой годовщины совместной жизни пошли к врачу. Обычный осмотр терапевта, опрос о продолжительности жизни в их семьях и диагноз "у вас впереди еще как минимум 68 лет брака". Казалось бы, живите и радуйтесь, но мы же знаем, что все персонажи Кинселлы немножечко чеканутые и любят насочинять себе разного на пустом месте. Дэн озадачился тем, что придется позже выйти на пенсию и тут же подсчитал, сколько еще раз они займутся сексом, а Сильвия испугалась, что они могут друг другу надоесть за столько лет и придумала проект "Удиви меня" (сюрпризы каждый день). Как всем уже понятно, всё пошло не по плану.

Честно признаюсь, если бы не челлендж, я бы книгу бросила на первой трети. Надуманные "проблемы" просто режут глаза, разрешение ситуации при помощи рояля в кустах, несколько второстепенных героев и сюжетных линий которые оборвутся на полуслове и ни к чему не приведут - я такого не заказывала. Обиднее всего то, что не смешно совершенно, я улыбнулась всего один раз уже ближе к концу книги, но это был эпизод с детьми, а они забавные сами по себе.

Lulabelle

Для меня, как для истинной фанатки творчества Софи Кинселлы, книга к большому сожалению, оказалась довольно плоской. Хотя было пару забавных моментов, но и они показались слегка клешироваными. Муж главной героини, (хоть и оказался прекрасным человеком) почти всю книгу не вызывал никаких эмоций. Загадкой для меня остался момент с линией начальника и гг, зачем ее сюда, не побоюсь этого слова: впихнули?
    P.S. легкое чтиво, которое можно взять с собой в отпуск!

Читается легко, сильно не замысловато, хорошая попытка завернуть сюжет, но не вышло. Ощущение то ли детектива то от романа) но для отвлечения от обыденности супер )