Отзывы на книгу «Удиви меня»

ortiga

Долго думала, брать или не брать эту книгу, ибо рейтинги низкие. Но поскольку откровенный прокол у автора был лишь с последними двумя шопоголиками (особенно с предпоследним), решила рискнуть.

Итак. В основу положена абсолютно идиотская идея. Главные герои, 32-летние Дэн и Сильви, родители очаровательных близняшек, на седьмую годовщину брака узнают СТРАШНОЕ: они долгожители, а соответственно, брак продлится ещё 68 лет. О УЖАС! Что делать, как жить?! Они надоедят друг другу? Брак превратится в РУТИНУ? ВСЁ ПРОПАЛО?! (Я пишу большими буквами, дабы обозначить всю трагедию ситуации с точки зрения героев, хахаха.)
И Сильви, наша принцесса-Златовласка, с волосами до попы, что неоднократно подчёркивается, разрабатывает план: удивлять друг друга, удивлять до посинения, до икоты, чтобы ни к воем случае не надоесть друг другу. И пусть это будут очень глупые сюрпризы, и пусть на них потратится до фигища денег. Пусть, ведь впереди унылые 68 лет.
И вот я уже разочаровалась, но автор подкинула кое-что интересное. Сильви уже два года страдает от безвременной кончины отца, её героя, её папули, и Кинселла развернула этого героя в интересное положение. Да и сама Златовласка смогла измениться под конец книги, наконец повзрослела, нашла себя в работе (а то прозябала, понимаешь, в крошечном музее, существующем лишь на благотворительные средства, шастала с потенциальными инвесторами по дорогим кафешкам да трескала элитное печенье).

Если бы не бредовая идея, получился бы неплохой романчик в духе Кинселлы. Да он начиная со второй трети такой и есть, я даже хихикнула разок над эротической фотосессией ГГ.
Читать строго поклонникам автора.

Celine

Софи Кинселла - единственный автор в жанре чик лит, которого я читаю. Я уже писала, что цикл про Шопоголика мне нравится, остальное - очень выборочно. Знаете, есть такая шутка, что все женщины делятся на 2 категории "прелесть, какая дурочка" и "ужас, какая дура". Вот, средняя героиня Кинселлы - что-то среднее между этими двумя категориями. В этой книге автор попыталась выйти за собственные стандарты (девушка лет 25, ничем не примечательная, незамужняя и с мало примечательной офисной работой). Тут почти все так же, только у героини есть уже мушш и двое девочек-близняшек и не блестящая, но все таки неплохая работа.

Завязка истории такова. ГГ с мужем приходят к врачу на обследование и узнают, что они проживут до 100-102 лет!!! Увеличилась продолжительность жизни, лучше медицина, с генетикой и продолжительностью жизни все в порядке, поэтому каким то макаром врач смог вычислить точную продолжительность жизни. На мой взгляд, это полная чушь, так как даже с нынешним уровнем медицины можно только предположить, но не вычислять с точностью до года. И вот, наши герои сначала радуются, а потом впадают в уныние. Угу, наверно они предпочли бы услышать, что у каждого рак в терминальной стадии и им осталось несколько месяцев? А в уныние они впадают по такому поводу - вроде и брак у них счастливый, но они в ужасе, что им вместе придется провести еще целых 68 лет till death makes us apart. Как не спятить прожив столько лет с одним человеком? Ну и дальше по шаблону, все основано на том, что герои начинают вести себя как идиоты..., на этом и строится комедийный эффект книги. Они решают, что будут оставаться загадкой и сюрпризом друг для друга, неожиданные подарки, сюрпризы и прочее. В общем, описанием этих "удивлений" занято полкниги.

Но, в книге должна быть какая-то мораль, и вообще, должна быть раскрыта тема духовного и карьерного роста героини!!! Так как в отличие от (см выше) стандартной кинселловской героини (которой у конце книги достается прынц) Лори уже замужем, то нужно добавить семейную драму и тайну. В данном случае там что-то связанной с отцом героини, который погиб в автокатострофе и которого наша барышня обожала. Вот честно, пишу рецензию спустя несколько дней после прочтения, и я уже очень смутно помню в чем там дело, но привязано все левой ногой к правой руке, ну вот драма ради драмы.

Но все равно, в книге должна быть мораль, поэтому наша героиня проходит через нравственные страдания, переосознание ценностей и прочую лабуду и ее перерождение заключается в том, что она а) обстригает коротко светлые волосы до талии б) набирается в тридцатник с гаком храбрости носить не пышные юбочки-платьица в цветуечки, которые нравятся не ей, а ее начальнице. От этого у нее просыпается недюжинный бизнес-талант, жесткость и она ура-ура, мы ломим, гнутся шведы - махом решает все проблемы музея, в котором она работает. Ну и понятно, с мужем у них тоже происходит всякое ми-ми-ми вплоть до "повторного обмена клятвами верности" в платье от Веры Вонг.

Я не сильно высоко оценила эту книгу, так как там нет ни особо смешного, ни особо поучительного или нового. Но - это чик лит, чтение на пару часов лежа на пляже, вот для этого книга подходит.

LBlack

Откровенно говоря, книга довольно таки странная, и я в принципе согласна с невысокими оценками других читателей. "Удиви меня" словно состоит из двух абсолютно разных по сюжету частей, по нелепой случайности связанных воедино. Может, Кинселла реально предложила издательству две разные идеи, но те отказали и потребовали объединить истории в одну? А может, Софи начинала писать книгу левой рукой, а закончила правой? Не знаю, но факт налицо.

Первая часть вся такая в духе Бекки Блумвуд: с приколами, с недалекой героиней, с чисто английским колоритом, с идиотской задумкой про совместное долгожительство. Вторая - это уже больше драма с детективными нотками, юмор практически испарился, остался лишь социально-психологический подтекст. Чем-то напоминает прозу Лианы Мориарти даже. Ловлю себя на мысли, что лучше бы это были реально две разных книжки, одна такая вся кинселловская на всю голову, а вторая как проба пера в новом жанре. Вместе как-то довольно неуклюже смотрятся, когда юмористический чиклит скатывается в серьезную такую драму-драму, а в конце, когда к этой драме привыкаешь, опять розовые слоники на радуге. Выглядит будто оба жанра толкаются локтями и даже не пытаются петь в унисон.

Если бы я не была знакома с творчеством Софи, я бы решила, что это первая книга автора, какая-то она несуразная малесь. В какой-то мере разочаровывает. Но я не скажу, что совсем разочарована, поначалу чтение меня не особо радовало, да, но потом как-то все же увлеклась, мозг расслабился и отдохнул. В общем, "Удиви меня" попала в настроение, и потому была оценена выше, чем следовало. Но очень надеюсь, что Софи Кинселла не исписывается, и когда-нибудь порадует нас привычной юморной книжкой как в старые добрые времена. Или попробует-таки написать чистую семейную драму со скелетами в шкафах и прочими атрибутами хорошей женской прозы.

maroussia

Наша королева силлогизмов написала очередную книгу, где решила выйти из зоны комфорта и сделала героиней не молоденькую сумасбродку, а вполне себе благополучную семейную пару. Дэн и Сильвия, счастливые родители 4-летних девочек двойняшек, в день празднования десятой годовщины совместной жизни пошли к врачу. Обычный осмотр терапевта, опрос о продолжительности жизни в их семьях и диагноз "у вас впереди еще как минимум 68 лет брака". Казалось бы, живите и радуйтесь, но мы же знаем, что все персонажи Кинселлы немножечко чеканутые и любят насочинять себе разного на пустом месте. Дэн озадачился тем, что придется позже выйти на пенсию и тут же подсчитал, сколько еще раз они займутся сексом, а Сильвия испугалась, что они могут друг другу надоесть за столько лет и придумала проект "Удиви меня" (сюрпризы каждый день). Как всем уже понятно, всё пошло не по плану.

Честно признаюсь, если бы не челлендж, я бы книгу бросила на первой трети. Надуманные "проблемы" просто режут глаза, разрешение ситуации при помощи рояля в кустах, несколько второстепенных героев и сюжетных линий которые оборвутся на полуслове и ни к чему не приведут - я такого не заказывала. Обиднее всего то, что не смешно совершенно, я улыбнулась всего один раз уже ближе к концу книги, но это был эпизод с детьми, а они забавные сами по себе.

TanyaTimofeeva208

Для меня Софи Кинселла всегда была автором, с которым можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня и других, напрягающих голову, дел и какого же было мое разочарование когда я села за данную книгу. Изначально для меня стал непонятен шок, испытанный героями от новости, которую им сообщил доктор. Почему люди любящие друг друга настолько отрицательно отнеслись к ней?! Дальше больше... На протяжении всей книги показано настолько на самом деле герои не доверяют и не знают друг друга!
"Удиви меня" я мучала неделю!!! хотя обычно я читаю за два-три дня. Я до конца надеялась, что легкость и юмор Кинселлы все-таки обнаружится где -то среди строк. Но нет... Напрасно ждала.
Порадовал только немного конец, когда открылась правда, тщательно скрываемая от героини. Но это буквально на пару глав и снова наступала скуки и чтение по диагонали.

Анастасия Малюга

Читается легко, сильно не замысловато, хорошая попытка завернуть сюжет, но не вышло. Ощущение то ли детектива то от романа) но для отвлечения от обыденности супер )