Рецензия Seducia на книгу — Софи Кинселлы «Тайный мир шопоголика» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайный мир шопоголика»

Seducia

Прочесть эту книгу было жизненной необходимостью!
Нет, в самом деле, ведь в сущности, я занимаюсь учебой для саморазвития, и эту книгу я тоже читала для саморазвития, так что ничего страшного, что я потратила на нее время, хотя у меня с ним не складывается сейчас (прямо как с деньгами) - как сказала бы Ребекка, это была выгодная инвестиция.
Вот приблизительный ход мыслей Ребекки Блумвуд, финансового эксперта, который не умеет распоряжаться деньгами, очаровательной молодой женщины.... И мой ход мыслей тоже.
Удивительно, что книга, которую нельзя воспринимать иначе чем легкое чтение, для меня все же оказалась чем-то важным. Потому что я уверена, что многие нашли бы в Ребекке что-то свое, как я нашла. Она бежит от проблем, наивно полагая, что если выбросить счета в мусоропровод, то они исчезнут как таковые - кому из нас не хотелось засунуть вырванную страницу из дневника с двойкой, скажем, в кухонный комбайн? И приходится учиться на горьком опыте и собственных ошибках и синяках, что это не самый лучший способ, что бег от проблем не есть их решение.
На некоторых моментах я останавливалась и с подозрением смотрела на монитор - я точно читаю легкий "Тайный мир шопоголика", или это кто-то подслушал часть моих мыслей и оформил их в письменном виде?
У кого не бывало: "А знаете что? Вдруг, прямо на середине последнего предложения, я понимаю, что это нестерпимо скучно. Что я способна на большее.
Я достойна чего-то более интересного, нежели сидеть в паршивом офисе, переписывая брошюрки и пытаясь перевести их в разряд серьезной информации. Или если не интересного, то хотя бы более высокооплачиваемого. Или того и другого.
"? Или вот такого: «Ну ладно, я покажу этой грымзе, – злобно думаю я. – Всем им покажу, и Люку Брендону тоже. Всем им докажу, что я, Ребекка Блумвуд, не пустое место».
И знаете что? Давайте идти и доказывать! Можно делать это оригинально, например, расказывая о налогоплатежах или еще чем-то на примере покупок обуви - и ведь получается. Но главное - делать, потому что когда-нибудь появится вот так вот мистер Дерек Смит, который будет вас преследовать, как гонялся за Ребеккой с ее неоплаченными счетами и долгами.
А в перерыве можно пойти сходить з покупками... Предварительно прочитав "Шопоголика", чтобы помнить, чем чревата скупка всего магазина).
Кстати, у кого будет возможность сходить в кино на фильм - думаю, вы не пожалеете. Конечно, книга там страшно перекроена, но кино вышло легкое и забавное.

17 февраля 2009