Рецензия Knabino4ka на книгу — Софи Кинселлы «День шалостей» — MyBook

Отзыв на книгу «День шалостей»

Knabino4ka

«Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С жёлтою полосой.
Вместо хвоста - нога,
А на ноге - рога,
Я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой!..»

И так далее для всех 1990г.р. и старше. Так как Софи Кинселла старше меня, то что-то мне подсказывает, что она тоже слушала эту песню Аллы Борисовны (1977), вдохновилась непутевым волшебником и создала серию книг «Моя мамочка фея».

По сюжету у нас есть семья, мама, папа, Элла (7 лет), у папы обычная работа, мама тоже работает в офисе, но если она трижды хлопнет в ладоши, покрутит попой и скажет «маршмеллоу», то превратится в фею (размером с маму) с крыльями, в короне и с магопультом в руках. [Магопульт представляет из себя стандартный телефон, который имеет удлиненную антенну в виде волшебной палочки со звездой на конце] Так почему же я упомянула Аллу Борисовну в рецензии к детской книге 2018 года выпуска? Дело в том, что быть феей у мамы Эллы совсем не получается: хочет наколдовать молоко к завтраку - появляется дерзкая корова, хочет прибрать в замусоренной комнате - метла устраивает бунт и становится еще грязнее, заклинание ускорения тоже ей не дается, как и любое другое.

В этой совсем короткой книге мне понравилась гг, Элла, которая любит маму, всегда придет ей на помощь, подсказав нужное заклинание, ведь она тоже совсем скоро станет феей, она не закатывает глаза, а просто веселится вместе с мамой, приняв очередную неудачу как новое приключение)

Из интересного:
- нехорошую девочку в книге зовут Зоя, в оригинале Зои, но наверно переводчик в какой-то момент получил мозговой рассинхрон, поэтому девочка школьница периодически превращалась то в Зои, то обратно в Зою;
- чтобы колдовать необходимо в феевском образе набрать на магопульте комбинацию из 3 цифр и произнести слово-заклинание, которое образуется добавлением к сказуемому окончания «-ка»: Выздоравливайка, Молокодавайка, Ускоряйка и прочее;
- Тетя Джо, тоже фея, как и бабуленька Эллы, чтобы превратиться тоже трижды хлопает в ладоши, крутит попой и произносит кодовую фразу «Лимонный щербет» [даже не хочу представлять бабулю, вертящую задней чакрой], так что привет от #булочки_дамблдора для Пуффендуя, какое забавное совпадение))

8 января 2019