Рецензия Chitauzshaya на книгу — Софи Ханны «Комната с белыми стенами» — MyBook

Отзыв на книгу «Комната с белыми стенами»

Chitauzshaya

Эта книга меня повергла в сущий мрак и безысходность: с одной стороны преступления, которые нельзя простить - убийства собственных маленьких детей, а с другой стороны - как узнать правду? В мире, где все относительно, где присутствуют медицинские эксперты (которые, кстати, тоже люди и тоже могут ошибаться), где присутствуют власть имущие репортеры, журналисты, политики... Люди с ущемленным эго, люди со своими страхами и комплексами, и со своей не совсем нездоровой психикой... И все эти люди уверенны в именно своей правде.
Когда разворачивается столь значительная компания по освобождению матерей, которые были признаны виновными в убийствах детей, компанией СНРО - справедливость для невиновных родителей и опекунов. Даже существование столь властной компании, которая как аксиому признает невиновность каждой осужденной матери - уже запутывает нас. Кому верить? Присяжным, медицинским экспертам, СНРО или матерям, которые сами не знают, какую правду выбрать?
Это жутко, очень жутко - когда общество отметает как несусветную чушь то, что мать или приходящая няня может убить младенца, ребенка, своего или чужого. Общество, в котором такого просто не может быть, а все осужденные за это женщины - невиновны. Как не печально, но такого просто в природе быть не может. И как узнать - какая женщина невиновна, а какая - все же убила своих маленьких детей в колыбели? Своих детей... И ведь они все выглядят нормально, и ведут себя абсолютно нормально. СНРО заменяет виновность матерей как минимум СВДС (синдром внезапной детской смерти), не говоря о том, чтобы никто не посмел и подумать, что существует вероятность целенаправленного убийства ребенка его матерью.
И нет в этой книге того человека, который был бы прав. Например, врач Джудит Даффи. Но ведь и она ошибается, как мы видим. И у нее есть предвзятое мнение о том, что за убийство маленьких детей, младенцев, нужно нести ответственность во всех ее возможных проявлениях.
В начале книги нам показывают эдакого борца за справедливость - Лори Натрасс - он отметает в принципе возможность того, что любая женщина, которая сидит в тюрьме по приговору - убийство ребенка или детей - может быть виновна. А оказалось, что не все такое, как нам кажется на первый взгляд. И поможет ли это обществу - оправдание всех женщин с таким вердиктом? Или поможет избежать наказаний реальным убийцам детей? Что в свою очередь будет вести за собой увеличение числа детских смертей, якобы, от СВДС?
Эта безысходность для меня была похожа ощущения от прикосновения к наждачной бумаге. Куда не приткнись - правду знают только эти женщины - осужденные и помилованные.
В последней трети книги события начали развязываться очень стремительно. Как-то резко начинается развязка. Скажем, до ее начала, я как бы и подумать не могла, что к чему тут. Было небольшое впечатление, будто автор писал-писал, а потом пришел редактор, и говорит: "Эй, да ты засиделся! Дэдлайн на следующей неделе! Давай-ка закругляйся!"
До этого я думала, что будет две сюжетные линии, но нет... (да, небольшой спойлер)
Однако, книга снова и снова заставляет задуматься о поисках истины...
Для каждого она своя.
Увы...

Наш крохотун ужасно мал,
Едва ли кто его видал.
Однако есть еще народ,
Что думает наоборот:
Мол, наш малюсенький микроб
Отлично виден в микроскоп.
И если только вам не лень,
Прищурясь просидеть весь день,
Наверняка увидит тот
Его большой зубастый рот.
Его зеленые усищи,
Его огромные глазищи,
И то ли спинку, то ли брюшко,
Как полосатая подушка,
И двадцать пар мохнатых ножек
В лилово-розовый горошек!
И пусть ни он, ни я, ни ты
Не видел этой красоты,
Не вздумай только заявить,
Мол, этого не может быть.
Ты оскорбишь ученых честь -
Те скажут: так оно и есть!
Не смей сомненью подвергать,
То, что никто не может знать!
21 декабря 2016