Отзывы на книгу «Идея фикс»

kat_dallas

Пролог многообещающий: женщина боится, что ее вот-вот убьют из-за семейства Гилпатриков, которого она в глаза не видела.

Затем события отматываются на неделю назад.
Молодая женщина по имени Конни считает, что у её мужа имеются какие-то секреты, связанные с неким домом в Кембридже. Узнав, что этот дом продается, она совершает виртуальный тур по нему, дабы найти что-то подтверждающее или опровергающее ее подозрения. Непонятно, что именно она рассчитывала там увидеть, однако точно не женский труп в луже крови в гостиной. Но самое занятное, что при повторном просмотре никакого трупа уже не было... Муж считает, что она либо двинулась, либо фантазирует, но сама Конни все же склонна верить своим глазам. И она звонит детективу Саймону Уотерхаусу, которого порекомендовали ей, как человека с нестандартным мышлением, не склонного с ходу отметать даже самые невероятные вещи.

Линий повествования, как обычно у Ханны, несколько.
Первая ведется от лица Конни, вторая повествует о детективе Саймоне Уотерхаусе и его свежеиспеченной жене сержанте Чарли Зейлер, а остальные разбросаны между их коллегами.

Главы о Конни довольно эмоциональны. Так как рассказ идет от первого лица, то героиня освещает не только текущие события, но и свои мысли, чувства, впечатления. Это не минус - подобная манера идет на пользу психологической стороне истории и временами неплохо оживляет повествование. Хотя без некоторых подробностей и описаний можно было бы и обойтись. Например, от сокращения эпизода с родней Конни роман бы только выиграл.

Главы о сотрудниках полиции начинаются с лирических отступлений, касающихся Саймона и Чарли (эта любовная линия проходит через все книги цикла), но вскоре все встает на свои места - расследование, полицейская работа плюс немного взаимоотношений в коллективе.

Психологическая сторона хороша. Конни сразу вызывает сочувствие. Она увязла в сложных родственных отношениях, которые ее напрягают, но высвободиться не в состоянии. С мужем все сложно, да он и не из тех парней, которые в подобной ситуации хотя бы попытаются разобраться, а не объявлять жену чокнутой. Хотя, кто знает, а вдруг Конни и вправду не в себе? Некоторые аспекты ее поведения не исключают и подобного варианта.

Детективная линия интригует. Напряженная ситуация в прологе, грозящая вылиться в убийство, труп в гостиной продающегося дома (а он точно там был, труп этот?) и секрет мужа героини ( кобелирует на досуге или что похуже?), жажда разобраться в котором и втравила Конни в эту безумную историю - увлекает!

Сюжет закручен лихо, хватает и загадок, и неожиданностей. Так что читала я с большим интересом.
Разгадка тоже неплоха, однозначно лучше, чем в предыдущей книге цикла. Правда местами автор слишком уж много всего наворотила (оно и понятно - поди разгреби такую запутанную историю). Плюс финальный поступок некоей отрицательной личности вызывает сомнение, ибо на мой взгляд, не сочетается с нарисованным ранее психологическим портретом этой личности.

Но в целом "Идея фикс" - весьма неплохой психологический детектив.

Seraya_Nedotykomka

Ну...Открытием книга не стала.
Итак, у нас есть героиня, у которой то ли едет крыша, то ли нет. У героини есть муж, который то ли хороший парень, терпящий заскоки жены, то ли нет.
Есть идеализированный полицейский, распутывающий самые сложные дела. Он то ли импотент, то ли нет)
Есть какая-то глупая ситуация, которой в нашей стране, например, никто не стал бы заниматься в принципе. Ну представьте себе. Вот решили вы купить дом, к примеру. Вот вы ищете в интернете предложения о продаже домов. Вот вам спросонок кажется вдруг, что на рекламной фотографии продающегося дома запечатлена истекающая кровью женщина. Вы протираете глаза, обновляете страницу - никакой мертвой женщины и в помине нет. Что вы предпримете? Ну даже не знаю...Во всяком случае, истерить и бежать в полицию я вряд ли стала бы. А даже если и стала бы - ну-ка представим, что вам скажут наши эти, как их...которые на страже порядка и справедливости? "Убьют, тогда и приходите"? В лучшем случае))
Короче говоря,слишком много всего понапихано в сюжет, слишком много лишних линий, обрывающихся в никуда, слишком много всего и сразу. Читать-то было скучно, е-мое! И это детектив? Это триллер? Ай-яй-яй...Развязка тоже ни о чем. Короче говоря, не советую, не советую.

Elraune

После знакомства с предыдущими книгами автора, ждала эту книгу с огромным нетерпением. После прочтения могу сказать одно - ждала не зря. Автор, который изначально привлёк моё внимание неизбитыми поворотами сюжета, не подвёл и на этот раз.
Книга затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до самого конца. В процессе чтения в голове возникала масса предположений, идей, гипотез по поводу происходящего в книге, но после неожиданного шокирующего финала стало ясно, насколько далеки от истины были все мои догадки.
Однозначно рекомендовала бы для прочтения поклонникам автора, почитателям жанра и любителям книг с неожиданными концовками.

Sonia252

Если не брать во внимание некоторые нюансы, книга мне понравилась. Единственно можно было сократить роман, убрав из него ненужные рассуждения и описание семьи Конни. Очень уж муторно было читать про них. Семья у героини просто как на подбор. Конни так от них зависит, что любое решение, которое она принимает, если оно не состыкуется с семьей, вызывает у нее разного рода приступы и панику. Расследование очень увлекательное, ведь до последнего не ясно, был ли труп. И когда правда выходит на поверхность, оказывается, что она еще страшнее, чем можно предположить. Так же лично для меня до конца не было ясно, можно ли доверять Конни, в своем ли она уме, или все-таки что-то затеяла. И так уж виновен ее муж, как она нам показывает. И кто из них двоих Конни или ее муж Кит зациклены на одной идее. До сих пор не могу разобраться в отношениях Саймона и Чарли, которые стали мужем и женой. Зачем только непонятно. Если в прошлых книгах Чарли проявляла хоть какие-то умственные способности в помощи раскрытия преступлений, то в этой у нее напрочь все отбило. Больше не вижу в ней полицейского. В этой книге впечатлил Сэм, наконец-то он проявляет индивидуальность. Появление Элис, меня особо не порадовала. Не знаю зачем автор опять ее ввела.

Annareader

Детектив мне очень понравился, не зря потратила на него большие деньги. Завязка очень интересная и развязка логически обусловлена. Буду дальше продолжать читать книги этого автора.

Екатерина Минакова

Fogg hmm mm,,nbgffvbhh5f