«Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Софи Ханны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой»

nad1204

Я обожаю Агату Кристи! Её романы — это эталон классического детектива. Они загадочны, запутаны, безумно интересны и просто неподражаемы.
Но не все так думают. Или просто это более лёгкий способ срубить деньжат на популярном имени?
Фонд наследия Агаты Кристи ступил, на мой взгляд, на скользкую тропу. Они решили продолжить серию о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро и предложили написать продолжение очень неплохой детективщице Софи Ханне. Я бы никогда не стала читать "продолжение", если бы не это имя. На русский язык у Софи переведено четыре детектива. Я читала все и два из них мне весьма понравились. Вот и повелась. И это было ужасно.
Сразу скажу, от Агаты Кристи там нет ничего (кроме имени великого сыщика)! Даже стилизация не удалась. Очень нудное, скучное, растянутое произведение. Даже загадка не впечатлила. А что может быть печальней, чем читать детектив заведомо неинтересный?
Жаль денег и потерянного времени. Никому не советую!

24 ноября 2014

LoraG

В книгах о Пуаро принято воображать, что возможно, а что нет, вот и я позволил себе состряпать теорию

Это слово лучше всего характеризует книгу - именно "состряпать".
Во-первых, стиль. Не знаю, чья заслуга - автора или переводчика, но не могу припомнить, чтобы Агата Кристи позволила себе такой пассаж по отношению к Пуаро

Глаза Пуаро вытаращились так, словно готовы были вот-вот выскочить из черепа.

Во-вторых, главный герой - что-то совершенно безжизненное, украшенное некими странностями с целью как-то оживить образ, но, увы, это ни в малейшей степени не приближает его к классическому образцу.
Ну и само дело - слишком надумано и запутано, отягощено ненужными подробностями и действиями. И совершенно не интересно.
Не могу понять, что тянет хороших писателей, вполне успешных - а Софи Ханна безусловно интересный и известный автор, браться за продолжение классических серий? Слава? Деньги? Некий вызов? Увы, опять не получилось

26 октября 2014

Alex_Smith

Софи Ханна "Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой"
С одной стороны я ждал эту книгу, ведь новые романы про Пуаро до сих пор не выходили, в отличие от, например шерлокианы. С другой стороны на примере шерлокианы я заранее настроился что ничего особенного ждать не стоит - сюжет может быть излишне осовременен, а от персонажей могут остаться лишь имена, ничем не связанные с оригиналом. Ну, это ожидания и опасения терзавшие меня до того как приступить к чтению.
Взяв книгу в руки, я немного насторожился. Во первых смутила аннотация ("в 1929 году Пуаро только-только приехал в Лондон"). Но поскольку к 1929 году Агата Кристи написала уже немало историй о Пуаро, аннотация выглядит странно. Впрочем, к самой книге это отношения не имеет - в конце концов аннотации пишет не автор, а какой-то непонятный сотрудник издательства, который сами книги может и не читать (как оказалось позднее, так и есть - по сюжету Пуаро уже достаточно известен в Лондоне и поселился в пансионе чтобы отдохнуть, будучи инкогнито).
Что-то я опять не про книгу, а вокруг да около. Перехожу к авторскому тексту, но сначала в книге идет страничка с благодарностями всем кто помогал работать над книгой. Немного смутило спасибо людям "которым я особенно благодарна за посвящение меня в мир поклонников Агаты Кристи". Возникает впечатление что Ханна стала поклонницей Кристи только во время работы над книгой. Наверное, должно быть наоборот - если изначально относишься к автору равнодушно, то зачем писать продолжение? Лучше писать о том, что уже любишь. Иначе можно написать что-то совсем невнятное. (Еще смущает нынешняя наклонность издателей называть классическими детективами все подрад, видимо действуя от противного - "раз нет стрельбы и мордобоя,значит не триллер, так запишем книгу в классические детективы". Но ведь жанр классического детектива подразумевает не только и не столько отсутствие экшена, сколько присутствие логических рассуждений, игры ума, упражнений для маленьких серых клеточек... В современных псевдоклассических детективах этого часто недостает, и я опасался чего-то такого, но зря. Дедукция в "Убийствах под монограммой" есть, и в достаточных количествах. Присутствуют и "твисты" - моменты когда вроде бы удалось выстроить логичную картину, но при помощи той же логики в объяснении обнаруживается подвох, и начинаются поиски нового объяснения. По этой части немного похоже на Эллери Квина.
Хотя конечно, не могу сказать что книга однозначно понравилось - наличие дедукций это плюс, но сами они могли быть и позанятнее. Да и хотелось бы какого-нибудь другого преступления, например более герметичного. Ну, не обязательно герметичного, но поиски серийного убийцы, ритуально укладывающего тела жертв как то не вяжутся с жанром классического детектива - слишком уж напоминает всяких маньяков с непонятными бзиками.
Но тем не менее опасался худшего. Моя оценка - выше среднего. То есть на троечку, ибо уровень среднестатистического современного детектива еще ниже.
В общем, на роль продолжателя серии можно было найти автора и получше, но и вариант похуже представить совсем нетрудно.

3 февраля 2015

Zakhariy_Kvinto

Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой
Софи Ханна

Как же трудно решиться читать роман об Эркюле Пуаро, написанный не Агатой Кристи! Да, автора утвердил Фонд наследия Агаты Кристи, но это ведь все равно не Агата Кристи!

История сама по себе неплоха. Детектив как детектив, вполне читабельный. Множество поворотов сюжета, хорошая атмосфера, ощущение тайны.

Совершенно выбивается из настроя инспектор Кэтчпул. Что это за детектив, который уходит с места убийства, не вызвав экспертов и других полицейских, без осмотра этой самой сцены преступления, который ни о чем не может думать, кроме того, как ужасен убийца, который очевидно страдает комплексом неполноценности во всем, включая собственный профессионализм! Что уместно и даже мило у любителя (вроде Гастингса), совершенно бессмысленно у профессионального полицейского детектива!

А Пуаро? Неужели автор не заметила, что у Агаты Кристи Пуаро крайне редко говорит по-французски и, если и говорит, то только короткую фразу или только одно слово! И неужели так трудно было заметить, что Пуаро крайне редко упоминает «маленькие серые клеточки»! Уж точно, не в каждой главе!

1929 год передан в книге лишь материальными атрибутами. Менталитет того времени не передан. Казалось бы, автору следовало просто почитать книги, изданные в то время, и узнать, например, что было непринято называть незнакомых или малознакомых людей, тем более, жертв преступления, просто по имени. Автор, однако, не прочитала.

В целом, я остался в полной уверенности, что Агату Кристи никто не заменит. Роман «Убийства под монограммой» - вполне приличный ретро-детектив, если отвлечься от того, что в нем действует Эркюль Пуаро. Замените Пуаро каким-нибудь Джоном Доу, и книга немедленно заиграет собственными красками, станет гораздо более интересной и глубокой. Приблизительно на половине я представил себе именно это – мысленно отторг образ Пуаро и стал воспринимать действующее лицо просто как однофамильца того самого Пуаро. Стало лучше. Настолько, что теперь я планирую почитать и вторую книгу этой серии.

18 марта 2017

Sonia252

Так как много не ждала от романа, поэтому не разочарована. Все-таки автору не удалось передать неповторимый характер Пуаро. Было читать откровенно скучно, местами муторно и совсем уж пресно. Хотя расследование довольно-таки интересное, но все же на одном этом не построить книгу. Герои получились до ужаса скучными, непонятными, блеклыми.

23 ноября 2016

Нина Серова

Да,совсем не Агата Кристи..нужно,нет интелегентной манеры повествования..Дочитать не смогла(
5 июля 2016

Татьяна Микельсон

Мне жаль Пуаро, это хуже, чем пародия, это грустно. Удивительные пассажи еще можно счесть косноязычием переводчика, но сам сюжет!!! Беспорядочное нагромождение фактов, выводы из ничего, буквально высосанные из пальца.
Потраченное зря время и легкое удивление: "Что это было?".
Не посоветую никому, а поклонникам Агаты Кристи - особенно.
13 июля 2017