nad1204

Я обожаю Агату Кристи! Её романы — это эталон классического детектива. Они загадочны, запутаны, безумно интересны и просто неподражаемы.
    Но не все так думают. Или просто это более лёгкий способ срубить деньжат на популярном имени?
    Фонд наследия Агаты Кристи ступил, на мой взгляд, на скользкую тропу. Они решили продолжить серию о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро и предложили написать продолжение очень неплохой детективщице Софи Ханне. Я бы никогда не стала читать "продолжение", если бы не это имя. На русский язык у Софи переведено четыре детектива. Я читала все и два из них мне весьма понравились. Вот и повелась. И это было ужасно.
    Сразу скажу, от Агаты Кристи там нет ничего (кроме имени великого сыщика)! Даже стилизация не удалась. Очень нудное, скучное, растянутое произведение. Даже загадка не впечатлила. А что может быть печальней, чем читать детектив заведомо неинтересный?
    Жаль денег и потерянного времени. Никому не советую!

LoraG
    В книгах о Пуаро принято воображать, что возможно, а что нет, вот и я позволил себе состряпать теорию

Это слово лучше всего характеризует книгу - именно "состряпать".
    Во-первых, стиль. Не знаю, чья заслуга - автора или переводчика, но не могу припомнить, чтобы Агата Кристи позволила себе такой пассаж по отношению к Пуаро

Глаза Пуаро вытаращились так, словно готовы были вот-вот выскочить из черепа.

Во-вторых, главный герой - что-то совершенно безжизненное, украшенное некими странностями с целью как-то оживить образ, но, увы, это ни в малейшей степени не приближает его к классическому образцу.
    Ну и само дело - слишком надумано и запутано, отягощено ненужными подробностями и действиями. И совершенно не интересно.
    Не могу понять, что тянет хороших писателей, вполне успешных - а Софи Ханна безусловно интересный и известный автор, браться за продолжение классических серий? Слава? Деньги? Некий вызов? Увы, опять не получилось

Alex_Smith

Софи Ханна "Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой"
    С одной стороны я ждал эту книгу, ведь новые романы про Пуаро до сих пор не выходили, в отличие от, например шерлокианы. С другой стороны на примере шерлокианы я заранее настроился что ничего особенного ждать не стоит - сюжет может быть излишне осовременен, а от персонажей могут остаться лишь имена, ничем не связанные с оригиналом. Ну, это ожидания и опасения терзавшие меня до того как приступить к чтению.
    Взяв книгу в руки, я немного насторожился. Во первых смутила аннотация ("в 1929 году Пуаро только-только приехал в Лондон"). Но поскольку к 1929 году Агата Кристи написала уже немало историй о Пуаро, аннотация выглядит странно. Впрочем, к самой книге это отношения не имеет - в конце концов аннотации пишет не автор, а какой-то непонятный сотрудник издательства, который сами книги может и не читать (как оказалось позднее, так и есть - по сюжету Пуаро уже достаточно известен в Лондоне и поселился в пансионе чтобы отдохнуть, будучи инкогнито).
    Что-то я опять не про книгу, а вокруг да около. Перехожу к авторскому тексту, но сначала в книге идет страничка с благодарностями всем кто помогал работать над книгой. Немного смутило спасибо людям "которым я особенно благодарна за посвящение меня в мир поклонников Агаты Кристи". Возникает впечатление что Ханна стала поклонницей Кристи только во время работы над книгой. Наверное, должно быть наоборот - если изначально относишься к автору равнодушно, то зачем писать продолжение? Лучше писать о том, что уже любишь. Иначе можно написать что-то совсем невнятное. (Еще смущает нынешняя наклонность издателей называть классическими детективами все подрад, видимо действуя от противного - "раз нет стрельбы и мордобоя,значит не триллер, так запишем книгу в классические детективы". Но ведь жанр классического детектива подразумевает не только и не столько отсутствие экшена, сколько присутствие логических рассуждений, игры ума, упражнений для маленьких серых клеточек... В современных псевдоклассических детективах этого часто недостает, и я опасался чего-то такого, но зря. Дедукция в "Убийствах под монограммой" есть, и в достаточных количествах. Присутствуют и "твисты" - моменты когда вроде бы удалось выстроить логичную картину, но при помощи той же логики в объяснении обнаруживается подвох, и начинаются поиски нового объяснения. По этой части немного похоже на Эллери Квина.
    Хотя конечно, не могу сказать что книга однозначно понравилось - наличие дедукций это плюс, но сами они могли быть и позанятнее. Да и хотелось бы какого-нибудь другого преступления, например более герметичного. Ну, не обязательно герметичного, но поиски серийного убийцы, ритуально укладывающего тела жертв как то не вяжутся с жанром классического детектива - слишком уж напоминает всяких маньяков с непонятными бзиками.
    Но тем не менее опасался худшего. Моя оценка - выше среднего. То есть на троечку, ибо уровень среднестатистического современного детектива еще ниже.
    В общем, на роль продолжателя серии можно было найти автора и получше, но и вариант похуже представить совсем нетрудно.

Sonia252

Так как много не ждала от романа, поэтому не разочарована. Все-таки автору не удалось передать неповторимый характер Пуаро. Было читать откровенно скучно, местами муторно и совсем уж пресно. Хотя расследование довольно-таки интересное, но все же на одном этом не построить книгу. Герои получились до ужаса скучными, непонятными, блеклыми.

Да,совсем не Агата Кристи..нужно,нет интелегентной манеры повествования..Дочитать не смогла(