«Хрустальная пирамида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Содзи Симада, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хрустальная пирамида»

White_Amaryllis

Говорят, что

Симада умеет сочетать совершенно фантастические преступления с логичными и прозрачными решениями этих загадок - и способен завести в тупик самого проницательного читателя.

Но прочитав несколько первых глав, я уже поняла, что автору будет крайне трудно увязать их во что-то единое – логичное и удобоваримое.
Посудите сами – Америка 1986 г., Австралия 1984 г., Гиза времен фараонов и, наконец, Титаник 1912 г. Что их может объединить?
Читать каждую историю по отдельности увлекательно. Особенно мне запомнится Микул и ее встреча с сыном фараона. Но как это отражается на остальном? Красивая легенда о гибели цивилизаций, чудовище, которое за этим наблюдает, интересные рассуждения. Много сведений о пирамидах...
Части про Титаник, думала, вызовут мое отторжение, но нет. Довольно скупая подача автора понравилась.
Но основная часть об убийстве, произошедшем в Америке, оказалась слабой. Выставить полицию и ФБР тупыми? Тут поулыбалась, как-то не замечала, что японцам такое свойственно. Но в остальном...
Сыщика Киёси Митараи герои книги сравнивают с Шерлоком Холмсом. Но на мой взгляд, он очень сильно проигрывает. И в харизме, и в мотивах своих поступков, и в показном женоненавистничестве.
Очень активное участие в расследовании актрисы Леоны раздражало. Хотя ее отношение к Митараи подкупает.
У невероятного утопления в закрытой комнате на 7 этаже не менее неправдоподобное объяснение. Логичное ли оно? Скорее да, чем нет. Но в реальности такое невозможно. Слишком много всего автор накрутил.
Кроме того, некоторые вещи для меня остались абсолютно нераскрытыми. Книга закончилась, вопросы нет. Некоторые моменты объяснены на уровне – ну, жизнь и не такое может выкинуть. Спасибо, конечно. Отличная отговорка, когда накрутил кучу всего, а потом не можешь выстроить в одну логическую цепочку.
До этого я не читала книги из этой серии и теперь в больших раздумьях, стоит ли начинать.
Но если у вас есть желание поскакать от Гизы до Вьетнама, от Австралии до Голливуда, мимоходом цепанув Англию и Японию – попробуйте. Возможно, вы окажетесь более лояльны к нереальным историям, чем я.

3 декабря 2023

anispersik

Российские читатели уже давно оценили по достоинству хонкаку-детективы Содзи Симады: они дают возможность каждому читателю попробовать себя в роли Шерлока Холмса. Все подсказки на ладони, главное лишь уметь воспользоваться ими. И вот тут начинаются проблемы. Далеко не каждый ум может догадаться до масштаба паутины, которую плетет Симада…

Мне он в чем-то напоминает моего любимого Гранже: разгадки его книг тоже очень сложные и зачастую кажутся невероятными, но при этом складываются в единую картину идеально. Это особый талант и умение видеть цельное там, где другие видят хаос. Собственно говоря, все как в жизни. Только произведения Симады обладают еще и особым японским колоритом, какой-то специальной логической сухостью, которую так тяжело передать и невозможно воспроизвести. Но при этом японские детективы узнаются во многом из-за этого из тысячи.

Я очень рекомендую этот роман. Неважно, любите ли вы интеллектуальные и немного пугающие загадки или предпочитаете экшн (хотя, в этом случае вам лучше к Котаро Исаке), детективы Симады найдут, чем вас задеть и оставить сидеть с открытым ртом.

11 декабря 2023

svetamk

Это не первый роман Содзи Симада, прочитанный мной, но самый нелюбимый. Если к нему относится как к детективу.

Завязка, конечно, хороша. В запертой комнате, находящейся на седьмом этаже здания, из которой нет выхода, найден труп. Причем, все признаки того, что он утонул в морской воде. Преступление всех поставило в тупик. Как полицейских, так и простых людей, оказавшихся в поблизости него.

Разгадать загадку смог только постоянный герой детективов Содзи Симада умный-преумный сыщик Киёси Митараи. И разгадка до такой степени притянута за уши, что даже не смешно.

Но... У этого романа имеются и свои достоинства. Их можно назвать побочными линиями, связанными с загадочным преступлением. Помимо событий настоящего времени, автор много внимания уделил (о-о!) гибели Титаника и жизни в древнем-древнем Египте, аж еще до постройки пирамид).

И вот это читать было интересно. Если бы автор еще больше развил эту тему в своем романе, цены бы ему не было. А как детектив и доброго слова не заслуживает.

25 января 2024

sof...@mail.ru

или перевод ужасный или сама книга.
больше 100 страниц я осилить не смогла.
особенно тяжело читается, когда автор путает эпохи, имена и пр.
всё в одну кучу.
28 марта 2024