Рецензия Kelderek на книгу — Снорри Кристьянсcон «Род» — MyBook

Отзыв на книгу «Род»

Kelderek

И снова экзотика. Китай, Древний Рим, вроде как даже и Египет детективщиками освоен. Отчего бы не отправиться в Скандинавию X века?

Звучит заманчиво. Но исполнение подкачало. Вот уж не знаю на каком сайте зарубежного самиздата этакое чудо откопали.

Викинги в изображении Кристьянссона выступают типичной асоциальной буйно-помешанной семейкой, собравшейся на древнескандинавский загородный пикник. Пьянка, охота, перекрестный семейный секс, интриги, «мама, папа, я – спортивная семья». Все в кучу.

Роман протекает в режиме перманентной всепожирающей болтовни, непрекращающихся склок, раздоров и разборок. Понятно, что в таких условиях совместная семейная сходка ничем хорошим закончиться не могла. Однако труп придется ждать долго, ровнехонько до середины книги. Пока же остается разбираться, кто кем кому приходится (вот где здесь настоящий детектив) и у кого какие жизненные проблемы. Один в долгах, у другого хозяйство худое. Короче, у всех детей жизнь не задалась, не в родителей пошли.

Нас все время предупреждают: что-то страшное грядет, сейчас прольется чья-то кровь. Но момент все не настает, а тучи сгущаются, и уже негуманно думаешь, ну давай, хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь. А то атмосфера нескончаемого семейного скандала уже порядком надоела.

Можно сказать, что интрига, если то, что нам предложили вообще можно назвать интригой, в романе имеет двойственный характер. В первой половине романа мы гадаем кто у нас тут главный кандидат в трупы, во второй пытаемся понять, кто мог бы пустить в ход нож, у кого нервы не выдержали от роскоши семейного общения?

Среда герметичная и тут бы должно повеять классикой вроде убийства в поезде, на теплоходе, в санатории или на раскопках. Все эти варианты в детективах давным-давно разыграны и здесь только нужно умело и технично бежать по накатанной. Но не тут то было. Бледный призрак детектива в романе имеется. Отчего бледный? Да ставки невысоки. Никого не повесят, не отправят в викингский Синг-Синг, Алькатрас или ГУЛАГ. Всего и делов, что заплатить виру. Следовательно, вся игра идет вокруг того, что кто-то тупо не хочет платить отступного. Ну какой при этаком раскладе может быть уровень напряжения?

Поэтому выходит не столько детектив, сколько повесть о расстроенном семействе, чего-то не поделившей на маленькой территории. С обманными ходами, с надкушенными линиями развития сюжета (следы ведут в прошлое, амбиции и месть и т.д.), с невнятной героиней-сыщицей и такой же непонятной мотивацией ведения самого следствия.

Но главное мы все же поняли – викинги жили как свиньи. Это, конечно, большое открытие

3 декабря 2019