ESET_NOD32
    zhem4uzhinka

«Сантехник, его кот, жена и другие подробности» - сборник коротких веселых заметок о жизни, быте и прочем окружающем автора мире. Даже если не знать, что Слава Сэ – блогер, жежешечка за этими текстами явно угадывается.
    Автор – отличный рассказчик, и у него талант видеть что-то интересное и веселое в самом простом, повседневном и незаметном. И слог очень хороший, довольно плотный, лексически богатый. И юмор, как раз как я люблю – немножко злой и саркастичный, точный, но все-таки скорее с любовью к человечеству, чем наоборот. Поэтому читается книга с огромным удовольствием, и неважно, рассказывает автор о жене, о других женщинах, о детях, о многочисленных друзьях, о хомяке, о коте, о работе или просто о вечном.

«Твоё моё колено» - немного иного рода книга, написанная, видимо, уже на заказ для издательства, а не просто для блога и для души. История ее создания как раз в ней и изложена, а заодно романтическая история знакомства с одной прекрасной и недоступной женщиной. Формат на первый взгляд тот же – череда заметок. Только теперь их объединяет общий линейный сюжет. И порой автор начинает заметку с основной линии, а потом неожиданно на какую-нибудь байку из жизни друзей или вспоминает какой-то давний случай. А порой он просто рассказывает основную историю, обрывает повествование и продолжает с того же места уже в следующей заметке. И это делает формат заметок бессмысленным, даже скорее мешающим. К тому же, на втором произведении в сборнике я уже начала основательно от сборника уставать. Сборная солянка из сюжетов шла куда бодрее, в «колене» же чувствуется однообразие. И еще на первый план выходит любовная линия, а вот любовь у автора какая-то неприятная. Как будто женщину только и можно любить за ее коленки и за асаны, которые она практикует в йоге, и речь не о первом впечатлении, за которым последует нечто большее. Нет, коленки – корень любви к женщине, единственное наполнение, плоть и суть данного чувства. Я бы лучше еще почитала о пьяных дворниках, смешных клиентах с протекшими унитазами, детских капризах и слетах бардов на Лысой горе.
    То есть мне все равно понравилось, но думаю, для первого раза стоило ограничиться «Другими подробностями». Правда, вся эта история с загородным домом, если окинуть ее общим взглядом теперь, после прочтения, хороша. Даже возникают сомнения, а быль ли это – или просто выдумка, в отличие от первой книги.

lunarian

Эта книга меня приятно удивила: по названию ожидал какой-то самиздатчины , вроде той, что составляет основной контент на сайтах типа проза-ру. Но у книги оказался неожиданно приятный литературный язык, мягкий и ненавязчивый юмор. Писатель оказался действительно писателем, несмотря на свой псевдоним, больше похожий на ник пользователя LIveLib’ а.
    Теперь о минусах произведения . Несколько раз был бит женой за недопустимо громкое ржание в период с 23:00 до 7:00 при чтении книги в супружеской постели. Так что принимайте необходимые меры предосторожности. Как то: категорически не рекомендую читать книгу на скучных совещаниях с участием начальства. Ваша гогочащая лыба от уха до уха может быть неправильно истолкована окружающими.

ViolettMiss

Отличный сборник рассказов о жизни сантехника из Латвии. Первая часть мне больше понравилась. Буквально на каждой странице встречается куча смешных моментов. В книге описывается семейная жизнь, детские перлы, рабочие моменты сантехников и музыкантов. Очень легкая и позитивная книжка. Вторая часть посвящается неудавшейся любовной истории. Там намного меньше смешных шуток, но может оно и к лучшему, чтобы не наступило пересыщение. Зато было очень интересно наблюдать за жизнью простого человека, на которого вдруг свалились блага знаменитости. Хотя все его окружение не воспринимало его таким. В жизни должно быть побольше позитива! А чувство юмора спасает в самых сложных ситуациях:)

Такую книгу обязательно надо иметь в своей библиотеке и перечитывать, когда не хватает позитивных эмоций!

Vi-ola

Вот это слог,вот это юмор - диву давалась я,читая сие необычное произведение. Давно книги не поднимали мне так настроение,как книга Славы Сэ.

Первая часть бытовых зарисовок и правда смешнее,чем "Твое мое колено",но зато вторую читала и не могла оторваться - чем же закончится эта грустная история любви.

Приятное развлекательное чтение,поднимает настроение и даже в чем-то заставляет задуматься.

FuegoImp

Про этого автора я никогда не слышала, т.к. к современным писателям отношусь скептически. Но тут мне подруга на новый год подарила книгу Слава Се "Сантехник, его жена, кот и другие подробности". Книга вызвала определенный восторг, после прочтения Джонатана Литтела с его тяжелым произведением, Слава Се как раз помог мне выйти из той книги, причем с юмором и налегке.
    "Сантехник, его жена, кот и другие подробности" - сборник веселых рассказов о жизни, но не просто рассказов, а бытовая сторона жизни представлена с юмором и даже с самоиронией. Много рассказов о дочках, написанные с настоящей отцовской теплотой, скрытой за иронией и подколами.
    Книга полна настоящим оптимизмом, поэтому если Вы загрустили, эта книга может вернуть радость жизни. Автор показывает, как нужно реагировать на все жизненные неурядицы, стараться все принять с позитивной стороны.
    Конечно, не стоит ждать от этой книги большего, чем сборник смешных баек о нашей жизни, но в этом жанре книга очень хороша. Совет: когда в жизни все валится из рук, подкатывают слезы и вот вот вы сорветесь гневом на все что движется - вам придет на помощь "сантехник" - его веселые жизненные рассказы вернут вас в нормальный, позитивный ритм жизни.

очень рекомендую!

Другие книги подборки «35 лучших юмористических книг »