«Разводы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Славы Сэ, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разводы (сборник)»

majj-s

Свойства автомобиля/ружья/велосипеда/рыбы мужчина приписывает себе. А личные качества – рост, лысина и талия – к нему не относятся. За эти параметры отвечает жена, это её личный позор.
«Сам-то я не толстый, просто она меня раскормила», – объясняет мужчина историю раздавленного мопеда.

Слава Сэ моя давняя любовь. Со ставших уже историей времен "Сантехника, его кота, жены...". Скетчи про санки из китайских синих тазиков и поющего хомяка, даже теперь, больше десятилетия спустя, вспоминаю с улыбкой. А история девочки, которая на заднем сиденье материнской машины распотрошила мамину косметичку, вовсе золотыми буквами на скрижалях моей памяти. Нашла сейчас, перечитала, смеялась в голос.

Он остался прежним. Все так же немыслимо хорош с небольшими юмористическими рассказами, которые хочется растаскивать на цитаты, после одаривать ими всех желающих слушать. И, к сожалению, так же невразумителен с крупными формами. Вовсе не хочу обидеть или принизить любимого автора, В мире всеобщей грамотности (сомнительной), где пишущих десятки миллионов и каждый первый кропает ни много, ни мало - Великий роман, лучше быть в числе Тысячи, Которая Может.

Вообще, это обычная история с блогерской литературой, и большим недостатком не является. Само по себе умение складывать слова в небольшие по объему, уморительно смешные, и при том не обидные для участников, истории, которые помнятся десятилетиями - такое умение уникально. Все же это не стендаперство, в основе которого всегда издевательство.

Такой дар у одного на миллион. В то время, как написать по-настоящему хороший юмористический роман может вообще один из миллиарда. Я, так вовсе, из современников только Тибора Фишера могу вспомнить. Замечательно смешные с короткими рассказами. Фредрик Бакман и Джонатан Эвисон с романами грустны и трагичны. Но они доказали, что могут.

Слава Сэ еще с "Евой" не показался вполовину таким интересным, как со своей короткой прозой, сборник "Разводы" лишь подтвердил впечатление. Там, где расчет на быструю реакцию, замечательно все: стиль, динамизм, панчлайны. Где нужно тянуть воз истории подлиннее, эта машина начинает пробуксовывать.

В сборник вошли титульная повесть "Разводы", которая скорее завуалированный опыт автора в драматургии и роман "Режиссер". Не знаю, как смотрелись бы "Разводы" на театре, вполне возможно, что очень неплохо. Такого рода капустник может быть разыгран и непрофессиональными актерами, на семинаре по тимбилдингу или в доме отдыха: минимализм декораций и действие в одном интерьере сделает это возможным, а гротесковый абсурдизм истории заиграет яркими красками. Но читается откровенно скучно.

"Режиссер" более цельная, яркая и живая история, не лишенная светлой грусти по обещанному, но несбывшемуся. К тому же, признание в любви к "Собаке на сене", скорее даже не той, что среди своих четырех сотен пьес написал Лопе де Вега, а к фильму нашего детства, с Тереховой и Боярским. Но, к сожалению, совсем не смешно, хотя мило и проникнуто ностальгией.

5 апреля 2021

nad1204

Как всегда: сборник оценивать тяжело.
Он состоит из трёх частей — Рассказы, Разводы, Режиссёр.
Очень понравились рассказы. Как всегда у Славы легко, с юмором. Небольшие зарисовки из жизни.
Совершенно не понравились "Разводы". Бред какой-то. Даже читала по диагонали.
С третьей частью определиться было сложно. Это история как столичный молодой режиссер в далекой глубинке ставил театральную пьесу с местным населением в ролях. Местами было очень хорошо. Но частенько фарс превращался в непонятно что. Перегибал Слава. Но в целом, понравилось.
Вот как оценивать?! Пусть будет "три с плюсом".

5 сентября 2022

Nastena_romantik

Читая книги автора, я постоянно в ожидании жалоб от соседей на конский ржачь из нашей квартиры или на пинок тапком от мужа за хрюканье в подушку. Но пока все в порядке, очень терпеливые люди меня окружают, однако.

В книгах автора нет шуток и смешных моментов, в них смешно категорически все. Подача, тематика, наблюдения... Каждое предложение может довести до истерики.

Под обложкой этой книги три части. ️

Первая - это особенно мной любимые рассказы, в которой автор рассказывает, какое чудо есть женщина. Немного о любви, о творчестве и путешествиях, о детях и их воспитании, о дружбе, профессии и немного психологии. С юмором о житейском. Я бы назвала эту часть - весёлой мудростью.

"Никогда, никогда не соединять в одном предложении слова «кто съел мои эклеры», «дорогая жена» и «посмотри на весы»."

Вторая - "Разводы" о страстях семейной жизни. Методом "живой драматургии" нам рассказывают о семейных парах, которые хотят развестись. Хотя, нет. Скорее о парах, которые разводят друг друга и самих себя. Хммм, трудно объяснить, кто кого здесь разводит и кто разводится. Это нужно читать. Необычные пары, адьюльтер, театр и актёры. В этой части почти никто не пострадал.

"В театре наименьшая эмоция должна начинаться с удара ножом."

Третья часть - "Режиссёр" о жизни в российской глубинке.

Иван Родченко - выпускник театрального института. Его ждали в Большом Драматическом театре. Но волей судьбы и ректора, который "попросил" об одолжении оказался Ваня в Мстёрах. Ему предстоит поставить пьесу в провинциальном посёлке на Клязьме. Итальянская пьеса в исполнении жителей российской глубинки неподрожаема.

"Мир режиссёра если не прекрасен, то хотя бы зрелищен."

18 июля 2021

Small_Angel

Ожидала намного большего. Больше юмора, больше смысла, больше жизни и меньше театральщины. Если первая часть книги "рассказы" удовлетворила мои запросы, то дальше все пошло по наклонной. "Разводы" оказалась двойной или тройной театральщиной, хотя и забавно было читать первый слой пьесы. Сам ход показался мне действительно неожиданным и необычным. И даже попытка автора внести некую логику с экспериментами и психологами не оказалась чем-то лишним. Кажется, к этому моменту читателю и правда нужно нормальное объяснение происходящему. Думаю, что если по таком произведению ставилась бы пьеса, я бы посмотрела на режиссерское решение. А вот третья часть показалась унылым г. Ну правда. Многообещающее начало про перспективного молодого режиссера, несомненный талант и т.д. и т.п. отправляется практически в ссылку ставить спектакль про испанские будни в российском захолустье на Клязьме. Уже вызывает не интерес, а сарказм и гомерическую насмешку. А уж чем дальше, тем больше. Шекспировские страсти по-деревенски вынесли мне не всю душу, к сожалению, а весь мозг. Я несколько раз откладывала чтение. И возвращаться к данному произведению желания не возникало.
Думаю, для знакомства с автором я выбрала неправильную книгу, ибо если они все такие, то я не понимаю современного читателя.

6 декабря 2021

tarlo...@inbox.ru

Впервые прочитала"Режиссер". не оторвалась, пока не закончила!!! великолепный слог, захватывающий сюжет, яркие герои. Славу Сэ люблю давно и всё-таки он смог меня удивить!! Рассказы великолепны, как обычно смеялась в голос!!!
5 мая 2022

Дмитрий Соколов

Понравилась книга! Очень занимательный язык и развитие сюжета. Замечательное чтивою чтобы отвлечься после тяжелого дня и поднять настроение.
7 августа 2022

allis...@gmail.com

Тонкий несравненный юмор Славы Сэ..
1 октября 2022

Лена Кулимова

Тонкий юмор
23 июля 2022

KsuKsuFox

Этого автора и его опусы я помню ещё по ЖЖ, это было на заре интернета и моей жизни) что-то читала, что конкретно, конечно, уже благополучно стерлось из памяти, но было смешно. Тогда. Сейчас же, взяв в руки уже оформленную, самую что ни на есть настоящую книгу, я не испытала того восторга, что был когда-то. Увы..

«Разводы» Славы Сэ - это сборник, встречающий нас несколькими мелкими зарисовками из жизни, продолжающийся парой романов. В общем и целом сюжеты не мудрёные вовсе, о жизни, об отношениях, о ссорах и ревности, о поисках себя, сдобренные юмором, разворачивающиеся просто и как-то очень по-свойски, как будто у соседнего подъезда. Читается посему легко и бодро, местами действительно улыбает, без напряга и заумствований. В какой-то момент я даже словила этот вайб нулевых, вспомнила те самые ощущения от зарисовок автора, читаных на экране. Но после осталось горьковатое ощущение неактуальности что ли…ну вот тогда, в этих самых нулевых, смеялись же в голос, было как-то уместно и весело, а сейчас будто выросли из этого, а автор там застрял и заманивает устаревшими заметками в ностальгию, морально устаревшими. То ли читатель (то бишь я) стал искушённее, то ли тут действительно что-то не так… В любом случае было приятно окунуться в ностальгические воспоминания, но читать другие книги автора, наверное, всё же не буду…

14 января 2024