Ева (сборник)

korrica

СлаваСэ так увлекательно и по-настоящему пишет, что невольно воображение рисует несколько картин.

Вот например, что я молодой человек, серьёзный и красивый. Еду на работу утром. Взрослый и солидный. Не так, чтоб совсем, то есть не в костюме. Но у меня под джинсами не кеды, а например туфли; на мне тренч, под ним пиджак и майка. Ятакой весь молодой и демократичный. Еду в общественном транспорте и решаю почитать книгу. Славы Сэ. И достаю её из сумки. А она формата как ежедневник и розового цвета. То есть я в одну секунду превращаюсь из милого парня в парня с розовым ежедневником! Но мне уже нечего терять, поэтому я открываю книгу и начинаю читать. И ржу! С трудом сдерживаясь!! Над розовым ежедневником!!!

Ещё например у меня есть друг Вася. Вернее нам повезло и он есть у нас всех. Так вот, как Слава пишет, Вася так говорит. Приходим мы все куда-нибудь, а там новых девушек семь штук. Они тебе улыбаются и представляются, а мы с ужасом корчим улыбки, потому что имена надо не просто запомнить, а соотнести правильно с их обладательницами. А способны мы сейчас изъясняться лишь «та блондинка с сиреневыми тенями» или «брюнетка в розовой юбке у стола». Но Вася говорит в таких случаях:
    — Запомните два слова сударыня и барышня, для крайних или романических ситуаций — ещё незабвенная. И всё будет хорошо.
    Мы успокаиваемся, судороги отпускают наши лица и прочие скованные члены тела. Сударыни и барышни красят собой всё. Вечер проходит на ура.
    Так вот мне хотелось позвонить и сказать:
    — Вася, ты — хуй!
    Потому что написал книгу, а где подарочные подписанные издания для друзей? Где посвящения? А то там у главной героини серые глаза и узкие щиколотки, ну про меня ж, ни словом не обмолвился! Потом подумала, что всё же не он, и стало грустно. Потому что мог бы и написать, и издать в обложке цвета весенней бирюзы, и друзьям подарить.

Там удивительно написано про рубашки. Про те самые, что девочки прут из мужских шкафов, чтоб потом рассекать крейсером по квартире. Только написано с мужской точки зрения. И с одной стороны так смешно и по-клоунски, а с другой так сентиментально, романтично и тонко, что хочется, если не плакать, то как минимум пойти в душ и выйти оттуда такой феей с влажными волосами, в рубашке, свежей и пахнущей грейпфрутом под цвет глаз (главное, не забыть смыть тушь со щёк и не выйти пандой) и сверкать коленками. И тут я с ужасом обнаруживаю, что не было в моей жизни вот таких вот рубашек ни разу. То есть я уже взрослая и опытная женщина, мне 24, старость не за горами, суставы ломит от непогоды. Седые волосы. Морщины. Да я могу предоставить пруфпик своей старости. Я расстроилась. Осмотрела филей в зеркало. Вроде не обвис. Осмотрела колени. Всё как положено — сиротливые несимметричные шрамики на каждой. Вроде можно носить рубашку, полуприкрывая первую и отрывая вторые.

Но что-то не так. Залилась слезьми. Потом посмотрела на розовую книгу. Хорошая, настроение поднимает. Можете, конечно, попросить её у меня почитать, но я не дам. Я уже её отдала. В обмен на рубашку, надеюсь.

Amatik

"Ева" - это целостная повесть о любви, юморе, трагедии и ... дурдоме. Здесь не будет отрывочных воспоминаний "как я провел день" или "сидел на белом троне, вдруг вспомнился случай". Нет, история о Еве, о Риге, о Питере, о людях, о сугробах. Нет, зачеркиваем. История о любви!!! 98,8% читателей этой книги меня поддержат. Таких мужчин не бывает. Бывают вот такие женщины. Как эта Ева. Размазывание росы романтики по сердцам чувствительных натур может довести до валерьянки. Сидит Слава Сэ и литературным ножичком выписывает ахи и охи читающей стороны. Нет, зачеркиваем! На первом месте здесь детективная линия. С запахом Донцовой & белые негры inc. Юмористические погони и поиски в мягкой обложке. Нет, все это бред. На самом деле, никто не существует. И нет этого отзыва, все про нас придумал писатель. Он вершит нашу судьбу. Но он дает возможность самим свою судьбу изменить. Вот я и укрощаю клавиатуру, чтобы выразить эмоции на книгу. Получается абстрактно. Но реалистично.
    А если в двух словах: мне больше нравится короткие наблюдения Славы Сэ из жизни вокруг, с хорошим юмором мужчины "ого-го" нежели проба пера в целостном произведении. Особо для меня ценен абзац про плацкарт в поезде. Читала его, будучи сама там, на нижней полке. Хохотала.
    И предостережение: те, кто читал "Жираф", могут не читать после "Евы" рассказы. Это тот же "Жираф". И "ахтунг" для тех, кто читал "Еву": не читайте "Жирафа", потому что будет эффект дежавю.
    П.С. Жду книги Славы Сэ. Держу пальцы ног крестиком, чтобы юмора ему хватило до моей пенсии.

yrimono

Эта книга вышла в прошлом году, следом за двумя предшественницами, вышедшими за год до этого, а именно - Сантехник, его кот, жена и другие подробности и Жираф (писал о них ранее). Что в общем можно сказать о творчестве Вячеслава? А то, что все его книги, в той или иной степени, являются компиляцией постов из его блогов. Только сборник "Ева" - это ещё и включения из предыдущих книг, за что и три звезды ставлю. Отчасти оригинальной является тут сама одноимённая повесть, как попытка освоения более крупных форм прозы. К тому же, это именно литературное произведение (а не набор историй "из жизни", как в прошлые разы), с сюжетом и художественным вымыслом - всё, как положено. В целом, повесть получилась годная, хотя и бредоватая местами (в таком, макс-фраевском, что ли, смысле, хотя местами и эдакая довлатовщина брезжит), опять же, с дозированными, но вкраплениями - из блогов и прошлых книг. Читал исключительно для отдыха и развлечения (или отвлечения - от сирых будней и всяких сурьёзных чтив), поэтому ничего особого от книги не ждал: получил даже чуть больше, чем рассчитывал. Мне кажется, Слава Сэ благополучно сочетает в себе два жЫрных плюса:
    1. он, не смотря ни на что, неплохой лирик - его лирический герой одновременно и мужественный, и сентиментальный, и романтичный, и земной (всего понемногу);
    2. он, прекрасный юморист - это уже такой узнаваемый стиль - лёгкий, искромётный, меткий и при этом вроде бы совсем ненавязчивый, и совсем не пошлый, что нынче редкость.
    Однако, строгому читателю следует понимать, что "Ева" - это не вот вам прямо серьёзная литература, скорее - попытка к тексту, на мой взгляд вполне удачная, но для своей ниши (а, может быть, и целевой аудитории).
    Что ещё добавить? Рассказы, после повести, читал по диагонали, т.к. все они уже оказались знакомы: или из предыдущих книг, или из ЖЖ автора. Вот и всё, что я имел сообщить об очередном творении Славы Сэ. Paldies par uzmanību, как говорят у них в Латвиях!

Nadiika-hope

А так все хорошо начиналось!

Для меня Слава Сэ – вечный источник позитива. В меру ироничный, малость ругающийся, но вполне симпатишный. Вот только формат блога оказался для него самым удачным, на мой вкус. Потому как, если в отдельных рассказах не хватает общего сюжета – не читайте малую прозу и чужой блог. А вот когда берешь, вроде как, цельную историю, а попадаешь в мир из мелко нарубленных и аккуратно перемешанных историй – это уж совсем другое дело.

Хотела поставить четверку, но поняла, что лишняя звездочка была бы только за рассказы, которые мне уже попадались в «Жирафе». Так что вот =)

З.Ы. а еще этот парень классно пишет о дочках. Наверное, лучшие его рассказы связаны с детьми.

Coffee_limon

Наверное, моей самой главной ошибкой было то, что я стала читать книгу Славы Сэ "Ева" в обеденный перерыв на работе. Меня зацепило настолько, что полтора рабочих дня испарились, словно их выкрали инопланетяне. Хорошо, что в "Еве" было страниц только на полтора рабочих дня. Боюсь, что иначе инопланетянам пришлось бы красть и меня, причем с трудовой книжкой и записью - уволена за злостное чтение на рабочем месте.
    Надо сказать, что "Ева" - это мое первое знакомство с подлым творчеством автора. Читать еще что-либо - страшно. Может рискну, но только когда выйду на пенсию и инопланетяне мне будут не страшны.
    Ну а если серьезно, "Ева" очень понравилась. Вот просто легло на какие-то струнки души и играло на них так жалобно, но настойчиво. А остальные опусы, как на мой вкус - ерунда. Поэтому книге 4 балла из 5.

отлично, как всегда, автор порадовал
    Очень необычный стиль у писателя. мне понравилось,легко,прикольно....буду следить за творчеством и читать с удовольствием!
    Очень крутая книга! Современная и с юмором )
    Прекрасныйм демотиватор!!!!