«Ошибки разработчиков видеоигр. От идеи до провала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Славы Грис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ошибки разработчиков видеоигр. От идеи до провала»

отзыв и рецензия на книгу

MaxoDavion

Отличная книга, подойдет и для инди (главным образом), и в общем для разрабов на проектах покрупнее, но желающих проникнуться проблемами коллег по команде.
Лично для меня показалось особенно ценным то, что Слава прошелся в анализе через когнитивные ошибки. Это редко где встретишь, хотя на самом деле момент очень важный.
Самое интересное, что читать я начинал из любопытства и желания чекнуть свое понимание распространенных ошибок. И если первые несколько глав для меня прошли под мысли "ага, это знаем", то вот дальше внезапно обнаружил себя записывающим в Миро таблички с архетипами и особенности работы с текстом.
В общем, книга очень полезная, анализ хороший, читается легко.
Любителям игр, не стремящимся стать разработчиками, тоже посоветовал бы почитать. Там и про наши, и про ваши болячки есть)

Единственный момент, о котором хотелось бы со Славой поспорить, так это то, что игрок не обязан разбираться в разработке. Не обязан, но чем дальше, тем сложнее и комплекснее становится игровое искусство и если в картинную галерею стоит приходить всё-таки с каким-то бэкграундом и способностью "читать" картины, то игры идут примерно в том же направлении. Впрочем, тут могу ошибаться, т.к. интуитивно ощущаю, что такая позиция начинает отдавать какой-то мнимой элитарностью, что не является здоровой штукой.

6 ноября 2023