«Загробные миры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Скотта Вестерфельда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загробные миры»

masha-ust

Книги - это машины, которые доводят людей до совершенства.

Замечательно, очень интересная книга. Вестерфельда я люблю уже очень давно, и сейчас я об этом вспомнила!
Мне очень понравилась идея книги, это нечто не избитое и заманчивое! В самом начале я не очень понимала, почему в разных главах повествование не сходится, но потом, когда все стало ясно, это было великолепно! Следить за тем, как писатель пишет свою книгу довольно необычно, а тут все вместе, и процесс написания и само написанное!
Лиззи и Дарси очень похоже, что неудивительно, ведь по своему опыту знаю, что главный герой первой книги автора, как правило похож на этого автора. Девочки почти одного возраста с похожими характерами.
История Лиззи захватывает с первых же страниц. Загробный мир, призраки и психопомпы, все это оказалось очень интересным. Я очень переживала за Лиззи и Минди. Ямараджа, как и положено прекрасен, всегда готов прийти на помощь Лиззи. Очень хорошо получились сцены, в которых нужно бояться, и тогда начинаешь понимать:

Жизнь бесценна, потому что иначе мы бы так не страдали.

В половине книги о Дарси меня удивили однополые отношения, не могу сказать, что я против них, просто это довольно необычно для Вестерфельда. Имоджен очень хорошая и приятная девушка, мне кажется, они с Дарси очень подходят друг другу. Очень интересно наблюдать за тем, как Имоджен записывает многие увиденные вещи в блокнот, чтобы потом использовать их при написании книги. Получилось так же очень интересно, я правда надеялась на большую очередь за бесплатной книгой Дарси.
Еще меня очень интересует наличие или отсутствие продолжения этой книги. Потому что история Лиззи явно требует продолжения, я также не против и узнать по больше о Дарси. Было бы очень хорошо, если бы Вестрефельд написал бы 2ую книгу, но насколько говорят другие источники, "Загробные миры" одиночная книга, это очень печально, не хочется прощаться с этими героями.
Я очень рада, что прочитала эту книгу, очень надеюсь в ближайшем времени прочитать что-нибудь еще у моего любимого автора!

4 октября 2015

VaninaEl

Похоже, что Скотт Вестерфельд – все же не мой автор. Это уже пятая книга, вышедшая из-под его пера, прочитанная мной и ни одна из них не впечатлила так, как ожидалось. «Городской охотник» понравился чуть больше, чем эта книга и трилогия о Мятежной. Даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство.

Книга очень странная. Приём «книга в книге» я очень люблю, и тут он как нельзя кстати, ведь сюжет строится на рассказе о юной выпускнице школы, американке с индийскими корнями, неожиданно для себя самой в выпускном классе написавшей роман и осмелившейся отправить рукопись в издательство. Удивительно, но произведение дебютантки редакторам приглянулось и с девушкой заключили контракт. Теперь Дарси Патель может стать знаменитой писательницей. Земля уходит из под ног и девушка, наплевав на перспективы поступления в колледж, уезжает в Нью-Йорк, чтобы стать звездой подростковой литературы. А «книга в книге» - как раз главы этого самого романа, от которого так многое зависит. Но при этом роман и реальность не пересекаются, повествуют о совершенно разных вещах и практически никак не связаны, что выглядит нелогично (И кстати, роман о боге смерти и путешествиях по чистилищу после всех произведенных Дарси по требованиям редактуры издательства правок понравился мне чуть больше, чем главы о жизни вчерашней школьницы в большом чужом городе – по меньшей мере, это было не так скучно, как следить за пожиранием героиней лапши в разнообразных забегаловках и проникаться прелестями лесбийской любви).

Автору, по всей видимости, хотелось объять необъятное – рассказать о проблемах взросления, не забыть про толерантность, поведать о трудностях книгоиздательского дела и капризах муз, иногда писателей надолго покидающих, и в то же время порассуждать о вечном – о жизни, смерти и любви (это уже в рамках романа Дарси). Кажется, это была плохая идея – объем у книги более чем внушительный, а заявленные темы в итоге раскрыты так и не были.

В общем, не впечатлена совершенно и советовать книгу никому не буду.

5 сентября 2017

Onostas

Мне в последнее время везет на мужчин-авторов в солидном возрасте, которые вдруг с удивительной для них чуткостью рассказывают о юных девушках, их чувствах и переживаниях. Сначала Валерий Бочков с его "К югу от Вирджинии", но это вообще отдельная история и любовь. А теперь Скотт Вестерфельд.
Сразу оговорюсь, что с Бочковым его связывает только то, что оба они пишут о молодых героинях. У Вестерфельда это юная американка с индийскими корнями Дарси Патель, которая в 18 лет за месяц написала свою первую книгу, которая обеспечила ей контракт с издателем. Дарси переезжает в Нью-Йорк, начинает доводить роман до ума, знакомится с такими же, как она, юными писательницами подросткового чтива, и пытается в 18 лет строить взрослую жизнь. Главы о Дарси перемежаются с главами ее дебютной книги.
Героиня романа Дарси, которую зовут Лиззи, оказывается единственной выжившей в результате террористической атаки и открывает в себе способность переходить в загробный мир и видеть призраков. Поскольку Вестерфельд фантаст, я поначалу ждала, что реальность книги как-то переплетется с реальностью, в которой существует Дарси. Но чем дальше, тем понятнее, что этого не произойдет, и именно это стало для меня приятным сюрпризом.
"Загробные миры" - книга-посвящение подростковой мистической и фантастической литературе и юным авторам, которые создают эти книги. Где-то Вестерфельд пишет о них с иронией, но в большинстве случаев с теплотой, рассказывая об издательской кухне, секретах творчества, а также о тревогах, которые сопровождают любой дебют.
В результате за линией о Лиззи ты именно следишь не как за самостоятельной историей, а за плодами творчества Дарси, которой никак не дается убедительная концовка. Замечаешь те слабые места, о которых сообщает ее редактор. И в результате веришь, что следующая ее книга реально получится сильнее дебюта.

20 июля 2015

shershen666

Как только вышла новая книга Скотта Вестерфельда, я не могла пройти мимо и не прочитать ее. Все его книги мне безумно нравится, в них есть идеи и сюжеты, которые нигде не встречаются. Есть что-то особенное и неповторимое.
"Загробные миры" не исключение, в ней рассказывается не одна, а целых две истории, прямо "книга в книге". Мы можем одновременно следить за историей писательницей Дарси, стремительно напечатавшая свой первый роман, за ее удачами и неудачами и первой любовью. И в то же время мы погружаемся в роман Дарси, в историю Лиззи, при трагичных обстоятельствах ставшей психопомпом, познающая нновый мир, загробный, что невсегда приводит к хорошим обстоятельствам.
Я с наслаждением познавала каждую историю, мне интересно было читать и те, и другие главы.
Это книга и погрузила в мир писателей, рассказывая все тонкости редактирования и издания книги, какой это нелегкий и длительный процесс. И в загадочный мир призраков, способностей психопомпов, способных жить в двух мирах и направлять призраков, путешествовать по реке Вайтарне.

"Загорбные миры" - новая книга с оригинальной идеей, которую я с удовольствием прочитала.
Буду ждать еще книг от этого потрясающего автора.

5 августа 2015

yfnfkbz140594

Ну вот, я, наконец-то, и дочитала эту книгу. Я очень люблю жанр young adult. А тут еще и новинка. Но книге, на мой взгляд чего-то не хватило. Может быть смысла? Или не зацепил сюжет? Не знаю.

Осторожно! Возможны спойлеры!

Дальше...

Книга своеобразно поделена на две части. Книга в книге. Одна часть рассказывает про индийскую девушку Дарси, которая очень мечтает стать писателем подростковых книг. Но она ужасно закомплексована, постоянно жалуется, что она не настоящий писатель, слишком молода, для такой работы, ее тексты кривые, никому не понравятся и не будут продаваться. Она переезжает в Нью-Йорк и встречает девушку, в которую влюбляется. Честно, мне было неприятно читать, куда они совали друг другу пальцы и считается ли она еще после этого девственницей. Что за ужас? Оставшиеся главы про Дарси описывают ее отношения с этой девушкой, в которых АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не происходит!!! Они пишут книги, жалуются какие они неумехи и ... всё.

Вторая часть - это книга, которую написала Дарси. Вот, что заставило меня, хоть маленько, но переживать. Всё же девушка, после атаки террористов, открывает для себя загробный мир и влюбляется в Бога Мертвых.. Но, увы, для меня было слишком мало событий. Что же героиня делает всю книгу? Изучает загробный мир с умершей подругой своей матери.. Встречается с Богом. Радуется, что выжила. Ну и, пожалуй, всё.

Так же для меня было очень сложно перестраиваться с одной главы на другую. Нигде не было пометки, что рассказывается от лица Дарси, а что от лица Лиззи. Поэтому частенько я путалась между ними. А иногда повествование перескакивало прямо в середине главы.

Итог: книга разочаровала. В следующий раз подумаю, прежде, чем бросаться на новинку.

17 августа 2015